В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Политики и Далай-лама

Критикуя награждение Далай-ламы Золотой медалью Конгресса США и присутствие на церемонии президента США Джорджа Буша, китайские чиновники прибегли к религиозной риторике. "Китайское правительство надеется, что Далай-лама раскается и исправится", – заявил начальник государственного управления по делам религий КНР Е Сяовэнь. Используя библейскую цитату, отмечает официозная газета China Daily, Е Сяовэнь указал "тем, кто наблюдал за фарсом Далай-ламы", не делать другим того, чего себе не хотите. "Постановкой фарса перед западными людьми" чиновник назвал церемонию награждения, к которой, по его словам, Далай-лама прибег, чувствуя себя "в изоляции и проигрыше".

"Это как пекинская опера, а Далай-лама – исполнитель главной роли, воспевающий свои длительные попытки расколоть родину и добиться ‘независимости Тибета’", – высказался "религиозный" чиновник. Никто не подпевал, когда Далай-лама сказал, что отбросил требование "независимости" и хочет вместо этого "автономии высокой степени" и "Большого Тибета", развил далее свою образную линию Е Сяовэнь, потому что оба выражения представляют в замаскированной форме все то же старое требование "независимости".

Как отмечает агентство Синьхуа, главный "религиозный" чиновник страны обратился к 72-летнему Далай-ламе с призывом "в своей жизни" разрешить "проблему Далай-ламы". "Эта проблема будет очень легко решена, когда он прекратит деятельность, нацеленную на раскол страны", – сказал Е Сяовэнь. "Будет ли жив Далай-лама или нет, любые попытки расколоть Китай обречены на провал", – завершил он свою эскападу, используя термин "раскол", исторически относящийся к церковным диспутам.

"Поступки и высказывания Далай-ламы на протяжении десятилетий свидетельствуют о том, что он является "политическим изгнанником, постоянно занимающимся раскольнической деятельностью под предлогом религии", – заявил на регулярной пресс-конференции 18 октября официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. "Тибет – неотъемлемая часть Китая, все дела, связанные с Тибетом, являются исключительно внутренним делом КНР", – пояснил он, отметив, что министр иностранных дел КНР Ян Цзечи вызвал 18 октября посла США Марка Рандта, чтобы выразить "решительный протест" американскому правительству.

"Любые попытки использовать вопрос Далай-ламы для вмешательства во внутренние дела Китая обречены на провал", – цитирует китайского дипломата агентство Синьхуа. В связи с этим, резюмировал Лю Цзяньчао, "Китай призывает США принять эффективные меры, чтобы исправить негативные последствия, вызванные этим шагом, прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и практическими шагами защитить китайско-американские отношения".

Столь резкие заявления Китая прозвучали в связи с церемонией награждения Далай-ламы высшей гражданской наградой США, состоявшейся 17 октября в Капитолии. Как отметила 16 октября пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, это "особая церемония, соответствующая американским традициям".

27 сентября 2006 года президент Буш подписал государственный закон 109-287 о награждении Далай-ламы в знак признания его "большого, долговечного и выдающегося вклада в дело мира, ненасилия, прав человека и взаимопонимания между религиями". Закон о награждении Золотой медалью Конгресса должен быть предварительно поддержан двумя третями членов палаты представителей и сената, и лишь после этого его могут принять к рассмотрению комитеты Конгресса. После принятия закона обеими палатами медаль специально изготавливается Монетным двором США, который создает уникальный дизайн для каждой награды.

Как отмечает USINFO, впервые такая медаль была присуждена в 1776 году генералу Джорджу Вашингтону во время войны за независимость США. Среди награжденных не из числа американцев были Нельсон Мандела, Мать Тереза, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, бывший российский диссидент и израильский министр Натан Щаранский.

Сотрудница аппарата комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США сказала USINFO на условиях анонимности, что Далай-ламе потребовались десятилетия, чтобы добиться публичного признания американских официальных лиц, которые до этого дистанцировались от него, опасаясь испортить отношения с правительством КНР. По ее словам, совещание конгрессменов по правам человека впервые предоставило ему публичную трибуну в 1987 году, когда президент Рейган и представители Госдепартамента США отказались с ним встречаться.

"За последние 20 лет пекинское руководство ни на йоту не изменило своей позиции по отношению к Далай-ламе или к движению за автономию Тибета, – отметила сотрудница Конгресса США. – Единственная возможная перемена связана с тем, что Китай проводит в 2008 году Олимпийские игры, которые привлекают внимание во всем мире, так что у него есть шанс доказать, что он заботится о правах человека".

Она отметила, что одним из главных инициаторов награждения Далай-ламы Золотой медалью Конгресса был демократ из Калифорнии Том Лантос, который еще в 1983 году стал одним из учредителей и сопредседателей совещания конгрессменов по правам человека. Лантос, член палаты представителей Конгресса США, выразил надежду, что эта награда "убедит китайские власти в том, что к этому человеку относятся очень серьезно".

Том Лантос, который возглавляет Комитет по иностранным делам, сообщил USINFO, что "трудная, но мудрая позиция (Далай-ламы) позволила тем из нас, кто выступает за права тибетского народа и одновременно за позитивное взаимодействие с Китаем, конструктивно работать с Пекином по проблеме Тибета". Китайские чиновники настаивают на том, что Далай-лама добивается независимости Тибета от Китая. "Это просто неправда, – заявил Лантос. – Он добивается подлинной автономии в пределах Китая и в соответствии с китайской Конституцией".

Он отметил также, что "правильное и разумное" решение о награждении Далай-ламы дает китайским руководителям "прекрасную возможность доказать, что они готовы строить искренние отношения с Его Святейшеством и соблюдать права тибетского народа", накануне проведения Олимпиады 2008 года в Китае.

"Китаю пора сделать следующий ответственный шаг. Призываю наших пекинских друзей пригласить Далай-ламу в Китай в начале следующего года, чтобы возобновить переговоры о статусе Тибета", – заявил Том Лантос.

Источник:"Credo.Ru"


 Тематики 
  1. Тибет   (33)
  2. Китай   (650)
  3. Буддизм   (103)
  4. Религия как инструмент политики   (163)