В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Алексий II совершает первый официальный визит во Францию

http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=286
Интерфакс-Религия

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в понедельник днем вылетел спецрейсом во Францию из аэропорта "Внуково-2".

Первым пунктом визита станет Страсбург, где предстоятель Русской православной церкви встретится с католическим архиепископом Страсбургским Жан-Пьером Гралле. После этого, в понедельник вечером, он посетит кафедральный собор города, где состоится концерт российских церковных хоров "Голоса православной России".

В преддверии визита Алексий II в интервью французскому журналу "Ви" выразил надежду, что нынешняя поездка послужит укреплению сотрудничества России и Европы, а запланированное выступление перед Парламентской ассамблеей Совета Европы позволит выразить особый взгляд православных на многие проблемы современности.

В свою очередь замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин назвал историческим начинающийся визит патриарха во Францию, отметив, что впервые предстоятель Русской церкви посещает с официальным визитом эту страну.

Помимо выступления на заседании ПАСЕ, которое состоится 2 октября, Алексий II встретится с ее председателем Рене ван дер Линденом и генсеком Совета Европы Терри Дэвисом, а также с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

Затем патриарх совершит богослужение в русском храме Всех Святых в Страсбурге. Вечером он прибудет в Париж. Во французской столице Алексий II намерен встретиться с паствой Русской церкви, проживающей во Франции, а также с иерархами поместных Православных церквей.

Вечером 3 октября состоится встреча патриарха с президентом Франции Николя Саркози, после которой Алексий II посетит собор Парижской Богоматери.

В заключительный день пребывания во Франции, 4 октября, патриарх совершит панихиду на русском кладбище в Сен-Женевьев де Буа в окрестностях Парижа.