В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Теряет ли церковь влияние в России?

"Левада-центр" предоставил сегодня данные всероссийского опроса, которые говорят об обвале доверия россиян к традиционным институтам общества — от высших органов власти до армии и Церкви. В отношении последней падение якобы стало сильнейшим с 2012 года.

Как указано в заботливо приложенном графике, в сентябре этого года в графе "вполне заслуживающие доверия" напротив пункта "Церковь, религиозные организации страны" лишь 43% граждан России поставили галочку. Год назад таковых было 53% (то есть падение составило сразу 10%), в 2014-м — 54%, в 2013-м — 48%, в 2012-м — 50%.

Казалось бы, свидетельство "тектонических" (как принято говорить на Западе) изменений внутри российского общества. Обвал, нарастание недоверия, оппозиционности и всё прочее в таком духе (к этому довольно откровенно подталкивает читателя данный соцопрос).

Однако есть одно большое "но". Почему-то авторитетные западные социологические центры в этом же году зафиксировали совсем иные настроения россиян.

— На проходившем 9—10 октября в Берлине первом форуме имени Бориса Немцова были представлены результаты двух социологических исследований, проведённых по заказу Фонда имени Фридриха Наумана и Фонда Бориса Немцова за свободу. Одно проводилось в России, другое — среди русскоязычных жителей Германии, — сообщила во вторник "Немецкая волна".

Иначе говоря, в сочувствии к российской власти исследователей не заподозришь, тем более что в репортаже "Немецкой волны" с мероприятия отмечалось, что "организаторами конференции выступили Фонд Бориса Немцова за свободу, учреждённый дочерью убитого политика Жанной Немцовой, а также общественная организация "Открытая Россия" Михаила Ходорковского и немецкий Фонд имени Фридриха Наумана".

Но вот итоги представленного на форуме исследования Фонда имени Фридриха Наумана (в ходе которого летом было опрошено 1653 гражданина России — эта выборка соответствует 1600 респондентам "Левады") радикально расходятся с данными их российских коллег.

— Участники опроса оказались весьма категоричными в вопросах, касающихся религии, — сообщает "Немецкая волна". — Так, почти 60% из них заявили, что политика страны должна согласовываться с Русской православной церковью как наиболее многочисленной конфессией.

Разве требуют согласовывать политику страны с религиозной организацией, которой не доверяют? То-то и оно. К слову, то же исследование Фонда имени Фридриха Наумана опровергает и замеры "Левады" по поводу якобы радикального падения доверия россиян к государству, силовым структурам (например, к органам госбезопасности доверие якобы упало до 46%).

— Был задан вопрос, следует ли государству собирать персональные данные граждан в целях обеспечения безопасности. Почти две трети (65,9%) ответили утвердительно, — рассказали 28 сентября исследователи на презентации в московском бюро фонда. — Большинство участников исследования (53,6%) также сочли возможным превышение полномочий службами безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Вот так. И далее в том же духе.

— Участники исследования проявили себя как сторонники государственного регулирования, — сообщают немецкие исследователи. — Почти 60% из них заявили, что считают более правильной экономическую систему, основанную на госпланировании и распределении.

Не совпадают как-то совсем цифры, и почему-то я более склонен верить неангажированным и совсем не расположенным к России экспертам солиднейшего Фонда имени Фридриха Наумана.

В чём же дело? Судя по всему, в небольшой пометке, которую можно найти в публикации на сайте российской социологической конторы: "Левада-центр" внесён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Произошло это 5 сентября нынешнего года, и как раз вскоре после этого был произведён упомянутый выше сенсационный соцопрос.

Понятно, что обидно быть включённым в ряды иноагентов. Но неэффективность попыток поменять ситуацию методом наездов на государство, кажется, всем показала ещё история куда более мощного "Медиа-моста" в 1999—2000 годах, когда и государство было более слабым. Да и такие рейтинги только дополнительно утвердят общество в уверенности работы на Запад.

И уж тем более нельзя делать разменной монетой в этих разборках чувства верующих россиян, которые сегодня неожиданно узнали, что что-то в них резко изменилось. Совсем не комильфо.


Владислав Мальцев
Источник: "Life-религия"


 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)
  2. Православие   (766)
  3. Общественное мнение   (150)