В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Обращение Папы Римского Бенедикта XVI к гражданам Российской Федерации

Обращение включено в документальный фильм "Папа Римский Бенедикт XVI", снятый компанией "Благовест-медиа" и впервые показанный по российскому государственному каналу "Вести" 16 апреля 2008.


Дорогие граждане Российской Федерации!

Я благодарен за приглашение выступить перед вами, за возможность обратиться к вам со словами сердечного приветствия. Охотно пользуюсь случаем, чтобы выразить уважение и самые добрые чувства, которые преемник Апостола Петра и Католическая Церковь питают к вашему народу и к Русской Православной Церкви. Россия – это поистине великая страна, великая во многих отношениях: она велика своими просторами, многовековой историей, своей высочайшей духовностью и многогранной культурой. В минувшем веке жизнь вашей прекрасной страны, как и многих других стран европейского континента, была омрачена страданием и насилием. Но этому противостоял – и победил – сияющий свет истины, о которой свидетельствовало множество мучеников: православных, католических и верующих других религий, погибших в результате жестоких преследований. Любовь ко Христу вплоть до мученичества, которая их объединяет, побуждает нас спешить к восстановлению единства между христианами: его Католическая Церковь считает своей непреложной обязанностью. В этом направлении идут как Католическая, так и Русская Православная Церковь.

Я хорошо помню, что на II Ватиканском Соборе присутствовала делегация Московского Патриархата, и мне известно о контактах с русским православием, которые развивались в дальнейшем. За последние годы эти контакты стали более интенсивными, особенно между верующими, священниками и епископами. Что касается межрелигиозного и межкультурного диалога, то это также одна из насущных задач Католической и, как мне представляется, Русской Православной Церкви.

Христиане, осознавая, сколь велик духовный дар, хранителями которого они являются, и оставаясь неизменно верными своему вероисповеданию, призваны идти навстречу верующим других религий и вести с ними плодотворный диалог в истине и милосердной любви. Поэтому я искренне желаю и молю Господа, дабы тысячелетний опыт русской христианской Церкви продолжал обогащать христианскую мысль в духе искреннего служения Евангелию и современному человеку.

А теперь – приветствие на русском языке:

Я очень рад обратиться на русском языке к народу и властям вашей великой и столь дорогой для меня Русской земли. Сердечно приветствую наших дорогих православных братьев, в особенности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и католических епископов и их общины. Всем желаю мира и добра, взаимной любви и призываю на всех Божие благословение.

Источник: "Благовест-Инфо"

 Тематики 
  1. Ватикан   (61)
  2. Межхристианский диалог   (181)