В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Столкновения между общинами индуистов и христиан в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 августа. / ИТАР-ТАСС /. Приказ стрелять без предупреждения по нарушителям действующего комендантского часа отдан сегодня подразделениям правоохранительных органов, которые брошены на восстановление порядка в округе Кадхамал в южном индийском штате Орисса. За последние дни этот район стал ареной ожесточенных столкновений между представителями местных общин индуистов и христиан. Согласно последним официальным данным, жертвами беспорядков стали уже 10 человек. Однако в прессе утверждается, что число погибших, вероятно, в два раза больше.

Поводом для вспышки насилия стало убийство на прошлой неделе неизвестными людьми одного из лидеров воинствующей индуистской организации Вишва хинду паришад /ВХП/ и четверых его соратников. Хотя, по предварительным данным, преступление было совершено боевиками из подпольных маоистских группировок, вину за него экстремистски настроенные последователи индуизма незамедлительно возложили на активистов местной христианской общины. В качестве меры возмездия они спровоцировали массовые рейды на районы, заселенные христианами. Практически во всех городах и деревнях округа сожжены и разгромлены церкви и молельные помещения. От поджогов пострадали и сотни жилых домов и хижин. В свою очередь в местах, преимущественно населенных христианами, налетам были подвернуты магазины, хозяйственные постройки и жилье, принадлежащие индуистам.

Для пресечения новых происков и восстановления мирной обстановки в округ переброшено дополнительно 12 взводов военизированной полиции. Все ключевые места в населенных пунктах взяты под неусыпный контроль нарядами спецназа из сил быстрого реагирования. Между тем, в знак протеста против нападений на христиан, в целом составляющих порядка 2,3 проц 1,13-миллиардного населения Индии, объединение католических епископов страны, объявило, что в предстоящую пятницу будут закрыты все действующие под его эгидой учебно-просветительские учреждения. В настоящее время эта образовательная сеть насчитывает в общей сложности почти 25 тысяч различных заведений, уступая по охвату учащихся только государственным структурам.

Сергей Кармалито
Источник: "Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Религиозные конфликты   (56)
  2. Индуизм   (26)