В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Ватикан успокоил католиков: ад существует!

Папа Римский Франциск оказался соавтором медийной сенсации. Если верить итальянской газете La Repubblica, понтифик заявил, что ада не существует.

На Страстной неделе Франциск принял в своих апартаментах 93-летнего журналиста – и атеиста – Эудженио Скальфари, основателя La Repubblica. Их встречи уже стали традицией. В четверг, 29 марта, Скальфари, как у него заведено, опубликовал на первой полосе газеты заметку, в которой рассказал о беседе с папой. Из репортажа следует, что в какой-то момент понтифик и журналист заговорили об участи тех, кто умирает во грехе. Скальфари интересовало, где именно их наказывают. Тут папа, по словам журналиста, и сделал свое громкое заявление.

«Их нигде и не наказывают, – якобы сказал понтифик атеисту Скальфари. – Те, кто покаялся, получают прощение и оказываются среди тех, кто созерцает Бога. Души тех, кто не покаялся и не может быть прощен, исчезают. Ада нет. Есть лишь исчезновение душ грешников».

Сенсационность этих слов заключается в том, что они противоречат католическому учению. В Катехизисе Римско-католической церкви (статьи 1033–1037) совершенно недвусмысленно говорится, что ад существует, он вечен, а души тех, кто по собственной воле отринул Бога, горят в вечном пламени.

Более того, выходит, что папа Франциск противоречит и самому себе. В 2015 году в Ватикане девочка-герлскаут спросила папу: «Если Бог всех прощает, то почему существует ад?» Понтифик ответил, что ад – это нежелание быть с Богом. За год до этого он, призывая итальянских мафиози изменить свою жизнь, говорил: «Еще не поздно избежать ада».

Как же так вышло с Эудженио Скальфари? Секрет, судя по всему, заключается в методе мэтра итальянской журналистики. Скальфари, как он сам признавался не раз, не записывает беседы на диктофон и даже не берет с собой блокнот. Он пересказывает разговоры с папой Франциском по памяти, причем делает это уже не первый раз. В 2014 году Скальфари, ссылаясь на слова понтифика, рассказал всему миру, что 2% католических священнослужителей – педофилы.

Ватиканская пресс-служба отреагировала уже тогда, заявив, что публикация в La Repubblica – это реконструкция беседы папы и журналиста, и ни одно из высказываний Франциска не является прямой цитатой. Сейчас, после публикации откровений об аде, пресс-секретарь Святого престола Грег Бёрк поспешил заявить, что папа не давал Скальфари интервью, так что все откровения понтифика – на совести журналиста.

Как бы то ни было, по всей видимости, Франциск все же сказал Скальфари нечто такое, что позволило ему впоследствии осуществить столь яркую реконструкцию. Ватиканская пресс-служба и сам папа пока в детали не вдаются. Зато в интервью Би-би-си высказался британский кардинал Винсент Николз. По его словам, адский огонь, сера и прочие атрибуты преисподней – это часть католической иконографии, а не католического вероучения. Более того, по словам Николза, нельзя быть уверенным и в том, что хоть кто-то, даже самый ужасный человек в настоящее время находится в аду, – так велико Божье милосердие.

Другими словами, воспринимать ад нужно как некое состояние, результат добровольного отторжения Бога, а не как круги, по которым странствовали Данте и Вергилий. Примерно эту мысль, как считает британский кардинал, папа Франциск и пытался донести до Эудженио Скальфари, а журналист-атеист понял ее так, как передал своим читателям.

Почему папа продолжает приглашать в гости журналиста, который так часто искажает или превратно подает его слова? У ватиканистов на этот счет разные мнения. Кто-то иронизирует, что Франциск всеми силами пытается спасти душу атеиста Скальфари. Кто-то более серьезно утверждает, что для понтифика состояние диалога с приверженцем других идей важнее, чем информационная точность. Кто-то считает, что в Ватикане просто жалеют престарелого Скальфари, которому 6 апреля исполнится 94 года.

Как бы то ни было, основатель La Repubblica производит то, что сейчас принято называть «фейк-ньюз», Ватикан вынужден объясняться, а неосведомленные люди, в том числе и в России, уже спрашивают более осведомленных: «Что же это, католики больше не верят в ад?!»


Станислав Минин
Источник: "НГ-Религии"


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)