В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новости религиозных информ-агенств

Известный бизнесмен, президент и совладелец компании "Финансгрупп" Олег Шварцман финансирует строительство на севере Москвы, в районе Молжаниново, крупнейшего в России индуистского храма.

Стоимость возведения храма О.Шварцман оценивает минимум в $50 млн. Для финансирования проекта создана управляющая компании "Лакшми кэпитал менеджмент", которая в ближайшие полгода организует фонд для привлечения средств инвесторов, заинтересованных в развитии ведических проектов на территории России.

"Это укрепление культурных исторических и религиозных традиций и российско-индийских корней. Всем известны однокультурные корни российские – частично гиперборейские, частично индоевропейские. Поэтому вполне разумно их восстанавливать", – заявил бизнесмен в интервью деловому порталу RB.ru.

К участию в проекте он планирует привлечь крупных индийских бизнесменов, в том числе индийского магната Лакшми Миттала.

Размер фонда будет составлять приблизительно $100 млн., доходность планируется в районе 20-25% годовых. Таким образом, необходимая для строительства сумма должна собраться за пять лет.

Представитель Центра общества сознания Кришны подтвердил, что архитектурный проект храма в северном округе Москвы сейчас находится в стадии разработки.

О.Шварцман, по его собственным словам, связан с индуизмом с 1992 года и до сих пор сохраняет отношения с Международным обществом сознания Кришны. В 2007 году бизнесмен помог построить Центр ведической культуры в принадлежащем ему здании на Сельскохозяйственной улице.


* * *

Бурляев попросит Матвиенко запретить проведение кинофестиваля, посвященного однополой любви

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС – Председатель Mеждународного объединения кинематографистов славянских и православных народов Николай Бурляев намерен обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой запретить проведение в "северной столице" кинофестиваля, посвященного нетрадиционной любви.

"Пусть западный мир идет собственным путем к погибели души, к дехристианизации, оправдывая некой толерантностью терпимость ко греху. У России есть традиции и духовно-нравственные ценности", – заявил Н.Бурляев в опубликованном в четверг интервью газете "Новые известия".

Первый международный кинофестиваль "Бок о бок" на тему однополой любви его организаторы намерены провести в Петербурге в октябре. По словам представительницы оргкомитета Ирины Сергеевой, цель мероприятия – "пробудить российское общество к состраданию и принятию своих детей с нетрадиционной ориентацией".

"Моралисты как правило боятся, что нетрадиционная ориентация будет им навязана. У нас такой цели нет, мы стараемся помочь людям, которым это нужно для выживания", – поясняет И.Сергеева.

Тем временем Н.Бурляева в его протесте уже поддержали известные российские актеры и режиссеры, в том числе Михаил Пореченков, Марк Рудинштейн и Олег Басилашвили.

* * *

В Карелии создан единственный в России Музей ангельских образов

Петрозаводск. 23 января. ИHТЕРФАКС – В карельском городе Кончезеро создан первый в России Музей ангельских образов, сообщили "Интерфаксу" в Петрозаводской и Карельской епархии.

Инициатором и создателем уникального музея стала супруга настоятеля кончезерского прихода священника Сергия Теплоухова матушка Hаталья. Учредителем музея явился благотворительный фонд "Поддержка".

В настоящее время в новом музее уже представлены образы архангелов Михаила и Гавриила, выполненные на компьютере матушкой Hатальей для своей выставки "Лики" и написанные петрозаводской художницей Ольгой Миронюк копии старинных икон, находящихся на Златых вратах суздальского храма Рождества Богородицы и объединенных общей темой "Собор архангелов, изгоняющих сатану с небес".

Всего подобных икон-миниатюр на Златых вратах сорок. Копии этих древних образов и стали основой необычной музейной экспозиции.

В ее состав вошли также снимки скульптур ангелов из разных городов мира – к примеру, фигуры ангелов, установленные на шпиле Петропавловского собора и Александрийском столпе в Санкт-Петербурге.

В перспективе в музее будут представлены и миниатюрные фигурки ангелов, изготовленные как профессиональными, так и самодеятельными художниками.

Пока музей располагается в домовой церкви Святой Троицы при клинике естественного оздоровления "Кивач". Планируется, что выставка будет передвижной. Впервые экспозицию представят в Кондопоге, где она будет развернута в новом молодежном социально-культурном центре, построенном в прошлом году на месте печально известного ресторана "Чайка".


* * *

Британская "Церковь джедаев" насчитывает уже почти 400 тыс. приверженцев

Лондон. 23 января. ИНТЕРФАКС – Число членов британской "Церкви джедаев", созданной фанатами фильма "Звездные войны" в 2001 году, за семь лет достигло уже 390 тыс. по всей стране.

Основатели общины в графстве Англси в Уэльсе, братья Барни и Дэниэл Джоунс, мечтают объединить вокруг себя всех поклонников кинематографического ордена рыцарей-джедаев.

Они намерены проводить религиозные церемонии в честь "Великой силы", фехтовальные турниры на световых мечах и медитативные упражнения.

Во время этих практик сами братья как руководители общины будут одевать темно-коричневые джедаевские одежды, а прочие члены конгрегации – облачаться в черное, сообщает Би-Би-Си.


* * *

Шариатский суд Саудовской Аравии приговорил троих бирманцев к прилюдному обезглавливанию

Дубай. 23 января. ИНТЕРФАКС – Трое выходцев из Мьянмы (Бирмы), которые были признаны виновными в вооруженном нападении с целью ограбления, казнены в Саудовской Аравии, говорится в информационном сообщении, распространенном в среду саудовским министерством внутренних дел.

Бирманцы были признаны виновными в нападении на их соотечественника, который живет в Мекке. Налетчики проникли в его дом, связали хозяина и, угрожая оружием, похитили деньги и драгоценности.

В сообщении МВД Саудовской Аравии отмечается, что преступникам прилюдно были отрублены головы.

В этой стране действует исламское право (законы шариата), по которым вооруженное нападение, а также убийство, транспортировка наркотиков и мужеложство караются смертной казнью.

С начала года в Саудовской Аравии в исполнение приведены уже 11 смертных приговоров. В течение минувшего года в этой стране были казнены более ста человек.


По материалам"Интерфакс-Религия"


* * *

Евроисламофобы объединились в коалицию

Представители нескольких крайне правых партий стран ЕС в субботу, 19 января, в Антверпене объявили о создании новой организации, целью которой является борьба с «исламизацией Европы», сообщает Портал-Credo со ссылкой на Wiara. Новая организация называется «Города против исламизации», она состоит из членов партии «Фламандский интерес» (Бельгия), Австрийской партии свободы, Британской народной партии, а также праворадикалов из Дании, ФРГ и Италии.

«Необходимо остановить строительство мечетей в европейских городах, таких как Антверпен, а также наплыв мусульманских эмигрантов», – заявил Берт Деби из партии «Фламандский интерес». Символом новой организации стал круг запрещающего дорожного знака, на котором изображен силуэт мечети, перечеркнутый диагональной чертой.

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)