В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В вопросе о "Русской Доктрине", как государственно образующей концепции, поставлена точка

http://www.kremlin.ru/appears/2007/09/13/2351_type63378type63381_143866.shtml
Президент России

Стенографический отчет заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 13 сентября 2007 года, Белгород, Белгородский государственный универcитет:

С.БАБУРИН:
...Сейчас у нас при изменении закона «Об образовании» очень многие высказывают опасение об исчезновении из преподавания основ православной культуры. Я убежден, что основы православной культуры – это позиция не личная, это и партия «Народный Союз», который я представляю, выступает за то, чтобы основы православной культуры были в федеральном компоненте (как и другой предмет – история мировых религий), ибо это обеспечивает единство многонационального народа России.

Но у меня предложение, чтобы сейчас не развивать дискуссию в обществе – ведь уже и Всемирный русский народный собор обратился к Вам с этим вопросом – все же министерству при реализации этого закона при любых изменениях учесть эти достижения, сохранить те традиции, которые были заложены за минувшие 10 лет. Не надо идти далеко в прошлое. Это опыт минувших 10 лет. И вот эти достижения, на мой взгляд, должны быть сохранены.

В.ПУТИН:
...Теперь по поводу основ православной культуры. Да, есть обращение Всемирного русского конгресса, но есть и обращение, тоже ко мне, представителей интеллигенции России по поводу того, что наше государство является светским. И у кого–то возникает тревога за то, что мы можем это состояние изменить. У нас в Конституции написано, что церковь отделена от государства. Вы знаете, как я сам отношусь, в том числе к Русской православной церкви. Но если мы все решим, что нужно как–то поступить иначе, то нужно менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься.

А что касается воспитания детей, воспитания в духе ценностей основных мировых религий – и ислама, и христианства, и иудаизма, и вообще всех наших четырех традиционных религий – то я не только не против, я – за. Просто нужно найти приемлемую для всего общества форму. Давайте вместе будем думать над этим.



КОММЕНТАРИЙ

Споры о воспитании детей в духе "ценностей основных мировых религий – и ислама, и христианства, и иудаизма, и вообще всех наших четырех традиционных религий", конечно не прекратятся, а продолжатся в обществе. Единственное на чем поставлена точка этими словами президента, так это на концепции "Русской Доктрины", как государственно образующей концепции. Про изменение конституции путем созвания Народного собора (принципиальное положение концепции "Русской Доктрины") президент высказался лаконично и определенно:"Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься."

Очевидно, что российская государственность будет руководствоваться в своей деятельности иным пониманием роли и места православия в современном обществе. Политическая программа "Русской Доктрины" будет востребована не государством, как совершенно наивно этого ожидали некоторые адепты этой доктрины, а, лишь частью политикума из право-консервативного политического спектра.


 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)