В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Обрушились ворота Киево-Печерской Лавры

http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=11200
Портал Credo.Ru

"КОММЕРСАНТЪ-УКРАИНА": Ворота обрушились под собственным весом. В разрушении ворот Киево-Печерской Лавры виновато время, считает помощник настоятеля монастыря

Сегодня, 10 октября, стало известно, что работники Киево-Печерской Лавры обнаружили, что ворота и ограждение Нижней Лавры, возведенные в 1850 году, разрушены. По словам руководства монастыря, это случилось в ночь с седьмого на восьмое октября.

Новостью тут же воспользовались политики, в частности, представитель БЮТ Николай Томенко заявил, что "снос памятника архитектуры – это культурный шок для столицы" и раскритиковал киевскую власть за "отсутствие реакции".

Корреспондент "Коммерсанта" связался с помощником настоятеля Киево-Печерской лавры отцом Ворсонофием. Он назвал заявление отдельных политиков "желанием поспекулировать" и сказал, что ворота Нижней Лавры обрушились под собственным весом. "Оставшуюся часть ворот руками разобрали работники лавры, а строительный мусор мы вывозили грузовыми машинами", – отметил отец Ворсофоний. То, что ворота Нижней лавры нуждались в реконструкции, по словам святого отца, "давно было видно невооруженным глазом". "Мы запланировали генеральную реконструкцию и начали собирать все необходимые документы", – рассказал отец Ворсофоний. Согласно данным Национального университета Строительства и Архитектуры, который в сентябре текущего года изучал состояние ворот Нижней Лавры, общий износ сооружения превысил 74%, а состояние несущих конструкций квалифицировалось как "критическое". "Памятник архитектуры разрушили века и советский период, когда религиозным сооружениям не уделялось внимание", – сказал "Коммерсанту" отец Ворсофоний. Он также сообщил, что разрушенные ворота будут полностью восстановлены. "Реконструкция будет стоить Киево-Печерской лавре около миллиона гривен", – отметил он. На данный момент руководство монастыря ожидает разрешения Государственной службы охраны культурного наследия на реставрацию. В конце разговора с корреспондентом "Коммерсанта" отец Ворсофоний отметил, что на территории Лавры находится "не менее 5-ти памятников архитектуры, которые вот-вот развалятся, но политики этим не очень обеспокоены".

Константин Усов