В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Церкви не хотят воевать

Но по-разному оценивают историю конфликта вокруг Южной Осетии

Война в Южной Осетии началась неожиданно для многих. Тем, кто полагает вероисповедание определяющим фактором в жизни человека, война между православными народами казалась просто невероятной. Еще 2 августа Алексий II поздравлял Илию II с днем ангела...

Когда 8 августа грузинские войска открыли огонь по Цхинвали, главы Русской и Грузинской Православных Церквей призвали стороны к немедленному миру. Однако в первые дни конфликта такие заявления обычно малоэффективны и делаются во многом потому, что больше нечего сказать. При этом многие священнослужители оказались в зоне конфликта. Настоятель Аланского подворья в Москве игумен Георгий (Бестаев) отправился в Южную Осетию, как только узнал о происходящем. Сведений о его дальнейшей судьбе пока нет. В течение всего конфликта из осетинских источников появлялась информация о разрушениях православных храмов в Цхинвали и его окрестностях грузинскими военными. С другой стороны, в результате российских бомбардировок была разрушена резиденция грузинского митрополита Цхинвальского Исайи (Чантуриа), сам он лишь чудом остался жив. Об этом сообщил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в своем письме президенту Дмитрию Медведеву.

Послание Грузинского Патриарха было передано российскому руководству не без помощи митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева). В течение нескольких дней между двумя иерархами велись телефонные переговоры. Их результатом стал визит Илии II в контролируемый российскими войсками город Гори 16 августа. Грузинскому Патриарху, которого сопровождал митрополит Цухумский и Абхазский Даниил (Датуашвили) и другие священнослужители, был предоставлен гуманитарный коридор, чтобы позволить вывезти раненых и убитых. Однако далеко не все в Грузии довольны контактами Илии II с Москвой и его призывами к миру. Впрочем, Католикос не забывает подчеркивать, что "грузинский народ никогда не смирится с посягательством на свои границы. Грузия никогда не присваивала чужих территорий, но свои защищала до конца". Южную Осетию Илия II считает "исконно грузинской землей". "Это то же самое, если у России вдруг возникнут проблемы, например, в Новгороде или Смоленске и она защитит свои территории. Тем более что у вашей страны уже есть подобный опыт в Чечне", – писал он Дмитрию Медведеву 12 августа.

В Московском Патриархате делают несколько иные заявления. С 16 августа по благословению Патриарха Алексия II во всех храмах Русской Православной Церкви во время богослужений возносится молитва о мире на Кавказе. "Даруй мир (...) всем живущим на кавказской земле, особенно многострадальному народу Южной Осетии, утверди у народов наших друг ко другу любовь, угаси всякую распрю, отыми все разногласия и соблазны", – гласит ее текст. При этом отдельные иерархи Московского Патриархата фактически уже ставят под вопрос юрисдикционную принадлежность Южной Осетии Грузинской Православной Церкви. В частности, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) на пресс-конференции в РИА Новости 15 августа назвал "нонсенсом" разделение осетинского народа по разным церковным юрисдикциям. "Все упирается не в церковную, а в политическую ситуацию, в сложившиеся границы, которые разделили по живому народ и Церковь. Как только политики договорятся о будущем Южной Осетии, так и церковные вопросы нормализуются", – считает митрополит Сергий.

В свою очередь, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) назвал деятельность Московского Патриархата в Южной Осетии "деликатным вопросом" и указал на то, что "ненормальной канонической ситуацией" пользуются представители альтернативного православия – "раскольники-старостильники" (в Цхинвали действует Аланская епархия Истинно-Православной Церкви Греции, до 2001 года подчинявшаяся Русской Зарубежной Церкви. – "НГР"). Архиепископ Феофан рассказал о своей поездке в лагерь для беженцев под Алагиром в Северной Осетии. По словам иерарха, ему удалось убедить главу французского внешнеполитического ведомства Бернара Кушнера в том, что происходящее является не чем иным, как гуманитарной катастрофой.


Павел Круг
Источник: "НГ-религии"


 Тематики 
  1. Точка зрения церкви   (38)
  2. Война в Южной Осетии   (54)