В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

О встрече папы Франциска с президентом России Владимиром Путиным

Визит президента России в Ватикан и его встречу с папой Франциском вчера подтвердили официальные представители Святого престола агентству France-Presse. "Путин встретится с понтификом после полудня 10 июня", – заявил агентству заместитель руководителя ватиканской пресс-службы монсеньор Чиро Бенедеттини. В Ватикане сообщили, что папская аудиенция для президента России пройдет в Апостольском дворце.

Владимир Путин также встретится с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. "Такие контакты уже становятся доброй традицией", – сказал <...> высокопоставленный прелат ватиканской администрации, подчеркнув, что понтифик "с большим вниманием, взвешенностью и доброжелательностью следит за политикой России и будет рад обменяться мнениями с российским лидером". В пресс-службе Кремля вчера подтвердили, что встреча президента РФ с папой "прорабатывается в рамках подготовки визита президент РФ в Италию". Владимир Путин прилетит в Италию, чтобы посетить "Экспо-2015", которая пройдет в Милане.

Эксперты напоминают, что речь идет о встрече двух глав государств. "Тем не менее они могут коснуться и духовных тем, таких как положение христиан на Ближнем Востоке, – считает президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин. – Известно, что Владимир Путин – верующий человек, который неоднократно помогал православной церкви в России. В частности, при его участии прошло воссоединение Русской православной церкви с Русской православной зарубежной церковью в 2007 году".

"Скорее всего, на встрече будут затронуты темы гонения христиан на Ближнем Востоке, – согласен сотрудник секретариата по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Алексей Дикарев. – У Святого престола, у России и у Русской православной церкви общая точка зрения на события в Сирии. В частности, мы были против вторжения в страну извне и свержения законного правительства". Сейчас, по его словам, и Ватикан, и РПЦ, и российское руководство обеспокоены распространением влияния "Исламского государства" на Сирию, Ирак и Ливию.

Но в центре внимания на встрече неизбежно окажется и положение дел на Украине. "У Ватикана приемлемая для РФ позиция по конфликту на Украине, которая заключается в призывах Святого престола к мирному урегулированию противостояния, – сообщил "Ъ" отец Алексей Дикарев. – Папа на встрече с украинскими католическими иерархами в начале 2015 года заявил, что происходящее на Украине – внутренний конфликт. Патриарх Кирилл неоднократно с удовлетворением отмечал взвешенную позицию папы по Украине".

Роман Лункин также считает, что папа Франциск и Владимир Путин затронут темы Ближнего Востока и Украины. "Эта первая встреча понтифика с президентом России после присоединения Крыма к России и последующего конфликта на Востоке Украины, который вызвал резкое ухудшение отношений между Россией и Западом, – напомнил господин Лункин.-- Папа осудил противостояние на Украине, при этом он не сказал, что Россия в этом конфликте выступает агрессором, как заявляют некоторые европейские лидеры". По мнению эксперта, "Владимир Путин и папа Франциск выступят в роли миротворцев". "Скорее всего, на аудиенции может пойти речь и об антироссийских санкциях, – предполагает эксперт. – Папа позиционирует себя защитником простых людей, поэтому он понимает, что от санкций страдают простые люди, что они вредят развитию бизнеса, а значит, благосостоянию людей".

В России на папу возлагают большие надежды по урегулированию обострения отношений между Востоком и Западом. В апреле главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт призвал папу Франциска стать "посланником, который поможет построить новые мосты между Востоком и Западом". Такое заявление он сделал 20 апреля 2015 года в Ватикане в ходе встречи главы Римско-католической церкви с делегацией Конференции раввинов Европы, которая наполовину состояла из представителей Российского еврейского конгресса. "Нельзя не поднять вопрос о непрерывном кровопролитии и страдании тысяч людей, о десятках тысяч беженцев, санкциях и встречных санкциях, что привело к большим экономическим трудностям для простых россиян, украинцев и европейцев, – сказал тогда раввин. – Мы видим угрозу появления новой стены между Востоком и Западом, что подвергает опасности человечество и наш мир". По его словам, именно папа как лидер западного христианства может стать "божьим посланником, который поможет построить новые мосты и привести Восток и Запад от грани войны к единой и мирной Европе".

"Папа – лидер мирового уровня, который может повлиять на ситуацию, сложившуюся между Россией и Западом, став посредником, – убежден господин Лункин. – К его голосу прислушиваются мировые лидеры, поэтому поддержка понтифика для России очень важна".

В представительстве Святого престола в РФ от официальных комментариев вчера воздержались, заявив "Ъ", что о предстоящей аудиенции им известно, но подробностями делиться не стали.


Павел КОРОБОВ
Источник: "Коммерсант"


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Ватикан   (61)