В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"Путин выходит из окружения через Ватикан"

Приезд президента РФ на ЕХРО в Милан и даже его переговоры с итальянским премьером Ренци и президентом Маттареллой не так раздражают англосаксов, как личная аудиенция у главы Святого престола. В своем негодовании в адрес непокорного папы римского Франциска Вашингтон перешел рамки приличия.

Особая близость России и Италии, особенно в экономической сфере, сложилась давно, еще со времен СССР. И потому попытки итальянского бизнеса сохранить позиции на нашем рынке практичным американцам хоть как-то понятны. К тому же они понимают: пойти против течения в вопросе антироссийских санкций даже левое правительство Италии не решится. Но вот наметившееся сближение Ватикана с Россией, да еще на почве общих христианских корней, вызывает плохо скрываемое возмущение у США.

Газета La Repubblica описывает цель посещения Милана и Рима российским лидером рублеными фразами: "Визит в Италию, чтобы прорвать осаду. Путин сдерживает шаги Запада". Российский президент, который продолжает оставаться "врагом" Европы, переживающей кризис, вместе с премьер-министром Италии Ренци посетит ЕХРО, встретится с президентом Маттареллой, а потом и с папой римским в Ватикане, перечисляет La Repubblica.

А по версии Corriere della Sera, папа принял российского президента, чтобы не допустить разжигания новой холодной войны между США и Россией.

Хотя американская дипломатия настоятельно рекомендовала Ватикану не доверять Путину. Каков предлог? "Он хочет использовать церковь, чтобы прикрыться ею" – таков тезис Америки. Но аргентинский папа всегда осуществлял осторожную и самостоятельную стратегию, в полном единодушии с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином", – утверждает миланское издание.

Римский Il Messagero озаглавил статью своего обозревателя недвусмысленно: "Путин у папы: тет-а-тет, который сильно обеспокоил Обаму". Издание отмечает значимость разговора в Ватикане на высшем уровне: "Сегодня вечером за Тибром состоится встреча двух лидеров, на которую нацелены все прожекторы в Европе, на Украине и в США, поскольку Путин выходит из изоляции, связанной с приходом российских войск в Крым.

Международные санкции не помешали папе Франциску втиснуть эту аудиенцию в свое весьма напряженное расписание. К тому же понтифик и "царь" имеют общие озабоченности по международной повестке дня, самая очевидная из которых – судьбы христиан на Ближнем Востоке. Еще на прошлой встрече с предстоятелем Римской церкви Путин предложил содействие для защиты христиан там, где их присутствие определяет хрупкий баланс сил..."

Обозреватель столичной газеты отмечает и очевидные несовпадения во взглядах – ту же Украину, где "тупик в урегулировании постепенно перерастает в гражданскую войну, что торчит, как колючка в боку, у папы Франциска". Издание уверено, что "Путин оценил ту сдержанность , которую проявил Ватикан в официальных заявлениях по поводу вооруженных действий".

Аналитическое итальянское издание Panorama пишет о "показательном совпадении папы Франциска и "царя" Путина по всему спектру проблем" и констатирует: "Первый и Третий Рим становятся все ближе". Но в этом процессе участвуют отнюдь не две стороны... "Большой проблемой, – считает обозреватель Panorama, – станет то, в какой степени столь интенсивный диалог папы с Путиным выведет из себя президента Обаму".

Впрочем, не только в Ватикане ожидали влиятельного гостя. Почему именно Италия стала первой страной G7, которая сразу после баварского антироссийского шабаша решилась на начало восстановления сотрудничества с Москвой? Самая информированная La Stampa дает ответ: "Пышный прием, который заготовили Владимиру Путину итальянские политики в момент его наибольших трудностей на международной арене, не возник из ничего, а является результатом смены итальянского внешнеполитического курса.

Председатель Совета министров Маттео Ренци уведомил об этом президента США еще 54 дня назад во время их закрытой двусторонней беседы в Овальном кабинете 17 апреля".

По сведениям корреспондента La Stampa, "на прямой вопрос Обамы о его позиции по Украине глава правительства заверил ясно, что Италия не развалит единого западного фронта по санкциям против России, но при этом намерена поддерживать и развивать отношения с российским гигантом. Другими словами, это было объявленной заявкой на автономную позицию страны в отношениях с Россией и Путиным. Обама и администрация США осознали, что итальянский союзник хочет следовать своей дорогой, и без уже не модных "штрафных" взбучек приняли это к сведению. Впервые новый подход Ренци месяцем позже был официализирован в ходе встречи с Путиным 5 марта в Москве".

Но не только итальянские левые, которые управляют страной сегодня, хотят сохранить отношения с Кремлем, не желая терять 2 млрд евро в год от сворачивания Евросоюзом диалога с Россией. ADN Kronos подтвердило планы Сильвио Берлускони повидать "друга Владимира". Секретариат итальянского "тяжеловеса"долго работал над тем, чтобы запечатлеть почтение московскому гостю сразу после его выхода из Ватикана на ужине в палаццо Grazioli...


Олег ШЕВЦОВ
Источник: "Труд"


 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Ватикан   (61)