В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Город без наркотиков

Церковь не может спасти всех, но очень старается

"Наркомания – это грех, но вместе с тем наркоман – это и больной человек, попавший в беду. Он не в меньшей степени, чем остальные, может надеяться на милосердие Бога" (документ "Об участии Русской православной церкви в реабилитации наркозависимых").


Адаптационная квартира, реабилитационные центры, дневной стационар и "автобус милосердия" — Синодальный отдел по благотворительности Московского патриархата, Санкт-Петербургская митрополия и фонд "Диакония" показали журналистам, как можно помочь страдающим от наркомании и алкоголизма.

МЕССИАНСТВА НЕТ — ЕСТЬ РАБОТА

Дневной стационар для наркозависимых при Санкт-Петербургском епархиальном управлении находится прямо в Александро-Невской лавре — старейшем и самом известном монастыре северной столицы. На сегодняшний день это одно из немногих заведений подобного рода в Русской церкви. По словам руководителя епархиального Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерея Максима Плетнева, стационар можно назвать уникальным — человек, проходящий здесь реабилитацию, не вырван из общества, он остается в том же пространстве, где болел, и в нем заново учится жить трезво.

"Этой работой я занимаюсь более 20 лет. За этот период я подошел к идее, что мы не являемся мессиями и не можем всех спасти. Мессианский комплекс — что к нам человек придет, что мы его спасем, что произойдет чудо — к сожалению, это не всегда так. Зависимость — это био-психо-социо-духовное явление, у него есть как минимум четыре уровня, и для успешной работы надо работать на всех четырех. Мы помогаем людям получить и Божию помощь, но прекрасно осознаем, что это болезнь, у болезни есть свое протекание, и срывы — естественная часть ее течения", — рассказывает священнослужитель.

Реабилитационная программа "Городской буксиръ" рассчитана на 3 месяца, одновременно в ней могут участвовать до 12 человек. Каких-либо ограничений, в том числе возрастных, в стационаре нет. В основе — синтез святоотеческого опыта борьбы со страстями, наиболее эффективных направлений психотерапии и непосредственного опыта выздоровления зависимых людей. Все это вместе, по словам старшего психолога центра Олега Богачева, можно назвать "симфонией радости и свободы".

"У нас больший, чем у ряда других православных организаций, крен в психотерапию, вот это нудное долгое копание, археология души. Мы не готовим к реабилитации, мы реабилитируем. У нас здесь в основном те, кто дошел до самого дна, кого все оттолкнули. В реабилитационные центры идут преимущественно те, кто только начал употреблять и кому нужна перестройка жизни. У наших ребят перестраивать чаще всего уже нечего", — говорит Богачев.

В стационаре трудятся пять священнослужителей, четыре преподавателя-психолога, секретарь фонда — по словам Богачева, специалист по культуре и истории — проводит для проходящих реабилитацию экскурсии по храмам и музеям городам, водит их на концерты и другие культурные мероприятия. "Мы живем в таком городе, в котором грех этим не заниматься, его среда тоже терапевтична", — отмечает он.

Стационар в Лавре открыт круглый год без выходных, вся помощь в нем оказывается бесплатно. "Это наш принципиальный подход, будем его держаться до последней нашей возможности. Люди зависимые, они прошли тяжелейшие испытания в своей жизни, их жизнь разрушена, неправильно было бы брать деньги за помощь им", — подчеркивает отец Максим.

ГЛАВНОЕ — НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ОБИДЫ

Благотворительный фонд "Диакония", созданный при Санкт-Петербургской митрополии, занимается реабилитацией и адаптацией наркозависимых, помогает бездомным, ведет работу по профилактике ВИЧ/СПИДа и делится опытом с всеми желающими о том, как вести реабилитацию страдающих наркоманией. Один из главных его проектов — "Автобус милосердия". Каждый день его сотрудники — выпускники реабилитационного центра "Сологубовка", преодолевшие тягу к наркотикам — раздают бездомным горячую пищу, чистую одежду, помогают в лечении заболеваний. Еду для лишенных крова и просто нуждающихся готовят в Александро-Невской лавре, в месяц волонтеры раздают более тысячи обедов.

"Наш принцип — накормить всех. Если еды вдруг не хватит, у меня всегда есть что-нибудь в загашнике, я всегда что-нибудь дам — либо хлеба, либо там булочки какие-нибудь остаются", — Сергей Костриков, социальный работник автобуса, под снегопадом показывает очередь из тех, кто приходит за помощью. "Люди приходят разные, важно быть внимательным. Обидчивые есть, обидеться могут очень сильно. Надо быть предельно внимательным к людям, послушать иногда, кто что хочет, у кого какая проблема, направить — либо в социальные службы, либо, если приходят там ребята-алкоголики, наркоманы — это по моей линии, думаю, что делать. Есть и такие, кто пока ходит просто кушать. Главное — не обидеть человека", — говорит он.

Каждый вечер к нему приходит около пятидесяти человек. В мечтах Сергея — чтобы в каждом районе Санкт-Петербурга был хотя бы один такой автобус. Пока он один — на почти шестимиллионный мегаполис.

"ГЛЯДЯ НА ЭТИХ РЕБЯТ, Я УБЕДИЛСЯ, ЧТО БОГ СУЩЕСТВУЕТ"

"Мне хотелось казаться взрослым. Не быть как все. Потому и наркотики начал употреблять. Свобода, "расширенное" сознание. А на более позднем этапе употреблял, чтобы заглушить в себе чувство вины, жалости к себе. Активно употреблять я начал в 12 лет, а первый раз алкоголь попробовал в 9. Ел, кололся и смотрел телевизор. Еще ходил на работу, сидел там в кресле и ничего не делал. Наркотики не помогают жить — и без них никак, и с ними никак. Я жену потерял, перестал видеться с ребенком. До того занимался музыкой, спортом, а тут просто как животное. На сухую переламывался, дрова колол в монастыре", — говорит один из жильцов адаптационной квартиры фонда "Диакония" на Петроградской стороне.

Александр Яроцкий, хозяин помещения, предоставил квартиру в аренду фонду. В ней живет около 20 человек — те, кто прошел основные этапы реабилитации в центрах и пытается вернуться к нормальной жизни. По словам исполнительного директора "Диаконии" Елены Рыдалевской, за год через квартиру — "дом на полпути" — проходит до полусотни нуждающихся в социализации. "Порядка 80 процентов остаются трезвыми и перестают употреблять наркотики. Те, кто нет — очень быстро возвращаются обратно. Важно не только достижение ремиссии, но и изменение качества жизни. А оно меняется практически у всех", — подчеркивает она.

"Расписание очень простое: подъем в 7, утреннее правило (молитва — ред.) и все, люди идут устраиваться на работу, друг друга тяну — за счет того, что здесь живет 20 человек, они все друг друга знают. Устраивают друг друга на работу. Все воспитанники находят работу в первый же месяц и полностью себя обеспечивают", — один из консультантов фонда по химической зависимости отвечает на вопрос о распорядке дня. "Мы ездим в храм, сейчас у нас организован кикбоксинг, походы в музеи… Люди знакомятся с трезвой жизнью. Человеку сначала бывает тяжело в магазин сходить, сделать список покупок, которые ему сегодня нужны. Естественно, все делают кучу ошибок, но зарабатывают на этом опыт и с его помощью строят отношения с миром".

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский разрешает жильцам квартиры бесплатно приходить в музей, а знакомая хозяйка конюшни за помощь по уходу за лошадьми дает возможность кататься верхом. Александр Яроцкий признается, что лучших квартирантов он пожелать не мог.

"Это был правильный выбор и правильное решение. Я очень благодарен судьбе за то, что она познакомила нас друг с другом. Наблюдая со стороны за тем, что происходит здесь, я убеждаюсь в том, что Бог существует. Вижу огромную роль религии, ту опору, которую дает православие людям, оказавшимся без поддержки", — говорит Александр.

"Словом, если хотите хорошо сдать квартиру, сдайте ее наркоманам и алкоголикам", — добавляет он.

"Само это заболевание имеет такое свойство, что себя не замечаешь, катишься на дно, и приходишь в себя, когда снизу уже постучать некому. Дальше опускаться некуда. Самый сложный период — научиться жить заново. Когда даже родители, которые устали от беснования, потеряли веру в человека и перестали ему помогать, он предоставлен сам себе. Главное — попробовать снова стать самостоятельным. Здесь хорошее место для этого", — улыбается один из постояльцев.

Cегодня в России действуют более 4000 церковных социальных учреждений и проектов. Среди них более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 14 центров ресоциализации, 13 амбулаторных центров, 34 консультационных пункта. Ежегодно в России открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым. В настоящее время идет объединение всех церковных реабилитационных центров в единую сеть, которая станет неотъемлемой частью общенациональной системы реабилитации.


Алексей Михеев
Источник: "РИА-Новости"


 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)