В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Московский патриархат о намерении воздерживаться от участия в совместных молитвах с инославными

Москва. 12 мая. ИHТЕРФАКС – В Русской церкви в очередной раз заявили, что не считают возможным для православных совершать богослужения совместно с представителями других христианских конфессий.

"Мы хотим еще раз подтвердить свое намерение воздерживаться от участия в совместных молитвах с инославными", – заявил порталу "Интерфакс-Религия" сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Александр Васютин.

По его словам, этот вопрос вновь приобрел актуальность в процессе подготовки к XIII генеральной ассамблее Конференции европейских церквей, проведение которой намечено на июль 2009 года в Лионе (Франция).

Собеседник агентства, который также является членом оргкомитета ассамблеи, отметил, что "позиция Русской православной церкви, к сожалению, не всегда находит понимание у представителей других поместных Православных церквей".

В качестве примера отец Александр рассказал, как на недавнем заседании оргкомитета митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский патриархат) в ответ на предложение воздержаться от проведения на ассамблее межконфессиональных молитв заявил, что "позиция представителей Московского патриархата по этому вопросу напоминает ему поведение мужа, который имеет жену, но с ней не спит".

Кроме того, представитель Константинополя задал вопрос, "почему представители Московского патриархата всегда отказываются участвовать в общих молитвах с неправославными, в то время как патриарх Московский и всея Руси Алексий II, будучи в Париже в октябре 2007 года, участвовал в совместной молитве с католическим духовенством в соборе Парижской Богоматери".

"Нет нужды повторять распространенную многими церковными и светскими СМИ информацию, что в соборе Парижской Богоматери в действительности был отслужен православный молебен, на котором лишь присутствовали представители Римско-католической церкви, включая архиепископа Парижа Андре Вен-Труа. Ни о каком совместном служении или молитве в данном случае не могло быть и речи", – подчеркнул отец Александр.


Источник: "Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Экуменизм   (23)
  2. Православие   (766)