В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Европе напомнят о христианских ценностях

Российский парламентский Европейский клуб, членами которого являются министр иностранных дел Сергей Лавров, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов, а председателем – глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, вместе с представителями православной и католической церквей намерен провести в странах Европы встречи и обсудить вопросы христианских ценностей, которые сегодня утрачивает западное общество. Об этом "Известиям" рассказал глава правления клуба, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

– Мы хотим провести серию встреч на территории Евросоюза, в том числе, возможно, в Вене, с участием католиков, протестантов и православных, всех, кто разделяет европейские христианские ценности. На них мы хотели бы обсудить вопрос защиты этих ценностей законом, – пояснил "Известиям" Климов.

По его словам, то, что происходит в Евросоюзе, показывает, что цивилизация, базировавшаяся на христианских ценностях, "скатывается в тотальную ересь".

– Грехи возведены в ранг закона и являются чуть ли не ключевыми ценностями. А ведь совсем недавно, 25-30 лет назад, об этом и помыслить было невозможно. Сегодня партии, которые до сих пор называются христианско-демократическими, проповедуют такие вещи, которые любого нормального христианина должны ужасать, – говорит Андрей Климов.

Однако, по мнению сенатора, многие активисты этих партий не согласны с той политикой, которую проводят их руководители, поэтому диалог, который напомнил бы о роли и значении христианства, очень важен.

Российский парламентский Европейский клуб был основан в 1999 году. Сегодня в него входят более 200 членов, в числе которых как действующие, так и бывшие парламентарии, дипломаты, политики и эксперты. Клуб является площадкой для диалога с ЕС, его заседания проходили в Париже, Гамбурге, Москве, Брюсселе и других городах Европы с привлечением иностранных политиков и экспертов.

Как рассказали "Известиям" другие члены клуба, они считают, что вопрос защиты христианских ценностей вызовет интерес у европейского общества.

– Теракт во Франции, связанный с деятельностью журнала Charlie Hebdo, с одной стороны, трагедия, с другой – серьезная самодискредитация агрессивной светскости, потому что карикатуры на пророка Мухаммеда, на Иисуса Христа, преимущественно не остроумные, а похабные, изначально были призваны спровоцировать, унизить, нанести моральный ущерб мусульманам и христианам. Я недавно был во Франции, где встречался с представителями руководства страны и депутатами. Ни один из них не сказал, что он – Шарли, – отмечает глава комитета по международным делам Госдумы, член клуба Алексей Пушков.

По его словам, сегодня во Франции началась серьезная дискуссия на эту тему: один из основателей журнала Charlie Hebdo напрямую обвинил погибшего главного редактора в том, что он спровоцировал убийства неправильной редакционной политикой. Также дискуссия идет между французским духовенством и представителями агрессивной светскости.

– Это агрессивное меньшинство по сути занимается разжиганием конфликта цивилизаций. Сейчас их серьезно критикуют. Нельзя сказать, что основы христианской веры повсеместно отрицают в Европе, это будет неверно. Хотя есть влиятельные силы, которые стремятся осуществить антихристианскую либеральную революцию, – поясняет Пушков.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, член правления клуба Владимир Плигин предположил, что кризис европейских ценностей связан с кризисом самой Европы.

– Если мы вспомним историю распада Римской империи, исторические периоды европейской цивилизации в XVII и XIX веках, кризис в XX веке в связи с появлением фашизма, то у них много общего. Современный кризис имеет некоторые особенности, но он не первый. Всегда мостом для выхода из таких ситуаций служили диалоги, это единственный спасательный круг, чтобы преодолеть отторжение друг от друга, – говорит парламентарий.

По словам Плигина, непонимание зачастую складывается из-за отсутствия достоверной информации.

– Внимание парламентского клуба к этой проблеме, которую можно отнести к стратегическим, закономерно. Важно, чтобы для ее решения были найдены практические меры. Когда я говорю, что сегодня нужно делать акцент на поиске практических решений, это значит, что надо запускать декларации, которые были приняты в рамках анализа межконфессионального диалога на площадке ООН. События во Франции и Бельгии показали, что мы не можем ограничиваться только констатацией проблемы, мы должны встать на защиту христианских ценностей, – добавляет депутат Госдумы, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев, считая, что инициатива клуба должна получить поддержку государства.

Глава Института политических исследований Сергей Марков считает, что инициатива клуба будет востребована в Европе.

– Во-первых, есть очевидная атака постмодернистского европейского общества на христианские ценности, которая очень болезненно воспринимается католической частью общества. Во-вторых, есть потребность объединения людей, исповедующих эти ценности в разных странах, – отмечает эксперт.


Наталья БАШЛЫКОВА
Источник: "Известия "


 Тематики 
  1. Христианство   (227)
  2. Европа   (217)