В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В ФЕОР призывают Европу остановить девальвацию человеческих ценностей и политизацию религии

Рим. 16 мая. ИНТЕРФАКС – В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) призвали Европу вернуться к традиционным духовным основам.

"Именно традиционные ценности объединяют наши цивилизации в большей степени, чем политика или экономика. Это основа единства Европы: если политика переменчива, а экономические интересы у всех могут быть разными, то традиционные ценности непреходящи", – заявил пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер, выступая на секции "Христианские ценности европейской цивилизации: взгляд с Востока и Запада" на международном форуме "Европа-Россия" в Риме.

Поэтому сегодня, по его мнению, и перед европейцами, и перед россиянами стоит задача "величайшей сложности: нам всем следует побороть жестокость и фанатизм, порожденные обесцениванием таких традиционных понятий, как любовь к ближнему, семья, человеческая жизнь, и многих других".

"Необходимо остановить девальвацию человеческих ценностей. Остановить и политизацию религии, которая также уничтожает ее традиционное понимание", – считает А.Глоцер.

Он выразил убеждение, что в основе европейской и русской цивилизаций лежат "именно ценности религиозные, и именно они в значительной степени определяют политическую, культурную, социальную и экономическую жизнь наших сообществ".

Докладчик отметил, что сегодня экономическая, политическая и культурная глобализация "в значительной степени определяет направление развития государств и мирового сообщества в целом".

По словам представителя ФЕОР, в этом всеобщем процессе есть как положительные моменты, связанные с прогрессом технологий, улучшающих жизнь людей, большей свободой передвижения, расширением информационного пространства, так и отрицательные.

К последним он отнес наступление философии общества потребления на традиционные религии и культуры, что ведет к деформации традиционных ценностей.

"Это наступление выражается в таких явлениях, как погоня людей лишь за материальными благами и мимолетными развлечениями, ослабление института брака, появление нетрадиционных форм семьи", – заявил А.Глоцер.

В этой связи он призвал уделить больше внимания вопросам просвещения молодежи и религиозного воспитания.

Источник: "Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Религия как инструмент политики   (163)
  2. Иудаизм   (64)
  3. Россия   (1232)