В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новости "Интерфакс-Религия"

Сокуров покажет свой новый фильм Папе

Известный режиссер Александр Сокуров покажет сегодня в Ватикане свой новый фильм "Александра" Папе Римскому Бенедикту XVI.

Действие фильма разворачивается в Чечне. Оперная прима Галина Вишневская исполняет в нем главную роль – бабушки, которая приехала в воинскую часть навестить своего внука, служащего в республике, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на телеканал "Вести-Северный Кавказ".

В сентябре А. Сокуров получил награду Венецианского кинофестиваля – премию имени французского режиссера Робера Брессона, традиционно присуждаемую Папским советом по культуре. Российский режиссер был награжден "за вклад в кино, за внимание к духовным исканиям человека и неустанный поиск вечного".


* * *

В Бурятии изготовлена первая в России двухметровая бронзовая скульптура Будды

Улан-Удэ. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Обряд освящения – арамнай -первой в России двухметровой бронзовой скульптуры Будды готовится в Верхнеберезовском дацане Бурятии.

По словам скульптора Гэсэра Зодбоева, скульптура Будды изготовлена в технике традиционного в буддизме бронзового литья, которое используется в Индии и на Тибете, сообщает Бурятская ГТРК.

Сначала в мастерской "Байкалмета" была изготовлена модель из пластилина, затем – из воска, по которой сделали отливку в бронзе. В завершение статую позолотили. Вес бронзовой скульптуры Будды составил 550 кг.

"Вообще мастерская была создана для того, чтобы отлить скульптуру Калачакры, которой в бронзе вообще в мире нет. Поскольку это сложная скульптура, решили сначала сделать скульптуру Будды", – рассказал генеральный директор "Байкалмета" Валерий Цыренжапов.

Калачакра – последнее учение Будды. Его скульптурные воплощения существуют в Индии и Непале, но высота их не превышает метра. Сейчас в мастерской изготавливают статую в 1,8 м. По заказу Буддийской традиционной сангхи ее делает Дмитрий Будажабэ. По его словам, сделать такое в жизни можно лишь однажды. Он же в паре с Г.Зодбоевым трудился над скульптурой Будды Шакьямуни.

"Скульптура Будды кажется простой, нет украшений, но на самом деле это один из самых сложных образов, потому что нужно поймать состояние – состояние Будды, который достиг просветления", – считает скульптор.


* * *


Иранские мастера примут участие в украшении молельного зала строящейся Соборной мечети Москвы

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Художники из Ирана окажут помощь в оформлении минбара (трибуны, с которой произносится проповедь – "ИФ")и части внутренней отделки нового комплекса московской Соборной мечети.

Предварительная договоренность об этом была достигнута на встрече председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина с советником президента Исламской республики Иран, руководителем организации по культуре и исламским связям Мехди Мостафи, сообщает сайт Совета.

М.Мостафи передал от имени руководства своей страны 100 тыс. долларов на строительство Московской соборной мечети.

В ходе встречи стороны обсудили также организацию предстоящей недели культуры Ирана в Москве и пролонгацию деятельности культурного представительства иранского посольства в России на ближайшие годы.


* * *

Храмы и монастыри России, Украины и Белоруссии представили экспозиции на красноярской рождественской выставке

Красноярск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Православные храмы и монастыри России, Украины и Белоруссии представили свои экспозиции на открывшейся в Красноярске выставке "Рождество".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе красноярского выставочно-делового центра "Сибирь", рождественская выставка будет проходить с 12 по 16 декабря.

"На стендах монастырей и храмов представлена не только церковная атрибутика, но и сувениры, которые можно будет подарить своим близким на Рождество. Средства, вырученные на выставке, пойдут на восстановление и строительство православных храмов", – отметил собеседник агентства.

В выставке принимают участие Свято-Пантелеимоновский женский монастырь Екатеринбургской епархии, мужской монастырь Новомучеников Российских из Алапаевска, монастырь Преподобного Саввы Освященного из Мелитополя, закарпатский Свято-Успенский монастырь, храм Святителя Николая в селе Островцы Ивановской области, монастырь Волынской иконы Божией Матери из Белоруссии и другие.


* * *

В Санкт-Петербурге откроется выставка "История и культура еврейского народа в России"

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – В петербургском Российском этнографическом музее в среду откроется экспозиция "История и культура еврейского народа в России".

Выставку торжественно откроют главный раввин России Берл Лазар и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Экспозиция раскрывает многовековую историю проживания еврейского народа в различных регионах России. Ее создание состоялось по инициативе президента РФ Владимира Путина.

В ближайшие годы в Москве также планируется открыть еврейский Музей толерантности, в фонд которого в июне этого года президент России перечислил свою месячную зарплату.


* * *

Церковь призывает новое правозащитное движение "Человек и закон" проявлять внимание к нуждам простых людей

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – В Московском патриархате напоминают участникам нового правозащитного союза "Человек и закон" о необходимости заботиться о нуждах простых граждан и не подменять права человека нравственной вседозволенностью.

"В России существует большая проблема в отсутствии массового правозащитного движения, которое не было бы чуждым культуре и традициям нашего народа, занималось бы интересами простого человека и не служило бы чьим-то заказам – будь то отечественным или зарубежным", – отметил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в своем обращении, зачитанном на учредительном съезде союза в среду в Москве.

Права человека, напомнил владыка Кирилл делегатам съезда, "должны ориентировать личность на созидательный труд, а не на раскрепощение в личности темных инстинктов".

Со своей стороны и.о. секретаря ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых, вошедший в оргкомитет движения, отметил на съезде, что в сознании многих борьба за права человека "связывается с нравственной вседозволенностью".

"Мы же говорим о свободе личности, которая является даром Божиим, но забываем о другом даре Божием – свободе ото зла. Наше общество до сих пор создает такую среду, в которой человек теряет свободу выбора ", – отметил отец Георгий.

По данным оргкомитета, на съезд прибыло более 340 делегатов, представляющих порядка 100 общероссийских организаций.

Из религиозных деятелей, помимо представителя Русской православной церкви, в оргкомитет вошел лидер российских пятидесятников епископ Сергей Ряховский.


* * *


Далай-лама собирается восстановить на Тибете крепостное право, считают в Пекине

Китайское правительство отвергло обвинения правозащитников в том, что в Тибетском автономном районе имеют место репрессии против религии, и заподозрило изгнанного духовного лидера Тибета Далай-ламу XIV в стремлении ввести на его территории крепостное право, сообщает сегодня News York Times со ссылкой на Reuters.

Это заявление Пекина последовало вслед за выступлением представителей правозащитной организации Tibet Watch, штаб-квартира которой расположена в Лондоне. Правозащитники отметили, что Китай начал открывать отделения полиции в непосредственной близости от тибетских монастырей, а иногда даже на их территории. Кроме того, по информации Tibet Watch, число монахов там искусственно ограничивается, и их проверяют на лояльность Китаю.

Несмотря на то, что наблюдатели, посещающие Тибет, действительно видят восстановленные и реставрируемые монастыри и монахов, свободно исповедующих буддизм, все это, как считают в Tibet Watch, делается лишь демонстративно – с целью показать, что религиозная свобода в автономном районе не нарушается.

Как отмечает американская газета, с момента вторжения в регион китайских войск в 1950 году Пекин управлял Тибетом железной рукой. Тем не менее многие там до сих пор сохраняют лояльность Далай-ламе, которого в КНР, как известно, называют сепаратистом и предателем.

Оправдывая свое присутствие в Тибете, Китай постоянно говорит о том, что его политика позволила покончить со столетним крепостническим строем в регионе и открыло этой отсталой области путь к процветанию, пишет New York Times.

Между тем представитель МИД КНР заявил на пресс-конференции, что придает слишком малое значение информации, распространяемой представителями Tibet Watch, и не собирается ее комментировать. Он назвал заявления правозащитников "большой ложью" и добавил, что Далай-лама собирается восстановить на Тибете "темную систему крепостничества". "Клика Далай-ламы" намерена возродить в регионе о систему рабства, подчеркнул китайский дипломат.

По его словам, главное не то, в каком образе выступает Далай-лама и не то, что он говорит, – суть его мыслей, которые он не озвучивает, состоит в непризнании Тибета как части Китая.


Источник:"Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)