В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Ирландия: доклад Комиссии по расследованию насилия над детьми

В Ирландии опубликован доклад специальной комиссии по расследованию физического и сексуального насилия над детьми. Пять томов, две с половиной тысячи страниц текста документа, свидетельствуют о том, что Католическая церковь и правительство скрывали факты физического и сексуального насилия над детьми. Шокирующее впечатление произвело то, что насилие было традиционным явлением для местных государственных учебных заведений – профессиональных училищ. Такие училища были призваны обучать детей, оставшихся сиротами, брошенных родителями или тех, в отношении которых родители не проявляли должной заботы.

В ходе работы, которая продолжалась на протяжении девяти лет, комиссия заслушала тысячи свидетельских показаний, восходящих к периоду 1914-2000 гг. Вывод был однозначным: школьники подвергались систематическим избиениям, сексуальным домогательствам и эмоциональному давлению. В то же время церковные и светские власти, зная о данных фактах, не только скрывали их от общественности, но и покрывали злоумышленников, унижающих детей. Несмотря на отчеты школьных инспекторов о появляющихся у учащихся в результате избиений переломах и испытываемом ими недоедании, фактически никаких действий в данном отношении не предпринималось.

Когда же поступали сигналы об изнасиловании детей, педагогов-педофилов просто переводили в другое учебное заведение. При этом зачастую вся вина за сексуальные домогательства возлагалась на "распутный характер" жертвы, к которой применялись самые строгие санкции вплоть до физических наказаний. Педофилия была особенно распространена в школах для мальчиков. Так, каждый второй из пострадавших заявлял о том, что в бытность учебы был изнасилован. Помимо этого к мальчикам применялась порка, бритье наголо и открытые избиения в назидание другим ученикам. Девочек же били палками и хлыстами, насиловали и заставляли работать с утра до вечера.

В крупнейшем в стране ремесленном училище "Артэйн", расположенном в Дублине и , предназначенном для обучения 830 человек, царила военная дисциплина, а дети подвергались издевательствам и унижениям со стороны сотрудников и учащихся старших классов.

Сразу после опубликования доклада Орден христианских братьев, в чьем ведении находились большинство училищ и который наиболее часто фигурирует в документе, принес публичные извинения. Свои соболезнования жертвам выразил и примас Католической церкви в Ирландии кардинал Шон Брэйди. "Я глубоко сожалею, мне очень стыдно за то, что детям пришлось так сильно страдать в этих учреждениях, – заявил кардинал. – Дети заслуживали лучшего отношения, в особенности со стороны тех, кто заботился о них от имени Иисуса Христа".

Доклад не имеет юридической силы, а названные в нем фигуранты, проходят под псевдонимами и не будут наказаны. Комиссия, правда, подводя черту под своей работой, подготовила ряд рекомендаций для правительства. Среди них – установка памятника жертвам школьных издевательств, который увековечил бы слова извинения, принесенного премьер- министром страны Берти Ахерном в 1999 г всем тем, кто в свое время подвергался разным унижениям в учебных заведениях.

Опубликованный спецкомиссией доклад стал главной темой новостей в Ирландии, затмив собой кампанию по подготовке к выборам в Европарламент, муниципалитеты и довыборам в национальный парламент по двум дублинским округам. Доклад спровоцировал шквал телефонных звонков на "горячие линии" организаций, помогающих жертвам произвола. Он разбередил давние раны ирландцев, о которых многие по прошествии нескольких десятилетий уже забыли.

Не только ирландские, но и британские СМИ пестрят ужасающими подробностями произвола, цитируя тех, кто в детстве подвергался избиениям, унижениям и сексуальным домогательствам. Вот некоторые из показаний очевидцев, зафиксированные в докладе спецкомиссии. "Самым худшим временем была ночь; если тебя не забирали из кровати, чтобы избить, ты слушал, как это происходило с другими". "Я не мог перестать плакать. Я лежал на земле. Первое, что попалось ему под руку, был молоток, и он ударил меня". "Я мог бы стерпеть любое унижение, но хуже всего было знать, что у тебя никого больше не осталось. Мне было сказано, что мои родители умерли. В 50 с лишним лет я узнал, что они живы". "Наихудшим было увидеть, как умер мальчик. Ему было 12 лет... Его избили монахи на лестничной площадке, и он упал через перила". "Нас всех выстраивали в шеренгу голыми и много били по лицу. Нам приходилось пить воду из туалета и мыться в одной и той же воде в ванной". "Я был избит и отправлен в больницу старшим монахом, мне не позволили пойти на похороны отца, так как мои синяки мог кто-нибудь увидеть". "Меня били, пока не сбили с ног и не разбили голову. Мой палец держали в кипящей воде до тех пор, пока не пропали всякие ощущения". "В шесть лет меня изнасиловала монахиня, в 10 лет монахиня ударила меня кочергой по голове". "Меня били голым за ночное недержание, два или три человека одновременно. Им нравилось бить голых детей".

Скандал привлек столь широкое внимание со стороны общества, что речь ведется о необходимости пересмотра схемы выплаты компенсаций жертвам. Эта схема стала результатом договоренности правительства с монашескими орденами, заключенной в 2002 г. Согласно ей, ордена, в ведении которых ранее находились ремесленные училища, где царил произвол и насилие, обязались выплатить компенсацию жертвам в размере 127 млн евро. Деньги на первый взгляд кажутся немалыми, но они оказываются лишь каплей в сравнении с необходимыми суммами.

Лидер Лейбористской партии Эймон Гилмор /кстати, наиболее популярный в настоящее время в Ирландии политик/ призвал пересмотреть схемы выплат. Парламент намерен выделить на обсуждение темы один-два дня, правда, лишь после выборов в Европарламент и муниципалитеты, назначенных на 5 июня.

Тем временем, церковные лидеры и монашеские ордена уже начали приносить извинения за издевательства над детьми. В частности, извинился перед ирландцами примас Католической церкви в Ирландии кардинал Шон Брэйди, архиепископ Туама Майкл Ниэри, представители орденов Христианские братья и Сестры милосердия. Со своей стороны, личный помощник кардинала Тимоти Бартлетт заявил, что орденам следует взять на себя более весомую часть финансовых компенсаций жертвам. Министр финансов Брайан Ленихан согласен с такой постановкой вопроса. Вместе с тем в правительстве констатируют отсутствие юридических механизмов, с помощью которых можно было бы заставить монашеские ордена заглянуть глубже в свои кошельки.


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


Cм. на эту же тему: "Сироты подвергались насилию со стороны духовенства "


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)
  2. Европа   (217)