В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Китай игнорирует Ватикан и приветствует Русскую православную церковь

Обзор католической прессы

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 17 — 23 мая стали: голос Ватикана — христиан преследуют в Европе; способен ли Пакистан на продажу ядерной бомбы; копты-христиане Египта по-прежнему сталкиваются с преследованиями; президент Австрии Фишер и католикос Илия II обсудили сближение Евросоюза с Грузией и другое.

* * *

«Христиане — это наиболее преследуемая религиозная группа, к которой предвзято относятся на глобальном уровне», — заявил представитель Святого престола в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отец Януш Урбанчик в ходе встречи на тему нетерпимости в отношении христиан, сообщает Radio Vaticana (Ватикан). По мнению Ватикана, особенно тревожным выглядит тот факт, что в Европе резкая разделительная черта проведена между религиозной верой и религиозной практикой, так что христианам часто напоминают в общественном дискурсе или в судах, что они могут верить в то, что им нравится, в частном порядке, и отдавать почести, кому они пожелают, в своих храмах, но не могут выражать свои убеждения публично. Представитель Святого престола сказал, что хотя самое драматическое преследование христиан имело и продолжает иметь место на Ближнем Востоке, признаки «антихристианских отношений» в Европе также вызывают большое беспокойство. Он отметил, что «юридические тенденции на Старом Континенте указывают на все большее распространение недоверия к религии, религиозным учреждениям и их общественной роли». Тем временем Христианско-демократический союз Германии (ХДС) создал специальную группу по вопросу о преследовании христиан, которую будет модерировать бывший член Бундестага Уте Гранольд. В первую очередь группа собирается заняться мониторингом положения христиан в Ираке и Сирии.

Лига арабских государств одобрила соглашение между Святым престолом и Государством Палестина, передает Agenzia Fides (Ватикан). Генеральный секретарь Лиги Набиль эль-Араби приветствовал «признание Ватиканом палестинского государства». Он выразил уверенность, что данный шаг будет содействовать восстановлению законных прав палестинского народа, начиная с права иметь независимое государство «с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы». Генеральный секретарь испытывает надежду, что другие страны и правительства в ближайшее время последуют примеру Святого престола в вопросе признания палестинского государства. Известно, что к этому болезненно относится Израиль, однако, сообщает Terrasanta.net (Милан, Италия), еще в 2011 году с благословения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху между президентом Израиля Шимоном Пересом и его палестинским коллегой Махмудом Аббасом в Риме и Аммане шли тайные переговоры. Лидеры вышли на компромиссный вариант решения палестино-израильского вопроса, приемлемый для обеих сторон, но в итоге все «заморозил» Нетаньяху.

L'Osservatore Romano (Ватикан) обращает внимание на ход строительства «нового Шелкового пути». Издание приводит предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, высказанное в ходе Астанинского экономического форума, о необходимости создания объединенного Евразийского экономического пространства с едиными правилами, которые должны касаться торговли, транспортировки и движения ресурсов. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что его страна имеет все возможности для реализации нового Шелкового пути, инициативы Пекина, направленной на восстановление древнего маршрута, связывающего Римскую империю и Китай. Азиатский гигант будет подключать к нему в ближайшее время Среднюю Азию, Россию, Европу, страны Персидского залива и Средиземноморского бассейна.

«Проекты фараонов» — так L'Agenzia Servizio Informazione Religiosa (Рим, Италия) описывает «завоевание» Китаем Латинской Америки. В 2014 году объем торговли между ними достиг $263,6 млрд, а инвестиции составили $100 млрд. Но в течение следующего десятилетия Пекин собирается вложить в страны Латинской Америки и Карибского бассейна $250 млрд. Относительно крупные проекты: контракт с Бразилией и Перу на строительство железной дороги, которая свяжет Атлантический океан с Тихим океаном для перевозки бразильской сельскохозяйственной продукции на тихоокеанское побережье Перу, чтобы таким образом не пользоваться Панамским каналом, которая находится под контролем США. Строительство канала в Никарагуа для захвата большей части судоходного трафика со странами Азии. Разработка газовых месторождений и нефти в Эквадоре; добыча золота и меди в Венесуэле; договоренности с Аргентиной по космической программе; соглашения с Кубой по финансам, биотехнологиям, сельскому хозяйству, инфраструктуре и возобновляемым источникам энергии. Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин готов совместно строить со странами Латинской Америки и Карибского бассейна новую платформу глобального сотрудничества в долгосрочной перспективе. Кажется, США в последнее время уже не в состоянии уравновесить эту экспансию азиатского гиганта.

В самом Китае его лидер Си Цзиньпин предупреждает: религии должны быть «китайскими» и «свободными от любого иностранного влияния», пишет AsiaNews (Рим, Италия). Верующие должны интегрироваться в «социалистическое общество» и под руководством Коммунистической партии «служить развитию нации». Об этом председатель КНР заявил на встрече с представителями Объединенного фронта (движение, которое объединяет всех мелкие некоммунистические партии в Китае, промышленные и торговые ассоциации, национальные и религиозные общества). Издание считает, что Пекин демонстрирует «психоз» и «поиски заговора» среди мусульман в Синьцзяне и тибетских буддистов, а также католиков, расценивая требования Ватикана контролировать назначение епископов как «вмешательство во внутренние дела Китая». В то же время Пекин разрешил Русской православной церкви рукополагать в священники китайцев на своей территории. Первый такой священник будет служить в Харбине и в будущем их может быть больше (в настоящее время еще 13 православных китайца учатся в России в семинариях). Китайская православная церковь получила независимость в 1950 году, напомнил пресс-секретарь патриарха Кирилла диакон Александр Волков, но «культурная революция» разогнала епископов и священников. Сотрудничество между Московской патриархией и КНР продолжается уже в течение нескольких лет, Россия занимается утверждением православия на китайской земле, конкурируя с вечным соперником в лице Константинопольского патриархата. «Что не удивительно, Русская церковь имеет долгую историю компромисса с авторитарными режимами», — язвит католическое информагентство. В свою очередь добавим от редакции ИА REGNUM: два наиболее известных конкордата, которые в XX веке заключал Ватикан — это были соглашения с фашистской Италией и нацистской Германией.

После «иранской ядерной бомбы» наступает время «саудитской ядерной бомбы»? Этим вопросом задается SIR, опираясь на слухи, что Эр-Рияд готовится приобрести у пакистанцев «ядерное устройство», чтобы противостоять Тегерану. По мнению профессора геополитики и истории Католического университета Святого Сердца в Милане Риккардо Редаэлли, это результат одержимости суннитской Саудовской Аравии шиитским Ираном. Хотя сейчас на всем Ближнем Востоке может появиться заинтересованность в ядерном оружии. Вместе с тем, эксперт сомневается, что Исламабад мог бы удовлетворить просьбу Эр-Рияда. Комментарии профессора Редаэлли появились до того, как о намерении приобрести ядерное оружие заявило «Исламское государство», причем, с намеками, что его продаст опять же Пакистан. В беседе с Radio Vaticana независимый политический аналитик Алессандро Полити скептически отозвался об этих высказываниях джихадистов, назвав их пропагандистскими и способом привлечения новичков в свои ряды. Но он серьезно воспринимает другие действия боевиков. По мнению эксперта, за ними стоят следующие месседжи — мы (джихадисты) хотим создать новое государство — исламское и хотим территорию, не оглядываясь на старые границы, установленные после Первой мировой войны договором Сайкса-Пико.

Христиане Египта по-прежнему сталкиваются с преследованиями, несмотря на действия президента Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, рассказывает National Catholic Register (Айрондэйл, США). Об этом на слушаниях в Конгрессе США заявил старший научный сотрудник Центра по свободе вероисповедания Института Хадсона, египтянин по происхождению Сэмюэл Тадрос. Действующая Конституция Египта, которая была принята в январе 2014 года, расширила права христиан и евреев в части строительства мест культового поклонения. Однако копты-христиане подвергаются нападкам по всей стране, особенно в сельской местности в Верхнем Египте, неподалеку от Каира. По словам Тадроса, наибольшие угрозы для коптов — стихийное насилие, отсутствие правовой защиты и бессилие местных правоохранительных органов. Так, христиане в деревне Эль Галаа пытались с 2004 года построить новую церковь, но безуспешно. Даже после получения разрешения местная мусульманская общественность потребовала, чтобы коптский храм не имел никаких внешних священных символов как кресты или колокола. Вместо защиты прав христиан на свободу вероисповедания власти деревни заставили коптов пойти на «примирение» с «мусульманской толпой», принести публичные извинения и пообещать не строить другую церковь, если существующую повредят. Такие истории являются типичными в современном Египте, несмотря на жесты доброй воли администрации Ас- Сиси. У президента сложились «очень хорошие рабочие отношения» с главой Коптской православной церкови Тавадросом II. Тем не менее, многие местные органы власти не менялись еще со времен Мубарака. Египет должен решительнее бороться с преследованиями христиан, предупредил Тадрос, а правительство должно предотвращать нападения.

Скрывавшие ранее свое происхождение турецкие армяне выходят из катакомб, сообщает Vatican insider (Турин, Италия). На днях в Стамбуле в армянской церкви были крещены двенадцать человек из провинции Тунджели, чьи предки после геноцида 1915 года утаили свои христианские корни, но теперь они решили преодолеть страх перед социальными предрассудками. Церемонию возглавил викарий Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви архиепископ Арам Атешян. Крещению предшествовал шестимесячный курс катехизации. До 1915 года треть населения Тунджели, которая в то время носила название Дерсим, состояла из армян. Их одежда, обряды и кухня отличались от других этнических и религиозных групп. Как правило, они были более образованные, чем в среднем жители провинции, ходили в свои школы и храмы, подчиненные Константинопольской патриархии ААЦ. Но Геноцид практически стер не только армянский народ, но даже архитектурные свидетельства его присутствия. Многие убежали, но кое-кто остался. Они скрывали свою религиозную и культурную самобытность, а сегодня возвращаются к своим корням.

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер встретился в рамках своего визита в Тбилиси с католикосом Илией II, информирует KATHPRESS (Вена, Австрия). Сближение Евросоюза и Грузии было главной темой разговора президента с главой Грузинской православной церкви, сообщили местные СМИ по итогам встречи. Как заявил Илия II, Грузия «выбрала европейский путь», республика будет членом и частью «европейской демократической структуры». Комментируя отношения между грузинским и русским православием, он отметил, что это «сложный» вопрос.

* * *

В обзоре использованы материалы — официальных СМИ Ватикана Radio Vaticana и L'Osservatore Romano; миссионерского информационного агентства Ватикана, подразделения Конгрегации евангелизации народов Agenzia Fides; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; издания Федерации итальянских католических еженедельников L'Agenzia Servizio Informazione Religiosa; портала итальянского издательского дома «Стражи Святой земли» Terrasanta.net; ватиканской редакции итальянской газеты La Stampa Vatican insider; североамериканской католической газеты National Catholic Register; австрийского информационного католического агентства KATHPRESS.


Станислав Стремидловский
Источник: "REGNUM "


 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)