В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

О зависимости экономического развития от развития духовного

"L'Osservatore Romano"

Этторе Готти Тедески проводит связь между экономикой и духовностью и определяет закономерную, по мнению автора, зависимость экономического развития от развития духовного...

Несмотря на то, что мы растеряны и озабочены последствиями современного экономического кризиса, нужно начать признавать сделанные ошибки, чтобы исправиться. Основные оплошности, которые, возможно, являются причиной современного кризиса, это: чрезмерное стремление достигнуть немедленных результатов экономической деятельности (что предпочитают недальновидные инвесторы и менеджеры, нацеленные на максимальный результат в кратчайший период времени), наличие больших финансовых средств, нейтральных как таковых, но – в руках предприимчивых и беспринципных людей, способных провоцировать рискованные и трудноуправляемые ситуации; некоторые внешние и внутренние формы контроля над экономическим организмом, способствующие увеличению фактора риска и созданию сомнительных правил игры; субъективный взгляд на этические правила поведения, в целом основанные на уверенности в том, что выгоднее «побольше согрешить и потом покаяться», чем предварительно взвесить, что является благом и необходимостью и что нет, и определить вытекающие из этого последствия.

Эти ошибки – недалекое оппортунистское видение, неоправданное использование орудий прогресса, отсутствие ответственного контроля и, особенно, релятивистская этика – привели к достижению быстрых и призрачных результатов, полученных больше хитростью, нежели заслуженно, создавая при этом видимость развития. Обширная нехватка твердых этических принципов приводит к тому, что подобная близорукость не вызывает особых порицаний, а порой и оправдывается. Поскольку это стало общественным злом, рекомендуется, несмотря ни на что, избегать моральных оценок и мыслить релятивистки.

Напротив, мысли и действия согласно морали должны стать стратегической ценностью или даже конкурентным преимуществом для подлинного экономического развития. Экономический прогресс, являясь средством, не может не иметь стратегический смысл, и должен быть направлен на благо всего человечества. Для такого развития Церковь предлагает свою конкретную социальную доктрину. Ее осуществление – право и долг Церкви, поскольку христианство имеет рациональный смысл, действует с определенностью и близостью человеческим проблемам.

Процесс развития нарушается, когда оно является исключительно технологическим и носит малодуховный характер. И поскольку человек состоит не только из материи, но и духа, имеет не только тело, но и душу, зачем удивляться неудовлетворенности человека, если развивается только технология, а духовность пренебрегается? Чему удивляться, если человек в последнее время думает только о своих правах, особенно, если он их приобрел за короткое время, и считает себя в праве делать всё, что ему заблагорассудится, если считает, что он создатель самое себя, независимый и всесильный?

Источник этой безответственной деятельности «экономического» человека находится в ограниченном использовании мыслительных способностей, в неверном понимании прав и обязанностей, в удовлетворении, получаемом от обладания собственными правами и средствами, забывая об обязанностях по отношению к ближнему, в чем заключается сущность солидарности.

Речь идет о долге, а не о рыночной проблеме; о целях, а не о средствах. Духовное и материальное удовлетворение всех людей является всеобщей выгодой. Если человек отказывается мыслить и ограничивается одним лишь действием, не спрашивая себя, является ли содеянное добром или злом, образ мышления этого человека не сможет повлиять на его деятельность – постепенно она сама будет влиять на его образ мышления. Современный экономический и финансовый кризис вскоре воплотится в других формах, так как в конечном счете устойчивость экономики сможет гарантировать только духовность.


Этторе Готти Тедески
Источник: "Богослов.Ру"


 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)
  2. Религия и государство   (560)
  3. Католицизм   (357)