В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Своим основным приоритетом глава Минобрнауки называет воспитание нравственной личности

Министр образования Ольга Васильева считает главным на новом посту содействовать формированию нравственных личностей и открыть учителям возможность для творчества.

"Образование – это обучение и воспитание, и школа всегда, на протяжении всей истории человечества, формировала человека, а не узкого специалиста, как, допустим, было возможно несколько десятилетий назад", – сказала министр на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в понедельник в Москве.

Она напомнила слова Альберта Эйнштейна о том, что "школа формирует личность, а не узкого специалиста".

"Для меня самый важный приоритет – это воспитание человека – маленького, потом взрослого, у которого есть нравственный стержень, для которого небезразличны понятия: справедливость, доброта, любовь, уважение к старшим, забота о старших. Из нашего языка, к сожалению, совсем ушло слово "милосердие", "сострадание", – посетовала О.Васильева.

Как отметила она, для нее очень важно, чтобы учащиеся благодаря учителю, "его прежде всего нравственному подвигу, идеалу", вступив в жизнь, достойно принимали ее со всеми сложностями.

"Мы должны вобрать все лучшее и идти вперед. У нас лучшее, что было и чего было лишено несколько поколений, это кладезь русской литературы. Ничто как русская литература не учит человека нравственным качествам", – уверена министр.

По ее мнению, еще одна задача – учить истории и традиции, а также освободить учителей "от того количества бюрократических отчетов, которые есть", поскольку учитель "должен заниматься своим творчеством – сложным, требующим много сил".

"Учитель – это служение, призвание, это не услуги. Эти услуги должны уйти из общественного сознания. Учитель, врач и священник – это не специальность, это служение, которое было всегда. Здесь человек отдает себя целиком и полностью", – подчеркнула глава Минобрнауки.

В свою очередь патриарх Кирилл отметил: "Я думаю, что у Вас очень правильная позиция, правильное видение целей и задач, стоящих перед Вами".


Источник: "Интерфакс-Религия "

 Тематики 
  1. Религия и образование   (47)