В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новости "Мира религий"

Бенедикт XVI призвал молиться за успех православно-католического диалога
http://www.religio.ru/news/15512.html

Папа Римский Бенедикт ХVI призвал сегодня молиться за то, чтобы диалог между католиками и православными продвигался в направлении полного единства, сообщает ИТАР-ТАСС. Завершая богословские размышления в ходе традиционной коллективной аудиенции на площади Святого Петра, понтифик упомянул о проходящей в эти дни в итальянском городе Равенна сессии Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу.

"Я прошу вас, – обратился епископ Рима к тысячам верующих, собравшимся на главной ватиканской площади, – присоединиться к моей молитве о том, чтобы эта встреча помогла движению в направлении полного единства между католиками и православными и чтобы они как можно быстрее смогли разделить общую Чашу Господнюю".

Как уже сообщалось, делегация Московского Патриархата во главе с епископом Венским и Австрийским Иларионом покинула накануне зал заседаний Смешанной комиссии. Этот инцидент связан с присутствием на сессии делегатов так называемой "Эстонской Апостольской Церкви". Кроме епископа Илариона, представителя Русской православной церкви при европейских международных организациях, в российскую делегацию входит секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

Православные и старообрядцы находят новые точки соприкосновения
http://www.religio.ru/news/15515.html

Русская православная церковь (РПЦ) и российские старообрядцы находят все больше точек соприкосновения и сотрудничества, сообщил накануне РИА "Новости" предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

"Сейчас у нас идет процесс исторического осмысления того, что произошло. Если раньше, во все времена, в этот процесс вмешивалось государство, то сейчас уже относительная свобода, и постепенно начинается процесс исторического осмысления и диалога", – сказал митрополит Корнилий, отвечая на вопрос, возможно ли в будущем воссоединение двух русских Церквей, подобное тому, что произошло между РПЦ и Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ) в мае этого года.

В Москве 17 мая состоялось историческое событие – восстановление единства Русской православной церкви после разделения, порожденного революцией 1917 года и гражданской войной. Церемония подписания Акта о каноническом общении между РПЦ и РПЦЗ прошла в храме Христа Спасителя, разрушенном в советское время и восстановленном в 1990-е годы.

По словам митрополита Корнилия, сейчас обе стороны понимают, что каких-то быстрых итогов и результатов от этого процесса осмысления происшедшего ждать не приходится, однако начавшийся диалог "к этому подвигает".

"Какого-то механического сближения, воссоединения сейчас мы не ожидаем. Это процесс, который даже трудно как-то прогнозировать и моделировать. Мы знаем, сколько в прошлые столетия было гонений и взаимных претензий", – добавил митрополит Корнилий.

Вместе с тем, отметил он, в вопросах, например, социального служения, РПЦ и РПСЦ вполне могут взаимодействовать.

"У нас есть и были встречи и на Всемирном русском народном соборе, с владыкой Кириллом (митрополит Смоленский и Калининградский. – Прим. ред.). В социальных вопросах служения мы находим точки соприкосновения", – отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, сколько старообрядческих храмов в настоящее время насчитывается в России, митрополит Корнилий отметил, что "около двухсот".

По его словам, в будущем их число может еще увеличиться, так как РПСЦ ведет активное строительство новых церквей.

"Например, на Урале за последние несколько лет мы открыли с десяток новых храмов. Недавно я из Сибири вернулся – там тоже идет активное строительство, и буквально несколько дней назад мы освятили там новый храм", – сказал собеседник агентства.

По его словам, возведение новых старообрядченских церквей идет также на Украине и в Молдавии, и в других регионах, где относительно много старообрядцев и где они компактно проживают.

"И власть по-доброму к нам относится, помогает в строительстве", – добавил глава РПСЦ.

В минувшую среду Митрополит Корнилий принял участие в церемонии передачи в Москве Федеральной таможенной службой РФ семи икон Русской православной старообрядческой церкви. Первый заместитель руководителя ФТС РФ Владимир Малинин передал Митрополиту Московскому и всея Руси на постоянное хранение семь икон, медный складень и восьмиконечный крест. Предметы религиозного назначения были задержаны сотрудниками Пулковской таможни при попытках их незаконного вывоза из страны и решением суда обращены в собственность государства. Согласно заключению Росохранкультуры, иконы выполнены в начале и середине XIX века и имеют отношение к старообрядчеству.


Европа соборов может стать Европой мечетей
http://www.religio.ru/news/15507.html

Некоторые германские СМИ и представители христианских религиозных общин страны выражают в последнее время опасение, что Европа соборов (так ее называл один из отцов Европейского союза Роберт Шуман) может стать Европой мечетей.

Разговоры на эту тему возникли после того, как два культовых здания Новоапостольской церкви в Берлине были проданы мусульманским общинам и в настоящее время превращаются в исламские центры.

Официальный представитель архиепископа Берлина Стефан Фёрнер не исключает того, что несколько католических храмов в будущем также будут проданы мусульманам. Исламские организации Германии намерены более чем в два раза увеличить число мечетей. "Все больше церквей превращаются в мечети", – возмущается немецкий таблоид Bild, отмечает сегодня газета La Repubblica ("полный текст на сайте InoPressa.ru" ).
Продажа двух церквей действительно стала сенсацией. Эти культовые объекты находятся в кварталах Нойкёльн и Темпельхоф, где проживает большое число мусульман, которых во всей Германии насчитывается 3,4 млн человек. Орган, амвон и другие символы христианства будут демонтированы.

Христианские общины испытывают недостаток в верующих и деньгах. По этой причине могут быть закрыты до 10 тысяч христианских храмов. Между тем растет число мечетей.

В настоящее время на территории Германии существуют 154 мечети с куполом и минаретом, объясняет Салим Абдалла, президент Центрального немецкого института исламских архивов. "Мы внесли в перечень 184 проекта по строительству новых мечетей". В Кельне уже много месяцев идет спор по поводу строительства огромной мечети.

Обращение в ислам становится тенденцией. В Берлине приняли ислам уже 8500 человек. "К нам каждый месяц приходят в среднем 15 человек", – утверждает Мохаммед Херцог из общины немецкоязычных мусульман в районе Шёнеберг. Он родился в семье протестантов, служил дьяконом, с 1979 года является мусульманином.

Среди приходских священников растет обеспокоенность. Об этом, в частности, пишет левое либеральное издание Tagesspiegel. "Я потрясен, ведь церкви являются символами немецких христиан", – заявляет один из руководителей лютеранской общины Бернд Шимански,. "Мы, христиане, верим в Троицу... у мусульман свой Бог", – говорит Бернхард Моттер представитель общины Святой Клары.

Однако жесткой линии придерживаются не все. По мнению некоторых, лучше продавать церкви мусульманам, чем супермаркетам или сберегательным кассам, как это уже случалось, считает пастор Элизабет Крузе. Священник Михаэль Реннеборг, храм которого в Моабите (квартал, в котором половина жителей – мусульмане) пустует несколько лет, не имеет ничего против продажи церкви исповедующим ислам. Правда, его прихожане с ним не согласны, хотя богослужения посещают все реже и реже.


 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)
  2. Межрелигиозный диалог   (98)
  3. Религия и государство   (560)