В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Президент США встретился с Далай-ламой

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20887
Интерфакс-Религия

Вашингтон. 17 октября. ИНТЕРФАКС – Президент США Джордж Буш встретился во вторник по местному времени с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV Тэнзином Гьятцо, сообщают в среду американские СМИ.

В ходе встречи находящийся в изгнании Далай-лама информировал Дж.Буша о том, что происходит на Тибете, и поблагодарил американского президента за уделяемое этому региону внимание.

Встреча прошла на фоне предостережений со стороны официального Пекина относительно того, что это событие, а также намеченное вручение духовному лидеру Тибета Золотой медали Конгресса США могут испортить американо-китайские отношения.

* * *

http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=7069

Вчера президент США Джордж Буш лично приветствовал в своей стране духовного лидера и наставника всех тибетских буддистов его святейшество Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо, XIV Далай-ламу. 72-летний монах обладает огромным духовным авторитетом во многих странах мира и для многих является идеальным символом буддийской морали, пацифизма, отстраненности от мирской суеты. Свое недовольство этой встречей выразил только Китай: страна на официальном уровне не признает авторитета Далай-ламы и считает его лидером сепаратистов, требующих отделения Тибета от китайских территорий.

Буш вручил Далай-ламе золотую медаль конгресса, демонстрируя буддистскому лидеру поддержку США. Посланник Далай-ламы Лоди Гьяри заявил, что торжественная церемония в американском конгрессе продемонстрирует всему миру, что люди тревожатся за Тибет и тибетцы не забыты. "Я уверен, что это придаст тибетскому народу много сил и надежд, – заявил посланник. – Церемония уверенно доказывает Китаю: Далай-лама не уступит".

Далай-лама – лидер тибетских буддистов в изгнании. В 1959 году ему пришлось оставить свою страну, захваченную китайской армией, и бежать в Индию. За ним последовало более 80 тысяч тибетцев. Тэнцзин Гьямцхо стал первым Далай-ламой, который покинул святые для буддистов земли Тибета. Считаясь перевоплощением буддийского полубога Бодхисаттвы Авалокитешвары, он до сих пор является главным лидером всех буддистов мира и руководителем тибетского правительства в изгнании. В данный момент Далай-лама XIV ведет переговоры с Китаем, требуя полной автономии Тибета.

По мнению коммунистического Китая, Далай-лама – не более чем глава тибетских сепаратистов. В связи с этим китайские дипломаты негативно восприняли торжественную церемонию в конгрессе США. Китайское руководство направило США требования пересмотреть свою позицию еще год назад – после того как конгресс США проголосовал на награждение Далай-ламы медалью. Ян Цзечи, министр иностранных дел Китая, вчера прокомментировал встречу Буша и Далай-ламы: "Мы настоятельно требуем от США отменить приготовления к этому исключительно опрометчивому визиту. Это серьезно противоречит нормам международных отношений и сильно ранит чувства китайского народа. Кроме того, эта встреча является вмешательством во внутренние дела Китая".

Китайские дипломаты отказались присутствовать на международном заседании по иранскому ядерному кризису, который был запланирован на сегодня. Изначально это заседание и награждение Далай-ламы в конгрессе США должны были пройти одновременно. Однако вчера американское руководство решило наградить буддистского лидера на день раньше – возможно, из-за позиции Китая.

Генассамблея ООН выпустила три резолюции – в 1959, 1961 и 1965 годах, требующие от Китая уважать национальное самоопределение тибетцев и предоставить Тибету по крайней мере автономию. В 1989 году Далай-лама XIV был удостоен Нобелевской премии мира за свою международную деятельность.

Нынешняя поездка в США для Далай-ламы далеко не первая. Во время президентства Джорджа Буша Тэнцзин Гьямцхо приезжал в эту страну 10 раз, включая нынешний визит, и неоднократно беседовал с президентом.

 Тематики 
  1. Тибет   (33)
  2. Буддизм   (103)