В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Церковь и украинский кризис

К сожалению, украинский кризис стал не только военным и политическим конфликтом, но еще и церковным. Сказать, что это неожиданность нельзя. Вопрос веры на Украине был заполитизирован очень давно.

Взгляд на церковные расколы сквозь призму борьбы за Украину

Именно вера стала индикатором определения свой–чужой во время борьбы в 16-18 веках. В результате появились первые раскольники православия – УГКЦ. Затем накал религиозного противостояния несколько спал вместе с накалом борьбы за Украину. Краткий период распада Российской империи в начале 20 века породил еще один раскол – УАПЦ.

В третий период раскола – УПЦ КП, появилась «Украина» (или наоборот). И вот сегодня, когда в очередной раз ситуация на Украине зависла в неустойчивом и неопределенном равновесии, конфессии вновь были поставлены перед выбором. Хотя выбор ими был сделан уже давно и навсегда.

Закономерности развития церковных расколов и современные их особенности будут описаны ниже.

Украинская греко-католическая церковь

В 16-18 веке наиболее распространенным названием этой конфессии было «униаты». Для простоты я буду пользоваться именно этим названием. Это первая и пока самая «удачливая» раскольническая церковь Украины.

Еще когда не было самих украинцев, для запада стояла проблема раскола единого православного поля восточной Европы. Пользуясь временной слабостью Москвы (как затем и второй, и третьей) была создана раскольническая группа православных иерархов. На тот момент антиподом православия в Речи Посполитой был католицизм. А потому раскольники пошли по пути не независимости от Москвы (как их последователи), которая при тех обстоятельствах была невозможна, а присоединения к западному миру через отказ от веры отцов, а именно присоединением к католичеству. Так и возникли «униаты», как первый проект раскола православного единства восточной Европы.

Возникшие в следствие этого войны в конечном итоге дали победу православному миру, а потому греко-католическая церковь сохранилась лишь под протекторатом своих союзников – польских католиков. Шли века, и когда в начале 20-го века в очередной раз встал вопрос раскола православного поля, УГКЦ так далеко ушла от православия, что было принято решение основать новый проект (УПАЦ), а первые раскольники просто оказывали ему всяческую поддержку. Еще через 60 лет, когда в третий раз решено было попытать счастья по линии церковного раскола (1990-е и поныне), все три братские раскольничьи конфессии (УГКЦ, УАПЦ, УПЦ КП) снова вместе. Но, как и положено самым рьяным ненавистникам единого восточноевропейского православия, адепты «униатов» являются острием этой войны. Они «старшие» им и карты в руки. Их новые иконы – это не фантазии, это уже реальность.

Украинская православная автокефальная церковь

Каждая новая Украинская «православная» церковь отрывается от православия по команде с Запада с одной и той же задачей: расколоть единство православия восточной Европы. Первыми, как мы знаем, были «униаты». Затем, в 1917 году одновременно с первой «Украиной не Россией» появилась и первая «украинская православная автокефальная». Но этот проект, как и его мирской двойник УНР родился хилым и болезненным. К концу 20-го века стало понятно, что данная структура не сможет возглавить очередной раскол православия, а потому и была отодвинута заказчиком (Западом) на обочину истории. Началась эра Филарета и УПЦ КП.

Очень тяжело быть лишним и не нужным. В некотором смысле логичным и закономерным итогом данного недоразумения истории (УАПЦ) стало заявление Харьковской и Полтавской епархии данной церкви …, которая приняла решение уйти к греко – католикам. Смешно, но и в украинских православных автокефалиях происходит то же самое, что в политическом поле Украины. Закономерно, но все равно смешно. Вторые раскольники православия пошли к первым.

Украинская православная церковь киевского патриархата

В самом начале образования государства Украина образца 1991 – … годов, был создан церковно – политический проект УПЦ КП. Думаю уже никого не должен удивлять тот факт, что очередной раскольничий православный проект возник вместе с очередным государственным проектом «Украина не Россия». С самого начала и по сей день им руководит Филарет (Денисенко). Между прочим, мой дальний родственник. Если быть откровенным, то УКЦ КП с Филаретом – это одно, а без него – совсем иное. Харизма (что хорошо) у него превратилось в гордыню (что недостойно служителя церкви). Но слабость УПЦ КП в том, что она как и «попэрэднки» впитала в себя все слабые стороны своего политического близнеца – проекта Украина.

Фактически созданная по той же причине, что и проект «Украина не Россия», она повторяет судьбу последней. Вплоть до мелочей. А потому нет ничего удивительного, что после прихода к власти хунты и развязывания ею в стране гражданской войны, ее церковный клон не только полностью поддержал войну, но и начал награждать церковными орденами не распространителей учения Христа, а тех, кто успешно убивает себе подобных единоверцев (как и президент Порошенко). Думаю, это закономерно.

Украинская православная церковь московского патриархата

Самая мощная и многочисленная конфессия на Украине. В самом начале украинского кризиса она очутилась в очень сложном положении. Ее травят украинские СМИ, которые уже более года раздувают русофобскую истерию. Данную конфессию пытаются опорочить в глазах прихожан, потому, что она не поддержала войну… Забывая, что церковь должна искать пути МИРА, а не войны. Линия УКП МП всегда направлена на дружбу между народами, и в первую очередь, между православными народами. Но как мы теперь понимаем, именно это и есть главная причина гонений.

Именно эта главная идейная линия УПЦ МП была вменена в вину служителям и верующим. Презумпции невиновности от адептов майдана для этой конфессии не существовало. «Подозрения» в хранении оружия, сокрытие «зеленых человечков» – все эти бредни волновали возбужденные мозги сторонников Майдана, начиная с апреля 2014 года. И хотя не было выявлено НИ ОДНОГО подобного случая, они до сих пор заходят то в одну, то в другую церковь с «проверкой».

Для кураторов Майдана просто притеснение «неправильной» церкови не было главной целью. Им надо было ее уничтожить. Год назад был задуман план поглощения УПЦ МП «единой поместной православной церковью», которая должна была образоваться на месте всех православных конфессий Украины (идея выдвинутая Порошенко в мае 2014 года). Но не срослось. И киевский режим продолжил свои мелкие пакости. Например, в Сумах запретили ежегодный крестный ход – в целях «безопасности» и много чего другого. Но это уже не страшно. Углубить линию раскола между православными церквями хунте так и не удалось.

П.С. Как видим украинские церковные проблемы возникли не сегодня и не вчера. Причины их глубинны и тесно связаны с политикой. А потому и ждать решения этих проблем раньше, чем будет найдено решение украинского кризиса вообще бессмысленно. А потому нам надо запастись христианским терпением и пережить это сложное время. Оно обязательно окончится.


Yurasumy
Источник: "naspravdi.info"


 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Украина   (604)