В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Российские музыканты выступили в соборе Святого Семейства

Красота спасет мир. Эта простая и всем известная фраза Достоевского стала девизом события, которое состоялось 15 апреля в Барселоне: Российский национальный оркестр и Московский Синодальный хор выступили в одном из самых необычных католических соборов мира, задуманного великим Антонио Гауди (cтроительство Искупительного храма Святого Семейства, La Sagrada Familia, началось в конце XIX столетия и продолжается по сей день).

Искупительный храм Святого Семейства в Барселоне, Испания, 2026 год.


В этом году праздник Святой Пасхи совпадает и у православных, и у католиков. Поэтому для исполнения была выбрана Оратория митрополита Илариона "Страсти по Матфею". Для осуществления этого проекта РНО, который серьезно поддержало Министерство культуры РФ, были приглашены выдающиеся исполнители-солисты: Веселина Казарова (меццо-сопрано), Жаля Исмаилова (сопрано), Сергей Романовский (тенор), Алексей Тихомиров (бас), а также швейцарский дирижер Миша Дамев.

Почему именно этот собор? Ведь его огромное пространство и сложная акустика для такого академического состава не совсем приспособлены. Но для Фонда храма Святого Семейства на Страстной неделе проект стал символическим. Гауди создавал свои архитектурные шедевры в порыве вдохновения, ниспосланного небом. Аплодисменты накатывались как морской прибой, вся атмосфера храма завораживала.

Язык "Страстей" Митрополита Илариона – доступный и простой. Звучание Российского национального оркестра, как всегда, было на высоте. Исполнение Синодального хора – в традициях русской школы – теплота, не поддающаяся описанию задушевность. В роли евангелиста выступил местный испанский драматический актер Луис Солер, с большим пафосом прочитавший текст "Страстей".

Так хочется верить, что мир все же спасется через Красоту, каждый сумеет построить свой Храм в душе.

Красота католического собора, созданного "архитектором от Бога", музыка Владыки, воплотившая его непосредственный духовный опыт – опыт православия, великолепное мастерство исполнителей и неподдельный интерес зрителей – все это говорит о том, что культурный диалог между православными и католиками продолжается. На концерте присутствовало около четырех тысяч людей! В конце мая в Москве, в Большом зале консерватории, с "ответным визитом" (от католиков) будет выступать хор Сикстинской капеллы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Веселина Казарова, певица, меццо-сопрано – Я выступаю по всему миру вот уже в течение многих лет, пою на пяти языках. В Sagrada Familia я спела впервые. Хочу сказать, что любую музыку исполняю от сердца. Мне не нужно думать, какой национальности публика; я даже не думаю, на каком языке пою! Это не просто звуки, здесь очень важна передача настроения и эмоций. Важно: как, с каким чувством ты исполняешь...

Помню, как в детстве моя бабушка повела меня в церковь и крестила. Я вижу, сколько сейчас вокруг ненависти. Пусть через Красоту, через Музыку, через добрые сердца люди получают как можно больше положительных эмоций...


Татьяна ЭСАУЛОВА
Источник: "Интерфакс-Религия "


 Тематики 
  1. Религия и культура   (278)