В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

На Родосе откроется юбилейная сессия мирового форума "Диалог цивилизаций"


"Интерфакс-Религия"

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС – Пятая ежегодная сессия мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" пройдет на греческом острове Родос с 10 по 14 октября.

В его работе примут участие около 500 известных ученых, экспертов, правоведов, экономистов, общественных и религиозных деятелей, музыкантов из более чем 60 стран мира, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Центра национальной славы России, выступившем организатором мероприятия.

"За пять лет своего существования форум стал влиятельной общественной силой в формировании демократичного глобального гражданского общества, основанного на гуманитарном диалоге цивилизаций", – заявил собеседник агентства.

Пятилетие форума и его главная тема "Время и пространство цивилизаций" определили использование на Родосе-2007 современных информационных технологий, поднимающих диалог между цивилизациями на новый уровень. Во время работы секций и круглых столов будут организованы видеоконференции с экспертами, находящимися за тысячи километров от Родоса.

Участники форума рассмотрят ситуацию на Ближнем Востоке, перспективы модернизации Балкан, аспекты глобальных угроз жизни на Земле, вопросы, связанные с образованием, мировой экономической системой, религией и диалогом цивилизаций.

Новацией в истории проведения родосского форума станет круглый стол "Музыка как универсальный язык диалога культур и цивилизаций", в котором примут участие музыковеды, историки и теоретики музыкального искусства и профессиональные музыканты (многие – со своими инструментами). Последние будут участвовать не только в дискуссиях, но и "в музыкальном оформлении" сессии, отметили в пресс-службе.

Почетный гость форума – главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

В различных программах и мероприятиях форума ранее принимали участие король Иордании Абдалла II, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, президент Израиля Шимон Перес, председатель Индийского национального конгресса Соня Ганди, генеральный секретарь ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, экс-премьер-министр Италии Джулио Андреотти, экс-президент Ирана Мухаммад Хатами.

Сопредседатель Родосского форума – глава попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

* * *

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС – Сопредседатель мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин с оптимизмом оценивает перспективы согласия в мировом масштабе, несмотря на мрачные прогнозы ряда экспертов.

"Сегодня многие прежние пессимисты уже не говорят, что неизбежно именно силовое столкновение цивилизаций – теперь они просто признают, что противоречия (между людьми разных цивилизаций – "ИФ") существуют. Это определенная позитивная динамика, которая имеет место", – сказал В.Якунин в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" в преддверии V юбилейного форума "Диалог цивилизаций" который пройдет 10-14 октября на греческом острове Родос.

По мнению В.Якунина, организаторы и вдохновители этого форума давно бы от него отказались, если бы не верили в успех наведения мостов между людьми разных взглядов.

"Мы считаем, что именно оценка и учет цивилизационных факторов в межгосударственных отношениях нужны, чтобы люди говорили на одном языке – не на русском, английском или китайском, а на языке восприятия тех вызовов, которые сегодня существуют", – сказал В.Якунин.

Он также отметил, что деятельность форума "Диалог цивилизаций" направлена в том числе на развенчание опасных мифов, в частности, о том, будто Талмуд призывает плохо относиться к представителям других вер, или о том, будто в Коране сказано, что нужно убивать неверных.

"Это достаточно примитивные, выхваченные из контекста заявления, которые не ведут к диалогу цивилизаций. Противоположные примеры всегда были в России, и это показывает, что межцивилизационный диалог возможен, а практика межрелигиозного согласия существует", – сказал сопредседатель форума.

http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=287
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20726

 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)