В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новый виток скандалов с карикатурами на пророка Мухаммеда

Дания размножает карикатуры на пророка Мухаммеда

Несколько датских газет вчера вышли с одной из тех карикатур на пророка Мухаммеда, публикация которых в прошлом спровоцировала масштабные выступления мусульман по всему миру против Дании. Эта выходка стала ответом на готовящееся покушение на автора скандального рисунка Курта Вестергаарда, о котором в Копенгагене сообщили накануне. Судя по всему, отстаивание свободы слова в СМИ подобным образом может обернуться для Дании новым карикатурным скандалом.

Изображение пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы появилось вчера на страницах сразу трех общенациональных газет Дании и еще двух региональных изданий. "Мы поступили так, чтобы показать, что стоит на кону в этом случае, и чтобы выразить нашу однозначную поддержку свободе слова, которую мы как газета всегда будем отстаивать",-- написала в редакционной статье Berlingske Tidende, мотивируя свое решение перепечатать скандальный рисунок.

Таким образом -- перепечаткой одного из 12 рисунков, впервые появившихся в датской газете Jyllands-Posten осенью 2005 года,-- журналисты отреагировали на подготовку покушения на автора карикатуры, 73-летнего художника Курта Вестергаарда. Подробности этого дела стали известны во вторник. В городе Аархус на западе Дании были арестованы три человека, которые предположительно планировали убийство господина Вестергаарда,-- 40-летний датчанин марокканского происхождения и двое граждан Туниса. Первому из них вчера было предъявлено обвинение в терроризме, тунисцев же будут судить на родине, куда их собираются вскоре депортировать. Отметим, что датскому карикатуристу угрожали давно. Последние три месяца он и его супруга находились под круглосуточной охраной полиции. Скрытое наблюдение все это время полицейские вели и за арестованной во вторник троицей. "Не желая идти на неоправданный риск, мы решили вмешаться на ранней стадии планирования и упредить убийство",-- заявил генеральный директор Службы безопасности и разведки Дании Джакоб Шарф.

"Намерение убить Курта Вестергаарда -- это не просто атака на него, но атака на нашу демократическую культуру,-- отреагировала на известие о покушении на карикатуриста Jyllands-Posten вторая крупнейшая датская газета Politiken, вчера также поместившая его рисунок на своих полосах.-- И хотя в свое время Jyllands-Posten не мудро воспользовалась свободой слова, что привело к драматическим последствиям, издание заслуживает безусловной солидарности, когда ему угрожают террором".

Между тем многие опасаются, что упорное отстаивание свободы слова посредством перепечатки провокационных рисунков приведет к новой волне протестов со стороны мусульман. Как известно, первый такой скандал, разгоревшийся с подачи датских СМИ, спровоцировал погромы посольств Дании в ряде мусульманских стран, в результате которых в начале 2006 года погибли десятки человек. Некоторые дипмиссии страны, в частности в Индонезии и Пакистане, даже пришлось закрыть. А сама Дания с тех пор жила под постоянной угрозой терактов со стороны мусульман-радикалов, оскорбленных карикатурами на пророка. В феврале 2006 года глава датского МИДа Пер Стиг Меллер признал, что карикатурный скандал привел страну к такому внешнеполитическому кризису, какого Дания не знала со времен второй мировой войны.

Год спустя похожий скандал грянул в соседней Швеции. В августе 2007 года газета Nerikes Allehanda опубликовала новую карикатуру на пророка Мухаммеда, изображающую его с телом собаки. Как пояснило издание, это было сделано с целью поддержать автора рисунка, художника Ларса Уилкса, работы которого художественные галереи страны отказались выставлять по соображениям безопасности, и продемонстрировать, что "свобода слова и вероисповедания в Швеции не пустой звук". Как и следовало ожидать, затея шведской газеты обернулась новыми протестами в мусульманских странах и угрозами в адрес виновников скандала. Например, террористическая группировка "Исламское Государство Ирак" обещало $100 тыс. за ликвидацию Ларса Уилкса и $50 тыс. за убийство главного редактора Nerikes Allehanda, допустившего рисунок к печати.

Не предвидеть гневной реакции мусульман на третью выходку подобного рода было нельзя. Однако датские СМИ пошли на принцип.

Наталия Портякова,
Источник:"Коммерсантъ"



* * *

В Дании 17 газет перепечатали карикатуру на Мухаммеда

Копенгаген, 14 февраля. Как минимум 17 датских газет в среду опубликовали скандальную карикатуру на Мухаммеда, передает AFP. В том числе, пророка с тюрбаном в виде бомбы напечатали на своих страницах три крупнейших ежедневных газеты Дании.

Издания решили напечатать карикатуру после сообщения об аресте пятерых мусульман, планировавших покушение на автора карикатуры Курта Вестергаарда. Датская полиция арестовала подозреваемых в организации заговора во вторник.

Газеты разместили изображения Мухаммеда в знак протеста против самоцензуры. В редакционной статье газеты Berlingske Tidende говорится, что "свобода слова дает право думать, говорить и рисовать, что ты хочешь, невзирая на то, сколько террористов находится вокруг". Консервативная Berlingske Tidende считает, что датские СМИ должны объединиться в борьбе против фанатизма.

В числе газет, перепечатавших рисунок Вестергаарда, вошла левоцентристкая Politiken, которая в 2005 году активно критиковала решение художника опубликовать свою работу. В редакционной статье газета объясняет свой поступок тем, что готовящийся заговор "свидетельствует, о существовании фанатичных исламистов, готовых претворить в жизнь свои угрозы, и о присутствии в Дании людей, которые не уважают ни свободу слова, ни закон". "Когда речь заходит об угрозе терроризма, все СМИ должны встать на защиту Курта Вестергаарда", говорится в статье.

Серию из 12 карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году опубликовала датская газета Jyllands-Posten. Рисунки Курта Вестергаарда вызвали негодование в мусульманских странах и спровоцировали там массовые беспорядки. Из-за нападений местного населения Дании пришлось закрыть свои дипломатические представительства в Сирии, Иране Пакистане и Индонезии. В связи с вероятной угрозой покушения последние три месяца Курта Вастергаада охраняла полиция. Его местонахождение не раскрывается.

Источник:"Лента.Ru"

 Тематики 
  1. Европа   (217)
  2. Религия и общество   (748)