В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В США появилась новая разновидность атеизма

Новое атеистическое движение, возглавляемое писателем и бывшим корреспондентом газеты New York Times Крисом Хеджесом, критикуя любые проявления религиозности, тем не менее дистанцируется от таких известных атестических писателей США как Ричард Доукинс (Richard Dawkins), Сэм Харрис (Sam Harris) и Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens), труды которых Хеджес называет "такими же глубоко антиинтеллектуальными, как и религиозные права".
30 апреля Крис Хеджес выступил на форуме, который проходил в Нью-Йоркской объединенной богословской семинарии и на котором сам Хеджес представил свою новую книгу "Я не верю в атеистов" ("I Don't Believe in Atheists"). В представленном труде автор опровергает тех, кто, критикуя ошибки и "абсурдность" различных религий, отрицает человеческую склонность ко греху.

Атеизм, заметил Хеджес, занимает "почетное место" в западной традиции. Он также заявил, что в процессе работы над книгой он ощутил некое интеллектуальное родство с такими известными неверующими мыслителями как жан-Поль Сартр и Альберт Камю.

Хеджес заметил однако, что такие современные атеистические авторы как Ричард Доукинс (Richard Dawkins), Сэм Харрис (Sam Harris) и Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) совершают серьезную ошибку, когда на место критикуемого религиозного фундаментализма ставят фундаментализм научный. По мнению Хеджеса с религией необходимо бороться используя моральные аргументы, не забывая при этом о человеческой склонности ко греху.

"Битва, которая идет сейчас в США, это не битва между религией и наукой; это битва между религиозным и секулярным фундаментализмами", – пишет он в первой главе своей книги. "Это битва между двумя группами, которые отравлены утопией и слепой верой в то, что род человеческий может стать хозяином своей судьбы".

51-летний Хеджес является выпускником Богословской школы Гарварда. В своей первой книге "Война – это сила, которая дает нам смысл" ("War is a Force That Gives Us Meaning") он размышляет над тем, как война и насилие ведут человека к вере в Абсолюта.

"Отвернуться от Бога безобидно", – пишет он в своей книге "Я не верю в атеистов" ("I Don't Believe in Atheists"). "Отвернуться от греха катастрофично. Религиозные фундаменталисты, которые верят в то, что они знают и исполняют волю Бога, игнорируют ограниченность человеческих возможностей. Они действуют так, как будто они свободны от греха. Утописты 21-го века также забывают, что они всего лишь люди. Обе эти группы торгуют абсолютами. Те, кто не замечают этого, говорят так, как они говорят, действуют так, как они действуют, и поэтому заслуживают либо изменения, либо искоренения".

Сам Хеджес предлагает своим читателям путь "разумного" атеизма, который, отвергая любые формы религиозности, сохраняет некую систему моральных ценностей, главное место в которой занимает убежденность в том, что человеческая природа изначально склонна ко греху.

Источник: "Богослов.Ру"

 Тематики 
  1. Атеизм   (27)