В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Во французском храме снесли стену, разделявшую католиков и протестантов

В храме, расположенном в местечке Бомон-ле-Валанс (Beaumont-les-Valence) к югу от Лиона, разрушили стену, в течение двух веков разделявшую католиков и протестантов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французскую газету "La Croix".

По данным издания, стена была возведена в 1806 году, и с тех пор католики и протестанты проводили богослужения в раздельных помещениях.

Местные жители назвали это событие "падением стены" по аналогии с падением берлинской стены и объединением Германии. 27 апреля в едином пространстве храма было впервые совершено экуменическое богослужение.

"Наступил конец антисвидетельства христиан", – заявил настоятель католического прихода священник Жан-Пьер Лемонон .

Он вспомнил времена, когда антагонизм католиков и протестантов доходил до такой степени, что даже продукты в магазинах покупали только "у своих": католики – у католиков, а протестанты – у протестантов.

Одна из инициаторов примирения сообщила, что в последние годы общины оставались после богослужений, чтобы послушать песни, которые пели "за стеной", а затем завязалось общение, которое и привело к "падению стены".

Потеплению атмосферы способствовали переговоры настоятелей приходов, которые решили создать экуменический хор. Затем пришла идея сделать в стене дверь, а местный архитектор предложил ее вообще сломать. Когда вопрос был поставлен на голосование, в обеих общинах нашлись только два человека, которые воздержались, остальные были "за".
© Мир Религий

 Тематики 
  1. Франция   (101)
  2. Религия и общество   (748)