В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Китайская пресса о Далай-ламе

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20758
Интерфакс-Религия
Пекин. 10 октября. ИНТЕРФАКС – Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV неизменно поддерживал лично Сёко Асахару и его секту "Аум Синрикё", а также другие секты в разных странах, говорится в авторской статье, размещенной в ряде китайских СМИ, в частности, на официальном сайте центральной газеты "Жэньминь жибао".

Далай-лама не только лично принимал С.Асахару в своей резиденции в Индии, вводил его в различные посвящения буддийского культа, но и рекомендовал японским властям поддерживать "Аум Синрикё", отмечается в статье.

Даже после устроенного членами "Аум Синрикё" весной 1995 года теракта в токийском метро Далай-лама в интервью японскому агентству "Киодо цусин" называл С.Асахару своим другом и утверждал, будто пропаганда "Аум Синрикё" соответствует учению буддизма.

В статье также отмечается, что духовный лидер буддистов неизменно поддерживал и поддерживает основателя секты "Фалуньгун" Ли Хунчжи, игнорируя даже тот факт, что Ли Хунчжи "святотатственно и мошеннически" перенес свой день рождения на 13 мая, так как этот день считается днем рождения Будды. Далай-лама продолжал поддерживать Ли Хунчжи даже тогда, когда тот кощунственно утверждал, будто является перевоплощением Будды и даже превосходит его могуществом, отмечает автор статьи.

Все это, по его словам, свидетельствует о том, что в своей деятельности Далай-лама руководствуется не догматами учения Будды, а сугубо политическими соображениями