В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"Желтый дьявол" в деталях религиозной бухгалтерии

Духовные конгрегации обогащают США, но при этом приводят к упущенной выгоде

Исследователи из Университета Джорджтауна (Вашингтон, США) Брайан и Мелисса Грим видят в экономических операциях религиозных организаций позитивный экономический вклад в развитие различных сфер жизни. Их доклад "Социально-экономический вклад религии в американское общество: эмпирический анализ" вызвал огромный интерес американских СМИ. По подсчетам Гримов, доход в религиозной сфере в США превышает совокупный доход таких крупнейших компаний, как Apple и Microsoft.

Чтобы понять, какова доля религии в экономике США, Брайан и Мелисса Грим предлагают три оценки, первая из них включает доход религиозных (или с религиозной направленностью) организаций без стоимости товаров и услуг. Согласно этой консервативной, по их словам, оценке, вклад оценивается в 378 млрд долл. в год. В эту цифру входят доходы образовательных и медицинских религиозных учреждений, самих религиозных общин, благотворительных организаций, доходы СМИ и выручка от продуктов питания, а также средства, переданные остальным религиозным организациям. Так, религиозные учебные заведения разного уровня, по данным Национального центра статистики в сфере образования США, в год зарабатывают около 74 млрд долл., из них высшие учебные заведения – 46,781 млрд долл., начальные и средние школы – по 15 и 12 млрд долл. в год. Более 40% таких школ, отмечают исследователи, составляют католические учреждения. Если говорить о медицинских учреждениях с религиозной направленностью, то их доход ученые оценили в 161 млрд долл. в год, ссылаясь на данные крупнейших сетей религиозных медицинских центров. Из них больше всех зарабатывают католические – 108 млрд, большие доходы приносят медицинские центры адвентистов, баптистов, методистов.

Далее ученые оценили доходы разных религиозных организаций – от адвентистов до зороастрийцев, было исследовано 236 деноминаций (2010 год), сведения брались из исследований Ассоциации статистиков американских религиозных организаций. Суммарный доход религиозных организаций составляет 83,8 млрд долл., он включает в себя пожертвования, гранты, своеобразные членские взносы и др. Исследователи подчеркивают, что в 2012 году в США физические лица пожертвовали 101,5 млрд религиозным организациям, им показалось наиболее вероятным взять 3/4 этой суммы и присовокупить к ней другие источники доходов, получив таким образом вышеуказанные 83,8 млрд. Затем ученые обратились к доходам крупнейших благотворительных религиозных организаций, суммарный доход которых оценивается ими в 45,3 млрд, причем самые высокие поступления у лютеранских служб. Также учеными была оценена прибыль религиозных СМИ в 0,9 млрд долл. Не упустили из вида и продажу кошерных и халяльных продуктов питания – в этой сфере доход оценивается в 14,4 млрд.

Но это лишь расчеты при первом приближении, более полные данные Брайану и Мелиссе Грим позволяют оценить вклад религиозных организаций в 1,2 трлн долл. Эту цифру исследователи получили, присовокупив к первичным оценкам рыночную стоимость товаров и услуг, предоставляемых религиозными организациями, в том числе доходы организаций "с религиозными корнями". Под этим авторы исследования подразумевают мировоззренческую близость руководства компаний к определенной религии и включение некоторых ее практик и атрибутов в работу. Так, доходы бизнеса, имеющего, по их мнению, религиозные корни, составляют 389,9 млрд долл. в год. В число таких организаций была включена крупнейшая торговая сеть в мире – Walmart, чей доход составляет 279,54 млрд. Она в этом списке потому, что в основе ее корпоративной культуры лежат христианские этические воззрения. Также исследователи учитывали и то, что в 2014 году от фильмов на религиозную тематику было выручено примерно 1,5 млрд долл.

Еще один уровень подсчета предполагает учитывать, кроме всего прочего, доходы домохозяйств США. Исследователи взяли долю религиозного населения США (72%, по данным исследовательского центра Pew Research) и умножили на средний доход домохозяйств, итого примерный доход религиозных домохозяйств составил 1,417 трлн долл. в год. Так как сумма достаточно примерна, по самой высокой оценке, которую ученые предлагают брать для определения верхней границы, вклад религии в экономику США составляет 4,8 трлн долл., или одну треть американского ВВП. Однако исследователи оговариваются, что они не включали в свои расчеты стоимость финансовых и физических активов религиозных групп. Также ими не учитывались негативные последствия деятельности религиозных организаций, такие как мошенничество, насилие над детьми и т.д. Исследователи старались показать положительное влияние деятельности религиозных организаций на экономическую и социальную сферу жизни американского общества. Так, они обращают внимание на то, что расходы религиозных организаций на благотворительность возросли и составляют примерно 9 млрд долл. в год.

Однако в сентябре с.г. другая группа исследователей подошла к доходам религиозных организаций с иной стороны. На сайте Института секулярной политики (Secular Policy Institute) размещено исследование, в котором утверждается, что религия обходится американским налогоплательщикам в 71 млрд долл. в год. Именно такую сумму, по мнению сотрудников этой общественной исследовательской организации, можно получить с религиозных организаций, если обложить их доходы налогом. Они полагают, что благотворительная деятельность религиозных конгрегаций не дотягивает до стандартов деятельности аналогичных светских благотворительных фондов. В докладе отмечается, что, проанализировав благотворительную деятельность 271 религиозной организации, исследователи выявили, что 71% их доходов идет на "операционные" расходы, а на помощь нуждающимся поступает в среднем 29%. Так, Церковь Иисуса Христа святых последних дней в США тратит только 0,7% своего дохода на благотворительность. Все это предлагают сравнить с благотворительной деятельностью Красного Креста: 92,1% доходов идут на помощь нуждающимся, все остальное – на операционные расходы.

Таким образом, доходы религиозных организаций продолжают оставаться предметом для дискуссий. С одной стороны, действительно трудно подсчитать прибыль религиозных групп, количественно оценить влияние религии на экономическую деятельность, как попытались это сделать Брайан и Мелисса Грим. Так, не обо всех доходах может быть известно, а если начать учитывать влияние религиозных принципов на экономическое поведение, то не всегда можно определить, в каком случае религия способствовала тому или иному процессу, а в каком препятствовала. Можно ли включать сюда доходы от рождественских товаров, которые, как указано в исследовании Грим, составили в 2013 году примерно 3 трлн долл.? Оказала ли при их покупке свое влияние набожность покупателей или нет? Ведь Рождество празднуют и неверующие тоже. Сами исследователи полагают, что их оценки достаточно примерны и условны, но их можно использовать в качестве отправной точки для дальнейших работ. Тем не менее высокие доходы религиозных организаций показывают значимость религии для населения США. Когда же заходит речь о расходах религиозных организаций, то все-таки следует помнить, что благотворительность не является главной целью их деятельности, верующие жертвуют не только на нее.


Ольга ПОЗНЯК
Источник: "НГ-Религии "


 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)