В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС – Православные верующие отмечают сегодня Воскресение Христово – "праздников праздник и торжество из торжеств", символизирующий победу жизни над смертью.

В храме Христа Спасителя ночное пасхальное богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. К патриаршей службе, на которую прибыли действующий и избранный президенты РФ Владимир Путин и Дмитрий Медведев, в Москву специальным авиарейсом был доставлен из Иерусалима благодатный огонь.

Пасхальные богослужения прошли во всех действующих храмах Русской церкви, которых только в Москве насчитывается около 700.

По данным социологов, в наши дни Пасха стала в России поистине всенародным праздником. Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что только 6% россиян не собираются ее отмечать. Показательно, что Воскресение Христово отметят не только христиане, но и представители других религий, а также большинство атеистов, что также показал опрос.

По данным ВЦИОМ, за три года доля тех, кто не отмечает Пасху, сократилась вдвое. Наряду с этим возросло число людей, планирующих участвовать в различных приготовлениях к главному христианскому празднику.

В свою очередь социологи фонда "Общественное мнение" выяснили, что на ночную пасхальную службу собирался идти каждый десятый россиянин.


Источник: "Интерфакс-Религия"