В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Англиканство в Великобритании потеряло свой статус доминирующей конфессии

После более чем 400 лет абсолютного доминирования англиканская церковь перестала быть самой популярной в Англии христианской конфессией. Новое исследование свидетельствует, что сегодня людей, посещающих воскресные мессы, больше, чем прихожан англиканских церквей.

С 2000 года посещаемость англиканских воскресных служб снизилась на 20%. Исследование, публикация которого состоится в новом году, охватило 37 тысяч церквей. Согласно полученным данным, сейчас мессы регулярно посещает в среднем 861 тысяча человек, в то время как число прихожан англиканских церквей составляет лишь 852 тысячи. Эту статистику объясняет приток иммигрантов из Восточной Европы и Африки, именно они занимают пустовавшие до сих пор скамейки в католических приходах.

Наметившаяся тенденция – лишь одно из изменений, произошедших в отношении жителей Великобритании к религии в XXI веке. Наблюдается резкий рост пятидесятнических церквей. Они уже обошли по численности методистские церкви, которые представляют собой крупнейшую христианскую конфессию в Великобритании.

Значительно увеличилось и число посещающих службы в середине недели и по особым случаям. По прогнозам англиканской церкви, в этом году в Рождественский сочельник и на Рождество 3 млн человек посетят службы. В борьбе за паству англиканская церковь ввела новые формы проповедования Евангелия: появились капелланы в ночных клубах, плавучие церкви (под них переоборудуют баржи) и даже интернет-конгрегации.

Богослов, профессор исторической теологии в Оксфордском университете Алистер Макграт считает, что данные, собранные организацией Christian Research, англиканской церкви следует воспринимать как побуждение к действию. "В защиту англиканства как официальной религии его приверженцы указывают на его значение в истории, на важность культурной памяти и на то, что номинально англиканства придерживается большинство, – поясняет Макграт. – А между тем возникает очевидная проблема: что будет, если государственная церковь станет церковью меньшинства?"

Католическая церковь также пережила серьезное падение численности своих конгрегаций. Однако благодаря расширению ЕС в 2004 году ряды ее прихожан пополнились сотнями тысяч поляков и литовцев. В 1991 году на мессы ходили 1,3 млн человек, то есть по сравнению с 1963 годом посещаемость снизилась на 40%. Но благодаря иммигрантам из католических стран число прихожан сокращается медленнее, и за последние шесть лет их стало меньше лишь на 13%.

Его высокопреосвященство епископ Портсмутский Кристиан Холлис отмечает, что Римско-католическая церковь проявляет все большую активность, стараясь привлечь в свое лоно отошедших от церкви людей. Однако он признал, что весомым фактором увеличения численности католиков в Великобритании стала массовая иммиграция. "Впервые за много лет прихожане-католики по численности обогнали англиканцев, – подчеркнул епископ. – Мы не хотим, чтобы люди думали, что мы "обыграли" англиканскую церковь. Мы не испытываем ни малейшей ревности к ней как к церкви, проповедующей официальную государственную религию. Но, конечно, эти цифры ободряют. Они показывают, что католическая церковь вышла из тени и приобрела большое значение для британского общества".

По мнению руководителя отдела миграции, равенства и гражданства Института общественной политики Данни Шрискандараджи, посещаемость католических церквей останется на высоком уровне недолго. "Мы видим, что число выходцев из Восточной Европы снижается, многие из них вернулись домой. То, что увеличилось число приверженцев католицизма, важно, но это, скорее всего, временное явление, – полагает он. – Сомневаюсь, что в ближайшие 10 лет посещаемость церквей останется на таком же уровне".

В последнее десятилетие у англиканских и католических приходов было примерно одинаковое число прихожан – около 1 млн человек. Но принимая во внимание тот факт, что в Великобритании 25 млн человек считают себя англиканцами и только 4,2 млн католиками, относительное равенство, установившееся в последние годы, удивительно.

"Это не соревнование. Мне приятно видеть, что христианские конфессии процветают, – отмечает его высокопреподобие Грэхэм Крэй, соавтор отчета о работе по проповеди евангельских идей, подготовленного представителями англиканской церкви. – В эту страну приехало много выходцев из Восточной Европы, и она, без сомнения, помогла им. Это видно на примере чернокожих прихожан церквей в центре Лондона. Мы не можем продолжать вести себя как раньше и жаловаться на то, что никто не придет. Мы стремимся к тому, чтобы церковь реагировала на изменения в обществе".

Джонатан УАЙН ДЖОНС

Источник:"Газета"/ "The SUNDAY TELEGRAPH"
24 декабря 2007 г.


 Тематики 
  1. Англиканство   (34)