В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Московском патриархате считают, что статус католических епархий в России должен быть понижен

В Московском патриархате считают, что статус католических епархий в России должен быть понижен до уровня начала 2000-х годов.

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС – В Русской православной церкви никогда не признают нынешний статус католических епархий на территории России, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Мы никогда не согласимся и будем постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической церкви и считаем это вызовом нашей общей идее приверженности территориальному принципу церковного управления", – сказал владыка на церковно-научной конференции в Москве.

В 2002 году Ватикан принял решение о повышении уровня структур Католической церкви, существующих на территории России в статусе апостольских администратур, до уровня епархий, что вызвало протест со стороны Русской православной церкви.

"Мы считаем случившееся ошибкой, которая наносит реальный ущерб православно-католическому диалогу и отодвигает возможность достижения нами общих целей", – заявил митрополит Кирилл, комментируя события 2002 года.

Он назвал неправомерными аргументы противников Московского патриархата в данном споре, утверждающих, что Русская церковь в Европе также имеет свои епархии, устроенные по тому же принципу, что и католические епархии в России.

"Епархии Московского патриархата в диаспоре не являются ординарными. Они не связаны с местной юрисдикцией. Они созданы для пастырского окормления людей в диаспоре, у них нет строго определенных границ. Это в каком-то смысле необычные епархии, и мы это постоянно подчеркиваем в диалоге с католиками", – отметил представитель Русской церкви.

По его словам, если в каноническом праве Православной церкви было бы понятие апостольской администратуры, епархии Московского патриархата в Европе так бы и назывались. "Но у нас есть лишь понятие диоцеза, то есть епархии", – добавил владыка Кирилл.

"И конфликт заключается в нашем полном непонимании, почему тот абсолютно подходящий термин надо было сменить на абсолютно не подходящий", – отметил он.

Поэтому, продолжил митрополит, статус католических епархий в России "было бы хорошо изменить, вернув его до прежнего уровня апостольских администратур".

Он также упомянул о том, что в полемике по данной теме представителям Московского патриархата часто задают вопросы, почему последние выдвигают обвинения в нарушении границ канонической территории только Католической церкви, имеющей в России меньше приходов по сравнению с протестантами.

"Но у нас нет с этими общинами (протестантскими – "ИФ") общего источника нашего церковного устройства – канонической традиции древней неразделенной Церкви, а с католическими братьями нам есть о чем говорить", – заявил иерарх.

Именно территориальный принцип, по его словам, должен быть "решающим в определении понятия епископской юрисдикции". "Связь епископа с территорией – нашей общее достояние. На этом принципе и основывается идея территориальной юрисдикции. Поэтому ставить под сомнение фундаментальное значение этой идеи значит идти против нашего общего церковного Предания", – подчеркнул владыка Кирилл.

Источник: "Интерфакс-Религия"


* * *


Вызов Патриархата Ватикану: "Закрывайте свои епархии в России"
Марко Полити "la Repubblika"

Московский Патриархат бросил перчатку Ватикану. Папа Ратцингер, "ликвидируй" католические епархии на русской земле, если хочешь нормализовать отношения с русскими православными. Российская сторона совершила этот шаг через неделю после ассамблеи кардиналов, созванных в Рим Бенедиктом XVI для изучения ситуации с экуменическими отношениями. На этом совещании докладчик кардинал Каспер вновь выдвинул предложение о встрече в верхах между Бенедиктом XVI и Алексием II. "Мы никогда не признаем и всегда будем категорически оспаривать присутствие католических епархий на территории России", – заявил митрополит Кирилл, глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. "Мы рассматриваем это как вызов нашей идее, связанной с территориальным принципом церковных администраций", – добавил влиятельный иерарх.

Московский Патриархат всегда жаловался на "католический прозелитизм", получивший распространение в бывшем СССР после краха коммунистического режима: по решению Иоанна Павла II на территории России было создано четыре епархии. Но никогда раньше Ватикану не предъявлялось столь четкого официального требования сделать шаг назад. И момент выбран совсем не случайно. Не только с политической, но и с религиозной точки зрения Россия переживает период мощного возрождения националистической гордости.

Кирилл, сообщает агентство Asia News, выложил карты на стол в ходе международного форума, состоявшегося в Москве в присутствии папского нунция Меннини. И это значительно накалило атмосферу. Затем митрополит указал путь к достижению мирного решения. Ватикан вновь заявил о древнейшем принципе единого канонического христианского пространства (например, католическое в Италии, православное в Греции) и вновь перечислил юридические адреса епархий, созданных по желанию Папы Войтылы в 2002 году: Москва, Саратов, Иркутск, Новосибирск. "Их статус должен быть изменен и приведен к прежнему уровню апостольской администрации", – заявил митрополит.

Довольно значимая деталь: "апостольская администрация" выражает "чрезвычайный" статус, и Московский Патриархат его приемлет. Кроме того, Католическая Церковь никогда не имела многочисленных епархий, разбросанных по всей российской территории. Во времена царицы Екатерины II была лишь одна епархия, в Могилеве, Белоруссия: она была создана, чтобы "исцелять души" католических иммигрантов, расселившихся на территории царской империи.


Источник: "Inopressa/la Repubblika"

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)
  2. Православие   (766)
  3. Католицизм   (357)