В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Презентация документа ОБСЕ «Толедские принципы по обучению вопросам религии» состоялась в Москве

Москва, 1 апреля, Благовест-инфо. Концепция религиозного образования в странах Евросоюза под названием «Толедские руководящие принципы по обучению вопросам религии и убеждений в государственных школах» была представлена на международной конференции «Религия и образование: российский и международный опыт», которая открылась 31 марта в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). «Толедские принципы» представили российским коллегам – религиоведам, юристам, социологам, правозащитникам создатели документа – эксперты рабочей группы, созданной в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при ОБСЕ. Презентацию возглавил сопредседатель экспертного совета профессор Кол Дурэм (США).

Необходимость разработки концепции объяснил другой сопредседатель экспертного совета, профессор Миланского университета Сильвио Феррари. По его словам, «неожиданно резкий рост плюрализма в области культуры и религии», связанный с бурными миграционными процессами в глобальной Европе, заставляет по-новому взглянуть на систему религиозного образования. Если прежде обучение религии было, в основном, делом религиозных общин, то теперь роль государства принципиально возрастает: оно должно взять на себя не обучение религии, а систематическое знакомство школьников с основами разных религиозных традиций. «Люди других религий и культур воспринимаются как «другие», «чужие», что приводит к межрелигиозному напряжению, появлению вредных стереотипов, вражде и может обернуться трагическими последствиями. Лучшее лекарство против этого яда – знание друг о друге», -- считает ученый.

Чтобы изготовить это «противоядие», способствовать снижению дискриминации и соблюдению прав человека в сфере религии и убеждений, эксперты из разных стран принялись за работу над «Толедскими принципами», которые носят исключительно рекомендательный характер как для государственных стратегов от образования, так и для преподавателей-практиков, работающих в этой сфере. По словам члена экспертной группы, директора Центра исследований Холокоста Иоланты Амброзиевич-Джекобс (Польша), цель концепции – «продвигать идею уважения к разным религиозным и нерелигиозным убеждениям в государственных учебных заведениях».

Работа началась в марте 2007 г. в Толедо (Испания)– городе, который имеет для авторов символическое значение, т.к. помнит многовековое «сплетение цивилизаций». В конце 2007 г. состоялась презентация документа в ОБСЕ, а сейчас, по словам К.Дурэма, «Толедские принципы» активно обсуждаются в Европе и США. Авторы документа подчеркнули, что их рекомендации касаются исключительно изучения религий (learning about religion), но не обучение религиям. При этом профессор Феррари отметил, что последнее не только не исключается, но приветствуется Толедской концепцией: глубокое знание своей собственной религиозной традиции может быть хорошим «отправным пунктом» для изучения религий других людей. В этом заключается ответ авторов документа на некоторую «нервозность», с которой ее встретили представители ряда религиозных организаций в Европе, отметил К.Дурэм.

В числе основных принципов Толедской концепции – использование научных методов преподавания, уважение к правам человека и гражданским ценностям, специальная подготовка преподавателей, их приверженность идее религиозной свободы, осознание со стороны государственных школ важной роли семьи и религиозных организаций, взаимодействие и сотрудничество с последними, в частности, в составлении учебных программ и пособий; «особая чуткость по отношению к местным проявлениям религиозного и светского плюрализма» и т.д. Поясняя эти положения «Толедских принципов», проф.Феррари отметил необходимость нейтральной позиции государства по отношению к содержанию этого образования: «Государству запрещено внедрять какую-либо одну религию через эти уроки, но на них может глубже изучаться традиционная для данного государства или местности традиция». Выслушав на первом заседании конференции выступление о.Всеволода Чаплина, представившего официальный взгляд Русской Православной Церкви на содержание религиозного образования в школе, ученый полушутливо порекомендовал разработать по аналогии «Московские руководящие принципы…» -- о преподавании самой религии в школах, в соответствии с правами человека.

В документе также рассмотрены правовые вопросы, связанные с обучением вопросам религий, виды учебных программ и педагогические методы, подробно разработана проблема подготовки преподавателей, определена «всеобъемлющая стратегия реализации» и оговорены случаи «права на освобождение». Например, по словам эксперта Феррари, ученик может быть освобожден от изучения конкретной религии, но не может игнорировать весь религиоведческий блок в целом, он является обязательным для всех.

О необходимости изменения подхода к изучению религий в государственных школах в духе «Толедских принципов» говорила также Анастасия Крикли (Ирландия) – представитель комитета ОБСЕ по противодействию расизму, ксенофобии и дискриминации. В своем выступлении она проанализировала примеры дискриминации в сфере религиозного образования в Ирландии и подчеркнула, что государство обязано придерживаться «неиерархического подхода». «Религиозные свободы должны быть равны для всех», -- сказала она, имея в виду религиозные традиции эмигрантов. В отношении последних государство должно выстроить мудрую политику инкультурации: при уважении традиций приехавших сделать все для того, чтобы они не противопоставляли себя европейским ценностям и научились, в свою очередь, уважать их.

В обсуждении «Толедских принципов» приняли участие другие зарубежные гости конференции, а также российские, украинские и казахские ученые и представители религиозных организаций.

Источник: "Благовест-Инфо"

 Тематики 
  1. Религия и образование   (47)