В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Усиливается кризис в англиканской церкви

ЛОНДОН, 4 июля. Самым опасным кризисом за все последние 400 лет существования Англиканской церкви назвала газета "Дейли телеграф" оформление внутри этой старейшей реформаторской церкви нового, консервативного движения. Еще один шаг к широкому историческому расколу Англиканской церкви был сделан 1 июня, когда в Лондоне состоялась конференция "традиционалистов". На нее прибыли около 750 церковных деятелей различного уровня из многочисленных стран мира, где существуют Англиканские церкви.

Возглавил новое движение Архиепископ Сиднейский Питер Джейнсен.

Конференция в Лондоне состоялась после прошедшей в минувшие выходные встречи инициативной группы в Иерусалиме. Ранее ее участники отвергли предложение духовного главы англикан – Архиепископа Кентерберийского участвовать в нынешнем году в работе Ламбетской конференции. Последняя является историческим синодом иерархов мировой Англиканской церкви.

По итогам Иерусалимской встречи 30 июня была принята "Иерусалимская Декларация". Она состоит из 14 пунктов, которые включают в том числе призыв "вернуться" к духовному учению, основанном на Библии и традиционного для англикан Молитвенника.

На иерусалимской встречи была также создана новая организация – Глобальная англиканская будущая конференция /Гафкон/.

На состоявшейся в Лондоне конференции противники дальнейшей либерализации церковных устоев сделали еще один шаг, формально оформив свое движение на основе Гафкона.

Активисты Гафкона уже начали активную работу в том числе и через Интернет с тем, чтобы мобилизовать как можно большее число сторонников для проведения реформы ряда аспектов сегодняшний жизни Англиканской церкви.

"Традиционалисты" осудили подходы нынешнего высшего руководства Англиканской церкви к проблеме однополых браков, а также рукоположения в епископы сторонников альтернативной сексуальной ориентации. Одновременно они высказались против возведения в епископский сан женщин.

В ходе состоявшихся в Лондоне эмоциональных дебатов, ряд активистов призвали создать "церковь внутри церкви" и противодействовать "лживо- либеральной" интерпретации Евангелия.

При этом участники конференции заявили о намерении создать свой "епископальный совет", который должен восстановить порядок в мировой Англиканской церкви. Последняя, по их словам, с 2003 г была повергнута "в хаос".

Между тем, председательствовавший на лондонской встрече Архиепископ Сиднейский заявил, что ее участники "не хотят" раскола Англиканской церкви. Эту позицию разделил и глава Англиканской церкви в Латинской Америке Архиепископ Грегори Венэбл.

"Мы не создали альтернативную группу, мы не раскольники", – заявил он. "Мы пользуемся законным правом в целях спасения Англиканского сообщества. Группа лидеров должна сейчас взять развитие событий в свои руки и двинуться вперед", – подчеркнул Архиепископ.

Духовный глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский уже назвал задачи, сформулированные движением "традиционалистов" как "непосильные".

Следует отметить, что нынешняя структура Англиканской церкви практически исключает ее раскол на территории Англии. Ее главой считается британский монарх, сейчас это королева Елизавета П, а все 26 епископов являются членами Палаты лордов британского парламента.

Однако раскол мировой Англиканской церкви, которая начитывает 77 млн прихожан на всех шести материках, не только возможен, но уже ясно обозначились его контуры. Как сообщают заинтересованные круги, Гафкон уже начал создавать свои параллельные структуры, в том числе юридические, которые готовы бросить вызов тем епископам Англиканской церкви, которые придерживаются либеральных взглядов.

В Лондоне не исключают, что будут предприняты попытки назначения альтернативных епископов-традиционалистов в епархии, где существует раскол между прихожанами по вопросам церковного учения.


Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев
Источник:"Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Англиканство   (34)