В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Конкурс чтецов Корана

АБУ-ДАБИ, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Гражданин Йемена Мухаммед аль-Ааджам стал победителем завершившегося в Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/ 12-го международного конкурса чтецов Корана. В этом престижном для мусульман конкурсе принимали участие 86 знатоков Корана из различных стран мира.

Победитель, наряду с признанием своего достижения в исламском мире, получил также денежный приз в 250 тыс дирхамов /примерно 70 тыс долларов США/. Второе место и приз 200 тыс дирхамов было присуждено Нурэддину Балиду из Ливии, а третье место с призом в 150 тыс дирхамов занял Халед аль-Итани из Кувейта. Чтецам, занявшим места с четвертого по десятое, были вручены денежные призы от 50 тыс до 60 тыс дирхамов, а остальным участникам – поощрительные награды от 20 тыс до 30 тыс дирхамов.

Конкурс чтецов Корана проводится ежегодно в различных странах исламского мира во время священного месяца рамадан и пользуется огромной популярностью, поскольку победа в нем означает всеобщее признание во всем мусульманском мире.

Как правило, отбор участников проводится задолго до его начала в каждой стране, желающей быть представленной на этом конкурсе. Конкурс проходит по нескольким <дисциплинам>, среди которых – знание Корана наизусть, мелодичное чтение, а также толкование отдельных сур /стихов/ священной книги. Возрастные категории в этом конкурсе отсутствуют, и победителем может стать как юный мальчик, так и убеленный сединами старец. Так, всеобщее признание за необычайную красоту голоса получил 13-летний Мухаммед Захид из Малайзии.

Источник: "Пульс планеты"

 Тематики 
  1. Ислам   (204)