В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Религиозный иудейский праздник Лаг ба-Омер (Радостный день)

ТУНИС, 26 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Виницкий/. Тысячи еврейских паломников прибывают в эти дни на тунисский остров Джерба. Их цель – посетить самую древнюю на Африканском континенте синагогу "Аль-Гриба", поклониться праху покоящегося здесь Шимона Бар Ясхаи, одного из авторов Талмуда, и принять участие в религиозном иудейском празднике Лаг ба-Омер – Радостный день.

"Паломники прибывают сотнями начиная с воскресенья, – рассказал глава еврейской общины Туниса Перес Трабелси. – Ожидается, что их общее число превысит 6 тысяч человек". По его словам, более полутора тысяч из них прибудут в Тунис из Израиля, а остальные – из Франции, Италии, Великобритании, Германии Канады и других стран мира.

Праздник Лаг ба-Омер ежегодно отмечается на Джербе как настоящий фестиваль, привлекая все большее количество паломников. Согласно древней традиции, они пишут свои пожелания на куриных яйцах и помещают их затем в священный грот, находящийся внутри синагоги "Аль-Гриба", возраст которой составляет 26 веков и которая хранит самые старые манускрипты Торы. Первые еврейские поселенцы бежали из Палестины на Джербу после разрушения Первого Храма в шестом веке до нашей эры. Рассказывают, что синагога "Аль-Гриба" стоит на фундаменте, сложенном из камней уничтоженного Храма.

Еврейская община Туниса является одной из наиболее крупных в арабских странах. Еще 70 лет назад здесь проживало почти 150 тыс иудеев, но большинство из них эмигрировало во Францию и Израиль. Сегодня в Тунисе живет около 2 тыс евреев, большая половина из которых – на Джербе. Как отметил министр туризма страны Халиль Лааджими, Тунис всегда приветствует паломников, веротерпимо и уважительно воспринимая еврейскую общину в стране.


* * *


ТЕЛЬ-АВИВ, 26 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев/. Юридический советник правительства Израиля /генеральный прокурор/ Менахем Мазуз распорядился провести расследование по факту газетной публикации о недавнем массовом сожжении христианской литературы. Как сообщило израильское радио, в распоряжении подчеркивается, что "есть основания подозревать о наличии нарушения закона, если публикация соответствует действительности".

В минувший вторник газета "Маарив" выступила с утверждениями, что под руководством вице-мэра Ор-Иегуды Узи Аарона в этом городе-спутнике Тель- Авива было совершено массовое сожжение христианской миссионерской литературы, в том числе томиков с Новым заветом. Согласно публикации, Аарон и группа учеников иешивы /иудаистское религиозное учебное заведение/ собрали у жителей района "Неве-Рабин" сотни евангелистских книг, розданных ранее некими миссионерами, и устроили из них костер.

Сам Аарон подтверждает, что действительно призывал жителей сдать книги, противоречащие иудаизму, но распоряжения их сжигать не отдавал. При этом, по его словам, вице-мэр действовал в связи с жалобами граждан на "непрошенных гостей" и в ответ на просьбы оградить их от агрессивной христианской пропаганды. Журналисты "Маарива", сказал Аарон, просто застали его у костра, когда он пришел выяснить, что происходит на площади перед синагогой.

В Ор-Иегуде большой процент населения составляют религиозные евреи, поэтому, как отмечают наблюдатели, представляется странным выбор миссионерами места для распространения своего учения. В газетной публикации не сообщается, относились ли они к традиционным христианским конфессиям или к какой-либо из сект. Израильские законы запрещают проводить миссионерскую деятельность, равно как и сжигать или уничтожать другим способом любую религиозную литературу.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС

 Тематики 
  1. Иудаизм   (64)
  2. Религиозные конфликты   (56)