В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"Мужицкий лекарь, сумевший излечить страх"

Завтра в прокат выходит "Излечить страх" – картина режиссера Александра Пархоменко о судьбе хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, более известного как святитель Лука.

История святителя Луки захватывает почище любого триллера. Потеряв жену Анну (ради него, между прочим, нарушившую обет безбрачия и родившую четверых детей), Войно-Ясенецкий не разочаровался в вере, а, наоборот, избрал путь священника. Причем в годы самых ожесточенных гонений на Церковь со стороны большевиков. Все это, впрочем, еще "цветочки", потому как после в его судьбе случилось еще более трагичное: за свою веру будущий святитель Лука провел более 11 лет в лагерях, прошел через пытки и допросы.

Он вполне мог стать художником, потому как обладал несомненным талантом рисовальщика, но выбрал для себя нелегкий путь оперирующего хирурга, чтобы помогать людям, называл себя мужицким лекарем и – при всем этом (и это почти чудо!) – в 1944 году получил Сталинскую премию первой степени. Экранизации подобных биографий, как правило, выглядят сущими картонными агитками с болью на земле и голубками в лазоревом небе. Потому особенно приятно, что картина "Излечить страх" получилась на редкость сбалансированной. Никаких перегибов! На протяжении всего фильма зритель просто наблюдает путь, который проходит человек – наш современник, видит, как он оказывается перед сложным выбором, как не уступает внешним обстоятельствам, не изменяет своей совести и своим убеждениям

Создатели фильма бережно отнеслись к воссозданию исторических реалий – костюмам, репликам персонажей и – в особенности – к оформлению обстановки больницы, в которой служил Войно-Ясенецкий. Тогда медицина стояла на пороге удивительного прорыва – еще не было ни антибиотиков, ни анестезии, и практикующие врачи одновременно становились еще и учеными: проводились опыты с переливанием крови, испытаниями препаратов от туберкулеза...

Врач Валентин Войно-Ясенецкий, кстати, оставил после себя немало научных трудов, в том числе – многотомное издание серьезнейшего пособия по гнойной хирургии и около 30 прочих трудов. – Эта роль, я считаю, была предназначена мне судьбой, – рассказал "Вечерней Москве" исполнитель главной роли в "Излечить страх" Виталий Безруков. – Моим соседом по лестничной площадке долгое время был архиепископ Киприян. Я столько от него получил! Я видел, как он ведет себя в миру, как он служит в храме. У меня есть музыкальный слух, я тонко чувствую мелодику молитвы, церковных песнопений. Впрочем, игра игрой, а осознание того, что мы смотрим не выдуманную историю, а реальную, не дает оторваться от экрана. Само название картины уже несет в себе ее основной посыл: каждый человек рано или поздно оказывается в ситуации, когда приходится проходить проверку на прочность. А вот что каждый для себя выберет в такой ситуации?

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, удивительный человек, врач, хирург, ученый, исповедник, на этот вопрос нашел свой ответ. Теперь вопрос за малым: поможет ли это найти ответ зрителю?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Епископ Солнечно-Горский Сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии:

Фильм получился прекрасным, грамотным, в том числе и с церковной точки зрения. Конечно, там говорится о судьбе одного человека, которого мы сегодня называем святым. Но через него показана история нашей Церкви и нашего народа. Я очень надеюсь, что многие посмотрят эту картину.


Анастасия РОГОВА
Источник: "Интерфакс-Религия "


 Тематики 
  1. Православие   (766)
  2. Религия и культура   (278)