В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Католики и протестанты отмечают Пасху

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС – Праздник Пасхи наступил в воскресенье у католиков и протестантов.

В Великую Субботу вечером торжественную мессу в московском католическом соборе Непорочного Зачатия возглавил представитель Святого Престола в РФ архиепископ Антонио Меннини.

Перед началом богослужения во дворе храма, по традиции, был разводен костер. От этого пламени, которое символизирует воскресшего Христа, архиепископ А.Меннини зажег большую пасхальную свечу – пасхал, символизирующий Божественный свет, после чего вместе с прихожанами направлился в собор.

Глава католической кафедры в Москве архиепископ Паоло Пецци провел в это же время пасхальное богослужение в Калининграде.

"Наш архиепископ решил проводить Пасху каждый год в разных регионах. У нас три пастырских региона: Центральный, Северо-Западный и Западный. В этом году архиепископ поехал в Западный регион на пасхальное триденствие (у католиков – три дня перед Пасхой – "ИФ")", – рассказал собеседник агентства.

Православные жители России отметят праздник Христова Воскресения в этом году 27 апреля. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым, соответственно, живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

В прошлом году христиане всего мира отметили Пасху в один день – 8 апреля. До этого христианские Пасхи совпали в 2004-м, а еще раньше – в 2001 году. В следующий раз в соответствии с календарями православные, католики и протестанты вместе отметят Пасху в 2010 году.


Источник: "Интерфакс-Религия"


* * *


"Известный мусульманин стал известным католиком. Приняв крещение от самого Бенедикта XVI"

В минувшую субботу в Ватикане в ходе пасхальной службы папа Бенедикт XVI лично крестил семерых человек. Среди новоявленных католиков оказался один из самых известных в Италии мусульман – журналист и заместитель генерального директора итальянской газеты Corriere della Sera Магди Аллам. Официальные представители мусульманской общины Италии довольно спокойно отреагировали на переход известного мусульманина в католичество.

В минувшие выходные известный итальянский журналист-мусульманин египетского происхождения принял крещение от самого папы римского Бенедикта XVI. В ходе заутрени, которую служат в католических храмах в ночь на пасхальное воскресенье, папа традиционно совершает таинство крещения над несколькими людьми. На этот раз в числе семи человек – двух мужчин и пяти женщин, которых крестил лично папа Бенедикт XVI, оказался известный итальянский журналист Магди Аллам. Господин Аллам вырос в Каире в мусульманской семье. Однако по настоянию матери он посещал католическую школу. Позже он перебрался в Италию, где окончил университет LaSapienza в Риме. По его собственным словам, он никогда строго не следовал мусульманским обрядам: "Я никогда не молился пять раз в день лицом к Мекке. И никогда не постился во время Рамадана". Правда, в 1991 году он совершил хадж в Мекку со своей матерью.

Магди Аллам довольно резко высказывался по поводу конфликта на Ближнем Востоке, осуждал радикальный ислам, а в 2006 году организовал в Риме демонстрацию в поддержку христиан в мусульманских странах. В числе его работ – книга "Да здравствует Израиль", а также публикации об Осаме бен Ладене и Саддаме Хусейне. В последние годы он занимает пост заместителя генерального директора одной из крупнейших итальянских газет Corriere della Sera. Кроме того, он регулярно пишет редакционные статьи по мусульманским и арабским вопросам. Нередко эти статьи вызывают возмущение мусульман, поскольку автор выступает в них в защиту Израиля. Несколько раз ему грозили смертью за его произраильские взгляды. В 2006 году он вместе с тремя другими журналистами стал лауреатом израильской премии Дана Давида за "неустанный труд в сфере развития взаимопонимания и терпимости между двумя культурами".

Мусульманская община Италии довольно спокойно отреагировала на переход в христианство столь известного мусульманина. Как заявили представители Союза мусульманских общин Италии (UICI), решение Магди Аллама о переходе в католичество он принял сам. "Он взрослый человек и свободен сам делать выбор", – сказал пресс-секретарь UICI Изаддин аз-Зир. Некоторые видные мусульманские деятели Италии сказали, что они уважают выбор господина Аллама, однако их удивило, почему он решил привлечь столь широкое внимание к своему переходу в католичество.

Алена МИКЛАШЕВСКАЯ
Источник: "КОММЕРСАНТ" 24 марта 2008 г.



* * *

Алексий II поздравил с Пасхой Бенедикта XVI и глав других инославных Церквей

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с наступающей Пасхой папу Римского Бенедикта XVI и глав других Церквей, которые готовятся отметить Воскресение Христова 23 марта.

"Жизнь современного мира ставит перед нами немало трудностей и вызовов. Во многих странах и регионах продолжаются кровопролитные конфликты, обостряется вражда между людьми. Не прекращаются попытки изгнать из жизни общества христианские ценности", – сказано в послании Алексия II, текст которого был передан в "Интерфакс".

В то же время, добавляет патриарх, "как бы ни была сложна окружающая нас реальность, христиане призваны побеждать безверие "мира сего", преодолевать все беды и трудности, вдохновляясь Пасхальной радостью и словами Господа Иисуса Христа: Мужайтесь: Я победил мир".

Предстоятель Русской церкви пожелал главам Церквей радости, здравия и помощи Божией во всех добрых делах.

В свою очередь митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в пасхальном обращении к главам инославных Церквей пишет, что "сегодня, когда в мире сохраняется вражда и несправедливость, когда миллионы людей живут за чертой бедности и лишены надежды, мир особо нуждается в Благой вести о Воскресшем Господе Иисусе Христе".

"Эту весть христиане призваны нести современному обществу, несмотря на попытки объявить Имя Христово лишь достоянием прошлого, а религиозную мотивацию ограничить пространством частной жизни. Да поможет нам Спаситель, вдохновляясь словами Псалмопевца: Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, стать мужественными и ревностными свидетелями о преображающей силе Воскресения", – говорится в послании.

Источник: "Интерфакс-Религия"