В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Иране сняли фильм о Христе с точки зрения ислама

Первый фильм об Иисусе Христе с исламской точки зрения создан в Иране.

Основная цель картины "Иисус, дух Господа" – показать, что между христианством и исламом намного больше общего, чем может казаться.

Автор фильма Надер Талабзадех считает, что его работа является исламским ответом западным картинам на религиозную тематику, в том числе фильму Мела Гибсона "Страсти Христовы", который, по мнению режиссера, снят превосходно, но имеет мало общего с реальными событиями.

"Гибсон снял отличный фильм. Отличное оформление, но сюжет придуманный, на самом деле все было по-другому", – заявил Н.Талабзадех, ссылаясь на два ключевых отличия в вероисповеданиях: в исламе Иисус – пророк, а не сын Божий, и он не был распят.

В Коране говорится, что Иисус не был распят и являлся одним из пяти пророков, посланных на землю, чтобы объявить о грядущем приходе пророка Мухаммеда, распространившего ислам.

Хотя "Иисус, дух Господа" прошел в кинотеатрах Тегерана практически незаметно, режиссер уверяет, что картина станет хитом. Полнометражный фильм планируют разбить на несколько серий, которые покажут по иранскому государственному телевидению в этом году.


Источник:"Интерфакс"


КОММЕНТАРИЙ

Ранее сообщалось, что в августе 2007 года в Лондоне состоялся показ фильма британских кинематографистов "Христос глазами мусульман", показ которого в Египте вызвал протесты местных христианских церквей.

"Этот фильм только углубляет раскол между христианами и мусульманами, и я прошу запретить его показ в Египте. Египетские христиане и без этого прекрасно знают мусульманскую точку зрения на христианство. Они воспримут его только как оскорбление своей религии", – заявил в интервью газете "Аль-Мысри аль-Яум" глава информационного комитета Коптской Церкви епископ Марк.

"Показ фильма "Христос глазами мусульман", скорее всего, спровоцирует создание аналогичного фильма, показывающего историю ислама с христианской точки зрения. А это, в свою очередь, вызовет резкую реакцию со стороны мусульман", – предупредил официальный представитель Католической Церкви Египта иерей Рафик Хариш.(РИА. Новости)

 Тематики 
  1. Религиозные конфликты   (56)
  2. Религия и культура   (278)