В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"DAILY TELEGRAPH": "Архиепископ Кентерберийский назвал Рождество "легендой"

Архиепископ Кентерберийский вчера сказал, что рождественская история о трех волхвах – просто "легенда"

Доктор Роуэн Уильямс заявил, что доказательства существования волхвов практически отсутствуют и совершенно невозможно доказать, что их было трое и они были королями.

По его словам, единственное упоминание о мудрецах с Востока встречается в Евангелии от Матфея, да и там описание очень туманное.

Доктор Уильямс сказал: "В Евангелии от Матфея говорится, что они были звездочетами, мудрецами, священнослужителями откуда-то из-за пределов Римской Империи, вот и все. Это очень похоже на легенду".

Архиепископ решил развеять и другие детали рождественской истории, добавив, что, возможно, в хлеву не было ослов и волов.

Он сказал, что рождественские открытки, на которых изображена Дева Мария, укачивающая младенца Иисуса в окружении пастухов и мудрецов, недостоверны. Что касается изображений с идущим над Вифлеемом снегом, архиепископ сказал, что такая ситуация "очень маловероятна".

И окончательным ударом по традиционной рождественской истории стали слова доктора Уильямса о том, что, возможно, Иисус родился вовсе не в декабре. Он сказал: "Рождество стали отмечать в это время, потому что оно совпадало с зимним языческим празднеством".

Эти заявления он сделал вчера в интервью Саймону Майо из BBC Radio 5 Live. В ходе передачи еще один гость, комедиант Рики Жерве, заговорил с архиепископом о достоверности рождественской истории.

Жерве сказал доктору Уильямсу, что обеспокоен "промывкой мозгов", которой подвергаются дети, в раннем возрасте начинающие обучение в религиозных школах, где учение о существовании Бога сравнивают с верой в Санта-Клауса.

Доктор Уильямс сказал, что в религиозных школах детей знакомят с человеческим опытом во всем его многообразии, и он не верит в то, что там внушают им такие идеи.


Софи БОРЛЭНД
Источник:"Inopressa/DAILY TELEGRAPH"


 Тематики 
  1. Англиканство   (34)