В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Визит Папы Римского в США

ВАШИНГТОН, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Папа Римский Бенедикт XV1 прибыл во вторник в США. В ходе визита, который продлится до 20 апреля, он посетит Вашингтон и Нью-Йорк.

Самолет понтифика прилетел на базу ВВС США Эндрюс /штат Мэриленд/. После многочасового перелета Бенедикт XV1 довольно бодро спустился по трапу, с улыбкой приветствуя встречающих.

У трапа понтифика встретили президент Джордж Буш с супругой. Это первый случай в истории, когда глава Белого дома приветствовал своего гостя прямо в аэропорту. Они обменялись рукопожатиями, после чего Папа оказался в кругу католических священнослужителей, которые подходили к нему за благословением.

В дальнейшем римский первосвященник и президент США проследовали в здание аэропорта, приветствуя всех собравшихся.

Основная часть визита начнется 16 апреля, когда предстоятелю Римско- Католической Церкви исполнится 81 год, В этот день состоятся переговоры Папы с президентом Бушем в Белом доме. Как ожидается, будут затронуты такие темы, как достижение мира на Ближнем Востоке и других проблемных регионах, укрепление прав человека и свобод, в том числе религиозных, развитие контактов между различными конфессиями. Кроме того, в честь дня рождения Папы назначен банкет, в котором, правда, сам понтифик не примет участия. В Белом доме в связи с этим подчеркивают, что "президент и его супруга знали о том, что римский первосвященник не принимает участие в светских мероприятиях". В банкете примут участие члены делегации, а сам Йозеф Ратцингер в это время проведет трапезу в кругу ближайших сотрудников в апостольской нунциатуре /посольстве/ в Вашингтоне. Президент же и его супруга поздравят юбиляра утром под артеллерийский салют из 21 орудия.

Как ожидается, в этот день поприветствовать Бенедикта XV1 на южной лужайке резиденции американского президента будут до 12 тысяч посетителей. В их числе католические священники, учащиеся католических школ, представители благотворительных организаций.

17 апреля Папа отслужит мессу на недавно построенном в Вашингтоне бейсбольном стадионе. Также он посетит католический университет.

На 18 апреля, третью годовщину восшествия на папский престол, у понтифика намечена поездка в Нью-Йорк. Там он пробудет три дня и выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проведет службу в кафедральном соборе св. Патрика, посетит место, где стояли разрушенные при теракте 11 сентября 2001 года небоскребы-"близнецы" Всемирного торгового центра и отслужит мессу на стадионе.

Источник: ИТАР-ТАСС


* * *

Апостольский визит в США: Пресс-конференция Папы на борту самолета

Борт самолета Боинг 777 “Sheperd one”, 15 апреля, Korazim – CATHOLIC.UZ – В обычной утренней сутолоке аэропорт меняет цвета национальной кампании, Alitalia готовит рейс Бенедикта XVI. В полдень – вылет в США: журналисты, летящие с Папой, поднимаются на борт, те же, кто остается в Риме, собрались на летном поле у самолета, чтобы приветствовать Понтифика. Среди сопровождавших Папу до трапа были Романо Проди, апостольский нунций в Италии монс. Бертелло и посол Италии при Святом Престоле Дзанарди Ланди. Boeing 777 Sestriere, который по случаю становится “Sheperd one”, “Пастырь 1”, по аналогии с “Air Force One” президента Соединенных Штатов Америки, принимает на борт 101 пассажира, плюс экипаж.
Папа и сопровождающие его лица прибыли в аэропорт в 11.30. Ровно в 12.00 самолет поднялся в небо.

Встреча с журналистами. В 13.00, до обеда, состоялась пресс-конференция Понтифика с 70 журналистами. Среди тем конференции – проблема педофилии. Бенедикт XVI подтвердил свое обязательство сделать "все возможное", чтобы не повторялись случаи священников педофилов, потрясшие католическую Церковь в США. "Педофилы будут полностью отлучены от священничества", – заверил Бенедикт XVI."Мы испытываем глубокий стыд, и сделаем все возможное, дабы это не повторилось в будущем". Бенедикт XVI заверил, что Церковь будет стараться отбирать кандидатов в священники "таким образом, чтобы только действительно честные люди могли стать ими". "Гораздо важнее иметь хороших священников, чем иметь много священников", – подчеркнул он. Папа напомнил, что скандал о сексуальном насилии стал причиной "тяжких страданий" Церкви в Соединенных Штатах. "Читая истории этих жертв, – заявил он, – мне трудно понять, как это было возможно, что священники таким образом предали свою миссию растить, дать любовь Божию тем детям". Папа указал три линии действия: на юридическом уровне, пояснил он, ''педофилия абсолютно несовместима со священством''. Второй уровень – это ''общие усилия помочь жертвам''; третий уровень – превентивные меры в семинариях: ''кандидаты в священники должны получать в них глубокую духовную, человеческую и интеллектуальную подготовку''.

Бенедикт XVI похвалил модель светскости Соединенных Штатов, "позитивную концепцию" которая придает ''аутентичность и свободу вере''. ''Конечно, – добавил Папа, – мы не можем перенести ее в европейский контекст; однако следует внимательно изучить ее и взять в качестве примера''. Что касается встречи с президентом Бушем, Бенедикт XVI сообщил, что будет говорить с ним о проблеме иммиграции в Соединенных Штатах, прося ''большего обязательства'' в помощи латиноамериканским странам, в том числе и для того, чтобы надолго остановить исход с юга на север. Речь же к ООН будет в основном сосредоточена на правах человека и ''неподлежащих обсуждению принципах''. ''Необходимо вернуться к ценностям всеобщей декларации прав человека, которой в этом году исполняется 60 лет'', – пояснил Папа. Эти ценности, – сказал он, – составляют ''совесть человечества''. Международная дипломатия должна таким образом углубиться своими корнями ''в права человека, – ценности, не подлежащие обсуждению, основу всех культур, – вписанные в само существо человека''.


* * *

Святейшему Отцу исполнился 81 год

Вашингтон, США, 16 апреля, Gazzettadelsud.it – CATHOLIC.UZ – Необычным будет день рождения, который сегодня отметит Бенедикт XVI в Вашингтоне: месса «со своими», обед по-итальянски с американскими епископами и формальные церемонии приветствия в Белом Доме.

Решение Бенедикта XVI не участвовать в торжественном приеме «в честь визита Святейшего Отца», организованном Джорджем и Лаурой Буш в Восточном Зале Белого Дома вызвало изумление американских СМИ. «Угадай, кто не придет на ужин?», «Праздник в честь дня рождения Папы без почетного гостя», «Пустое кресло в Белом Доме», – такими заголовками пестрят газеты.

Белый Дом пытался объяснить, что когда было объявлено о званом ужине в Восточном Зале, состоящем из блюд баварской кухни, Буш уже знал, что Бенедикт XVI не сможет в нем участвовать. Несмотря на это, президент пожелал все равно провести прием, – в котором примут участие кардиналы США, – чтобы выразить Святейшему Отцу благодарность за визит.

Свой 81-й день рождения Папа начнет с мессы, которую отслужит в крошечной часовне ватиканской Нунциатуры в Вашингтоне, где Понтифик остановился на три дня визита в американской столице. Это особняк, расположенный на элегантной Массачусетс Авеню, прямо напротив официальной резиденции вице-президента Соединенных Штатов Дика Чейни. «Это будет месса 'в семье', на которую придет персонал нунциатуры с членами семей, всего около тридцати человек, – заявил архиепископ Пьетро Самби, нунций в Вашингтоне, имеющий честь принимать у себя Папу. – Мы действительно считаем за честь быть в этот день его семьей».


Источник: "Agnuz"


* * *

Папа Римский Бенедикт XVI призвал Джоржа Буша к мирному разрешению конфликтов в мире

Папа Римский Бенедикт XVI призвал Джоржа Буша к мирному разрешению конфликтов в мире. Не упоминая Ирак или другие регионы, в своей приветственной речи в Белом Доме он обратился к Бушу с призывом "поддержать терпеливые усилия международной дипломатии для преодоления конфликтов и содействия прогрессу", сообщает "GlaubeAktuell".

Папа Бенедикт XVI подчеркнул большую роль ООН, а также "глобальной солидарности" для борьбы с бедностью во всем мире.

Во время церемонии 16 апреля на лужайке у Белого Дома, украшенной в разные цвета, около 10 тысяч гостей пожелали Папе в его 81 день рождения "Happy Birthday".

В беседе один на один в Овальном кабинете Белого дома, последовавшей за официальной церемонией встречи, речь зашла об Ираке. Джорж Буш и Бенедикт XVI выразили "беспокойство по поводу ситуации в Ираке, особенно в связи со сложным положением христианских общин", – говорится в совместном заявлении Белого дома и Ватикана. Одновременно они еще раз подтвердили свою позицию осуждения терроризма и "манипуляций с религией для оправдания" насилия. Кроме того, главы Ватикана и США коснулись проблемы "противодействия терроризму соответствующими мерами, которые уважают человеческую личность и ее права".

Церемония встречи Папы Римского перед Белым домом стала крупнейшим событием такого рода за все восемь лет президентства Джоржа Буша. В честь Бенедикта XVI был устроен салют: 21 залп из пушки.


Источник: "Credo.Ru"

 Тематики 
  1. Ватикан   (61)
  2. Католицизм   (357)