В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Иерархи РПЦ молились о России и Бразилии на горе Корковадо

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 26 окт – РИА Новости. Иерархи Русской православной церкви впервые в истории молились о России и Бразилии, а также о единстве церкви у знаменитой статуи Иисуса Христа на городе Корковадо на высоте более 700 метров над Рио-де-Жанейро.

Беспрецедентное богослужение состоялось в рамках Дней России в Латинской Америке. По его завершении у подножья статуи Иисуса Христа развернули российский флаг, который поддерживали и воодушевленные бразильцы, и туристы из других стран.

"Мы молились о России и о благосостоянии бразильского народа и этой прекрасной страны", – сказал после двухчасового богослужения митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон.

"Мы также молились о единстве святой Церкви", – добавил он.

По его словам, "тысячу лет христианство было единым, а вторую тысячу лет оно в некотором разделении". Разделение Церкви на православную и католическую произошло в 1054 году.

Митрополит отметил, что церковное разделение является "результатом человеческих грехов и слабостей" и может быть преодолено с помощью Божией и молитвы.

Митрополит подчеркнул, что вместе с архиереями Московского патриархата на горе Корковадо служили представители делегации Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) во главе с ее первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йорским Лавром.

"Всего год назад, 17 мая 2007 года состоялось радостное событие – восстановление евхаристического общения Русской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви, в рассеянии сущей. Это великая радость, которая нас подвигла прийти на это святой место и засвидетельствовать, что отныне мы пребываем в единстве и причащаемся от единой чаши", – заявил митрополит Платон.

У подножия статуи Христа была установлена одна из величайших русских святынь – чудотворная Державная икона Божией Матери, специально привезенная из Москвы для поклонения верующих в странах Латинской Америки.

В богослужении участвовали архиепископы Рязанский и Касимовский Павел Хустский и Виноградовский Марк (Украинская православная церковь Московского патриархата), епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн (РПЦЗ), наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон и другие представители духовенства.

На богослужении присутствовали консул России Алексей Лабецкий, а также глава Росатома Сергей Кириенко, представители МИД РФ, деятели культуры, а также представители общественности, бизнесмены, прибывшие в Рио-де-Жанейро в рамках Дней России в Латинской Америке.


Источник: "РИА-Новости "

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)