В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Международный коллоквиум, посвященный взаимоотношениям религии и свободы в современном обществе

17 и 18 октября в Римском университете «Тор Вергата» прошел международный коллоквиум-семинар на тему: «Религия, свобода и общее благо в постсекулярном обществе». Организованный по инициативе профессоров факультета словесности и философии университета «Тор Вергата» и Римской академии гуманитарных и социальных наук (A.S.U.S.), семинар собрал ведущих представителей философской политической и социальной мысли, которые вместе размышляли о феномене секуляризации в эпоху постмодерна, обменивались мнениями о перспективах развития постсекулярного общества и о роли религии в его жизни. Приветствие участникам коллоквиума направили президент Итальянской республики Джорджио Наполетано, ректор университета «Тор Вергата», декан университетского факультета словесности и философии, лично приветствовавший собравшихся.

В качестве докладчиков в коллоквиуме приняли участие такие известные философы, как Джакомо Маррамао (Университет «Рома – Тре»), Витторио Поссенти (Университет Венеции), Алессандро Феррара (Президент итальянской ассоциации политической философии), французский мыслитель Филипп Немо, автор монументальной «Истории политических идей» Гаспаре Мура (Латеранский университет).

Второй день работы коллоквиума проходил в формате круглого стола, в ходе которого учёные, представлявшие разные страны мира, поделились своим видением религиозной и социо-культурной ситуации в их странах. Выступавшие представляли Аргентину, Индию, Китай, Пакистан и Шри-Ланку. Взглядом на современную религиозную ситуацию в России поделился доктор философии Римского Урбанианского университета, настоятель прихода святых жен мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции, священник Алексий Ястребов. Отцом Алексием была представлена историческая справка о межрелигиозных и межхристианских отношениях на Руси и в Российской империи. В докладе отмечалась традиционная толерантность «религии большинства» — православия — в отношении религиозных меньшинств, представленных на территории России. Это, по мнению священника, делает российский опыт мирного сосуществования и сотрудничества традиционных религиозных общин уникальным и весьма востребованным в современном обществе.

Отец Алексий остановился также на факте проведения и важных итогах состоявшегося два года назад в Москве международного саммита религиозных лидеров, собравшего представителей 49 стран мира. В рамках саммита был принят важный документ, в котором главы традиционных религиозных общин впервые консолидированно призывают главы государств не забывать о приоритете духовных ценностей над материальными, осуждают терроризм и экстремизм, а также попытки их религиозного оправдания. Вместе с тем участники саммита обратили внимание на недопустимость гегемонизма и однополярности мира, отстаивая принцип равноправия и партнерства в международных отношениях, подчеркнули ценность человеческой жизни и необходимость защиты института семьи, повышения качества образования, здравоохранения, охраны труда.

Источник: "Богослов.Ру "

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)