В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Празднование дня рождения Конфуция

ШАНХАЙ, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Его идеи были под запретом, ученые, изучавшие его философское наследие, шельмовались и подвергались репрессиям. Таково было отношение к древнему китайскому мыслителю Конфуцию в эпоху правления в коммунистическом Китае Мао Цзэдуна. Сейчас времена круто изменились и Конфуций, судя по всему, стал особо почитаемым национальным героем Китая.

В Поднебесной вот уже много лет подряд устраивают красочные шоу- церемонии жертвоприношения духу мыслителя в честь очередной годовщины его дня рождения. На днях подобное представление состоялось в конфуцианском храме в родном городе Конфуция – Цюйфу в восточной провинции Шаньдун. Собравшиеся отметили 2559 годовщину появления на свет древнекитайского философа /551- 479 гг. до н. э./. На этот раз, как сообщило агентство Синьхуа, церемония прошла в духе изречения Конфуция :"Великодушный любит других и постоянно стремится к самосовершенствованию".

Кстати, изречения Конфуция звучали и на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине 8 августа. Артисты, наряженные в древние китайские костюмы, обращались с арены к присутствующим со словами, приписываемых мыслителю,: "Мы очень рады друзьям, приехавшим издалека", "Среди четырех морей все мы братья". Тем самым современные китайцы продемонстрировали своеобразный интернационализм мыслителя, его гуманность и человеколюбие, а заодно и свое отношение к окружающему миру.

Церемония поклонения Конфуцию по случаю его дня рождения прошла еще в одном фамильном храме Конфуция в городе Цюйчжоу в восточной китайской провинции Чжэцзян. Там, говорят, проживало 28 поколений из рода древнего философа и носивших одну и ту же фамилию. Она прошла более скромно, чем в Цюйфу. Ее участники не наряжались в старинные платья, а ритуал поклонения прошел в упрощенной форме.

Источник: "Пульс планеты"

 Тематики 
  1. Китай   (650)