В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Конфликт РПЦ и Константинопольского патриархата на заседании православно-католической комиссии

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20961
Интерфакс-Религия

Стамбул. 22 октября. ИНТЕРФАКС – В Константинопольском патриархате критически расценивают уход делегации Московского патриархата с заседания православно-католической комиссии в Равенне (*) и последующие заявления представителей Русской православной церкви об итогах работы этой комиссии.

"Жесткая позиция Илариона должна рассматриваться как выражение авторитаризма, цель которого – продемонстрировать влияние Московской церкви", – заявил в интервью католическому агентству "Asia News" сопредседатель Смешанной богословской комиссии митрополит Пергамский Иоанн.

Таким образом он отреагировал на заявление представителя Русской православной церкви при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона о том, что отсутствие подписи Московского патриархата под итоговым документом заседания комиссии в Равенне "ставит под сомнение легитимность православно-католического диалога".

По мнению агентства "Asia News", данное заявление владыки Илариона "лучше всего иллюстрирует, насколько глубок раскол" между Московским патриархатом и Константинопольской церковью.

"Как и в прошлом году в Белграде, все, чего смогла достичь Москва, это вновь изолировать себя, ведь ни одна из Православных церквей не последовала ее путем, сохранив вместо этого верность Константинополю", – считает, в свою очередь, митрополит Иоанн.

По его словам, для православных участников заседания итоговые решения комиссии "были столь важными, что они затмили собой уход русской делегации".

Делегация Московского патриархата своим уходом выразила протест против участия в работе комиссии представителей так называемой "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским патриархатом на канонической территории Русской церкви.

В свою очередь митрополит Иоанн, комментируя этот конфликт, заявил, что в 1996 году "Вселенский патриархат в ответ на требование (самопровозглашенной – "ИФ") Эстонской церкви признал ее автономию, которой она обладала в 1923 году и которая была насильно подавлена в 1945 году Советской армией".

"Несмотря на соглашение с Константинополем в 1996 году в Цюрихе и Берлине, Московский патриархат отказывается признавать автономию Эстонской церкви, пока та не вернет собственность, принадлежащую русским приходам. Константинополь предлагал посредничество в этом вопросе, но эстонское правительство отказалось по конституционным соображениям. Таким образом, вопрос остается нерешенным", – заявил представитель Константинопольского патриархата.

Он также весьма позитивно расценил результаты заседания Смешанной комиссии в Равенне, подчеркнув, что принятый документ о первенстве власти во Вселенской церкви был одобрен единогласно и станет основой будущих сессий.

По словам владыки Иоанна, одним из наиболее важных решений комиссии было устранение в документе любого упоминания о единстве Церкви в первом тысячелетии, в котором роль папы определялась бы как роль "координатора", тогда как роль патриархов – как "соглашающихся" с таким положением. Это было сделано во избежание различных интерпретаций вопроса первенства двумя церковными традициями, одна из которых, западная, уделяет большое внимание факту превосходства папы над прочими епископами, а другая, восточная, концентрируется на большем равенстве между церковными лидерами.

"В Восточной церкви первенство идет за Константинополем, не в смысле власти, но в смысле инициативы и согласования. Впервые в документе был употреблен термин "primus" в том его значении, какое он имел в традиции первого тысячелетия", – заявил митрополит Иоанн.


(*)

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20896
17 октября 2007 года, 15:31

Отсутствие в православно-католическом диалоге Московского патриархата ставит под вопрос легитимность этого диалога, считает епископ Иларион

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС – Православно-католический диалог не может считаться полноценным без учета мнения Русской православной церкви, считает ее представитель при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Отсутствие в диалоге крупнейшей Православной церкви, численность членов которой превышает совокупную численность членов всех остальных Православных церквей вместе взятых, ставит под сомнение легитимность православно-католического диалога", – заявил владыка Иларион в опубликованном в среду интервью газете "НГ-Религии".

На днях участники X пленарного заседания Смешанной православно-католической богословской комиссии в Равенне подписали итоговый документ в отсутствие согласия делегации Московского патриархата. Последняя покинула заседание, выразив протест против участия в нем представителей так называемой "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским патриархатом на канонической территории Русской церкви.

Как подчеркнул владыка Иларион, "Русская церковь вышла из данного диалога исключительно по вине Константинопольского патриархата", и исключительно от позиции Константинополя будет зависеть ее возвращение к диалогу.

В то же время, оценивая действия православного сопредседателя комиссии митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа) в ходе заседания, представитель Московского патриархата заметил, что "Константинопольский патриархат был, очевидно, готов к подобному развитию событий".

"В очередной раз интересы Константинопольского патриархата были поставлены выше интересов всеправославного единства. Это вновь ставит вопрос о роли Константинопольского патриархата в семье поместных Православных церквей, о его правах и обязанностях", – заявил епископ.

По его словам, если Константинопольский патриархат "будет в одностороннем порядке создавать автономные Церкви на канонической территории других Поместных церквей, это никоим образом не будет способствовать межправославному единству".


 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)
  2. Православие   (766)