В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Правительство Великобритании намерено отменить наказания за богохульство


Правительство Великобритании выступает за отмену существующих в стране законов о наказании за богохульство, заявила заместитель министра юстиции Соединенного Королевства Мария Игл.

Она указала, что предварительно нужно провести консультации на эту тему с Церковью Англии.

«В зависимости от исхода этих консультаций правительство примет решение о внесении поправок в проект закона об уголовных наказаниях с целью отменить наказания за богохульство и богохульную клевету», — сказала Игл.

Первоначально эту поправку предложил внести депутат британского парламента от Либерал-демократической партии Эван Харрис. Он назвал существующие законы о богохульстве «устаревшими, дискриминационными и антилиберальными».

В начале этой недели к отмене законов о богохульстве в открытом письме в газете «Дейли телеграф» призвал также бывший архиепископ Кентерберийский (примас Церкви Англии) лорд Джордж Кэри.

В настоящее время в Великобритании действуют законодательные акты о наказании за богохульство, принятые еще в XVII-XIX веках.

Последний случай применения законов в Шотландии был отмечен в 1843 году, а в Англии — в 1979 году, когда редактор одного из журналов был приговорен к штрафу и девяти месяцам тюрьмы условно за публикацию стихотворения, где в неприглядном виде был представлен Иисус Христос.


Источник: "Патриархия.Ru"


* * *

"DAILY TELEGRAPH"
Последний акт великодушия. Скорбящих будут согревать теплом от кремаций

Скорбящих по усопшим в церквях, где нередко приходится ежиться от холода, будут обогревать с помощью энергии, получаемой в ходе кремации их близких и любимых.
Эта идея будет опробована в крематории под Манчестером – именно там скорбящие друзья и родственники чаще всего жаловались на холод во время церковных служб.

Муниципалитет Теймсайда намерен использовать энергию, получаемую в результате кремации тел, для обогрева скорбящих в крематории Dukinfield.

Главы городского совета полагают, что этого тепла хватит для приведения в действие титана и освещения церкви. Однако они признают, что это вопрос щекотливый, и обещают проконсультироваться с духовенством и общественностью.

Роберт Монт, глава отдела по вопросам окружающей среды в муниципалитете Теймсайда, заявил: "По мне так никакой проблемы здесь нет". А преподобный Вернон Маршалл из церкви Old Chapel указал: "Если рассматривать это как последний акт великодушия, то это прекрасный способ для мертвых обеспечить комфорт живым в трудный момент".

Источник: "Inopressa.Ru"

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Британия   (153)