В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Драка христианских священников в Храме гроба Господня

ИЕРУСАЛИМ, 21 апреля. В Храме гроба Господня В Иерусалиме произошла драка между представителями армянской и греческой церквей. Как сообщает Первый канал, спор возник из-за того, кто проведет больше времени у святыни.

Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви, каждой из которых отведены свои часы для молитв.

По свидетельству очевидцев, армянский священник попытался оттянуть своего греческого коллегу от гроба Господня, поскольку посчитал, что время священнослужителя вышло. Завязалась потасовка, в которой приняли участие находившиеся в храме сторонники обеих конфессий. Греческого священника повалили на пол и ударили, а затем вытолкали из храма.

Разнимать священников пришлось израильским полицейским. Двое армян были задержаны. Множество их сторонников организовали акцию протеста около отделения полиции.

На Вербное воскресенье в Иерусалим съехались десятки тысяч православных христиан со всего мира. Территория и расписание проведения богослужений сразу для нескольких мировых конфессий в святых местах, таких, как Храм гроба Господня в Иерусалиме или Храм Рождества в Вифлееме, поделены между ними в соответствии с соглашением, известным как статус-кво.

Духовенство армянской и греческой церквей в Святой земле постоянно обвиняют друг друга в нарушении этого соглашения. В прошлом году Рождественское богослужение в Вифлееме завершилось массовой дракой с участием духовенства.


Источник: "РОСБАЛТ"

 Тематики 
  1. Этика   (134)