В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Бенедикт XVI благодарит Алексия II за добрые шаги по отношению к Католической церкви

Ватикан. 2 июня. ИНТЕРФАКС – Папа Римский Бенедикт XVI поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Алексия II за "стремление к развитию отношений между католиками и православными", сообщает служба печати Ватикана.

В послании (см. ниже), которое было передано на прошлой неделе патриарху кардиналом Вальтером Каспером, понтифик отметил "растущую приверженность" Алексия II "диалогу между христианами и представителями других религий" и поблагодарил предстоятеля Русской церкви за "знаки дружбы и доверия" по отношению к католикам, которые демонстрирует Московский патриархат.

Бенедикт XVI с радостью отметил "растущую близость" между двумя Церквами, отмеченную "обоюдным желанием утверждения истинных христианских ценностей".

В своем письме патриарху папа Римский признался, что с теплотой вспоминает о недавнем визите Алексия II в Страсбург и Париж и о теплом приеме, который предстоятель Русской церкви оказал главе католической архиепархии в Москве архиепископу Паоло Пецци во время празднования Рождества в прошлом году.

Еще одним проявлением братства и дружбы по отношению к Католической церкви понтифик назвал нынешнее приглашение митрополита Кирилла кардиналу В.Касперу посетить Смоленскую епархию по случаю празднования тезоименитства владыки. "Это не только знак личной доброй воли, но и жест по отношению к Католической церкви, которую кардинал Каспер представляет", – считает папа.

"Пусть Воскресший Спаситель дарует Вам здоровье, мир и духовную радость, и да сделает он нас ближе друг другу, дабы мы могли вместе идти по пути к полному единству во Христе", – пишет Бенедикт XVI Алексию II.


* * *

Католическая церковь не будет продолжать диалог с православным миром без участия Русской церкви, заверяет представитель Ватикана

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС – Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер заявил, что Римско-католическая церковь продолжит богословский диалог с поместными Православными церквями только с участием Московского патриархата.

"Мы начали этот диалог со всеми Православными церквами в целом и мы не будем продолжать его без участия Русской православной церкви", – сказал он в интервью, которое публикует в пятницу портал Богослов.ру.

Богословский диалог между Римско-католической и поместными Православными церквами на международном уровне ведется в рамках Смешанной двусторонней комиссии, сопредседателем которой с католической стороны является В.Каспер. Последнее заседание этой комиссии прошло в октябре 2007 года в Равенне.

Тогда делегация Московского патриархата покинула одно из первых заседаний комиссии, не согласившись с участием в нем представителей так называемой "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским патриархатом на канонической территории Русской церкви. В результате участники заседания в отсутствие представителей Московского патриархата приняли итоговый документ, определяющий их общий взгляд на природу власти во Вселенской церкви.

Как отметил кардинал, конфликт между Московским и Константинопольским патриархатами – "это вещь межправославная". "Мы не можем вмешиваться в эти отношения. Мы очень надеемся на нахождение компромисса", – подчеркнул В.Каспер.

Он также напомнил, что переговоры по этому вопросу уже дважды велись с представителем Константинопольского патриархата, о чем кардинал сообщил главе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.

По словам В.Каспера, в июне, когда делегация Константинопольского патриархата будет в Риме, он вновь поднимет эту тему.

Касаясь принятого в Равенне в отсутствие московской делегации итогового документа, кардинал заявил, что пока не был начат процесс ратификации этого документа, и начнется он "только тогда, когда эта фаза диалога закончится".


Источник: "Интерфакс-Религия"




ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА БЕНЕДИКТА XVI ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ АЛЕКСИЮ II, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ, 30.05.2008


Во время сердечной встречи между Его Святейшеством Алексием II, Патриархом Московским и всея Руси, и Его Высокопреосвященством кардиналом Вальтером Каспером, президентом Папского Совета по содействию единству христиан, состоявшейся 29 мая в Москве, кардинал вручил Его Святейшеству Алексию II Послание Святейшего Отца Бенедикта XVI, перевод которого публикуем далее:

Послание Святейшего Отца

Его Святейшеству Алексию II,

Патриарху Московскому и всея Руси

Визит в Россию Его Высокопреосвященства кардинала Вальтера Каспера дает мне счастливую возможность сердечно приветствовать Вас, выразить Вам мое уважение за Ваше служение русской православной Церкви и вновь подтвердить мою высокую оценку Ваших усилий в деле развития отношений между католиками и православными. Я с радостью думаю об опыте растущей близости между нами, сопровождающейся обоюдным желанием продвигать подлинно христианские ценности и свидетельствовать нашего Господа в еще более глубоком общении. С благодарностью я вспоминаю Ваш недавний визит в Страсбург и Париж, и горячий прием, оказанный католическому архиепископу архиепархии Матери Божией в Москве во время рождественских богослужений прошлого года.

Еще одним знаком братства и дружбы к католической Церкви является приглашение, адресованное кардиналу Касперу от имени Его Высокопреосвященства Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посетить эту епархию по случаю его тезоименитства. Это не только проявление личной доброй воли митрополита Кирилла, но и жест в сторону католической Церкви, которую представляет кардинал Каспер.

Во время своего пребывания в России кардинал Каспер посетит Казань, чтобы почтить икону Божьей Матери, которую Вам, Ваше Святейшество, передал мой возлюбленный Предшественник Папа Иоанн Павел II, через кардинала Каспера, лично сопровождавшего священный образ при его возвращении на родную землю. Эта икона похожа на все другие почитаемые иконы Богородицы, и является сильным знаком близости, существующей между нами. Она дает также возможность встречи с мусульманами, проявляющими великое почтение к Марии, Матери Божией.

Ваше Святейшество, Вы прилагаете все больше усилий в диалоге с другими христианами и с приверженцами других религий, и я с глубокой благодарностью и молитвой воспринимаю знаки дружбы и доверия, которые проявляют различными способами ваша Церковь и ее представители.

Я благодарен за Ваши усилия в диалоге с различными церковными, религиозными и социальными организациями, и выражаю в это пасхальное время мои самые лучшие и горячие пожелания для Вашего служения, вверяя Господу мою молитву, дабы великая тайна нашего спасения, – смерть и воскресение нашего Господа, – могла глубже направлять Вашу жизнь и служение Церкви. Воскресший Господь да дарует Вам здравия, мира и духовной радости, и да сблизит нас еще больше друг с другом, так, чтобы мы могли вместе пройти путь к полному единству в Нем!

Из Ватикана, 19 мая 2008 года

БЕНЕДИКТ XVI

© Copyright 2008 – Libreria Editrice Vaticana

Перевод: Католическая информационная служба Agnuz (София Халходжаева).
Источник: "Agnuz"


 Тематики 
  1. Ватикан   (61)
  2. Католицизм   (357)
  3. Православие   (766)